Утверждена новая форма расчета по страховым взносам

ФНС утвердила новую форму расчета по страховым взносам, порядок его заполнения, а также электронный формат представления расчета. Соответствующий приказ от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, в настоящее время действует форма расчета, утвержденная приказом от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@.

В обновленной форме расчета эксперты ФНС изменили состав приложений к разделу 1, а также ввели дополнительные поля сразу в нескольких листах расчета.

Так, из формы расчета исключен лист, посвященный сведениям о физическом лице, которое не является ИП.

В разделе 1 «Сводные данные об обязательствах плательщика страховых взносов» расчета появляется новое поле «Тип плательщика (код)». В нем указывается «1», если выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц в последние три месяца расчетного периода фактически осуществлялись, и «2», если выплаты в пользу физлиц в последние три месяца не осуществлялись.

Подраздел 1.4 «Расчет сумм страховых взносов на дополнительное социальное обеспечение членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, а также для отдельных категорий работников организаций угольной промышленности» в новой форме становится приложением 1.1 к разделу 1.

В новой форме у раздела 1 девять приложений вместо 10. Приложение 6 в новой форме расчета называется «Расчет соответствия условиям применения пониженного тарифа страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 7 пункта 1 статьи 427 НК РФ». Приложение 7 в новой форме расчета называется «Расчет соответствия условиям применения пониженного тарифа страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 15 пункта 1 статьи 427 НК РФ». Приложение 8 называется «Сведения, необходимые для применения тарифа страховых взносов, установленного абзацем вторым подпункта 2 пункта 2 статьи 425 (абзацем вторым подпункта 2 статьи 426) НК РФ».

В разделе 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» поле «Номер корректировки» переименовано в «Признак аннулирования сведений о застрахованном лице». При этом упраздняются поля «Расчетный период» и «Календарный год».

Согласно приказу, новая форма расчета должна применяться с представления отчетности за первый квартал 2020 года.

В «1С:Предприятии 8» необходимые изменения в форме расчета по страховым взносам, формате его представления и порядке заполнения будут реализованы к моменту начала отчетной кампании за первый квартал 2020 года с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

БУХПРОСВЕТ

Отчетными периодами по страховым взносам являются первый квартал, полугодие, а также девять месяцев календарного года (ст. 423 НК РФ). Расчетным периодом признается календарный год. Расчет по страховым взносам предоставляется в ИФНС не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом (п. 7 ст. 431 НК РФ).

Расчет предоставляют в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организаций, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц. Отсутствие у обособленного подразделения отдельного счета и баланса не освобождает от сдачи расчета.

По действующим правилам расчет на бумажном носителе вправе представлять работодатели с численностью сотрудников до 25 человек. Если число застрахованных физлиц превышает 25 человек, расчет сдается в форме электронного документа.

С 1 января 2020 года работодатели, у которых численность работников превышает 10 человек, должны будут сдавать расчет по страховым взносам в электронной форме. Работодатели с численностью работников 10 человек и менее вправе будут представлять расчеты на бумаге (Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ.)

Комментарии
  1. Бухгалтер на все руки

    За 3 квартал 2019г. примут старой формой?

    • Забытая декларация

      Бухгалтер на все руки, да, примут, написано же, что с 1 квартала 2020 действует новая форма

  2. Счетовод-любитель

    Господи когда же из этого расчета уберут абсолютно никому не нужные  паспортные данные и пол физ.лица?

    • Рисовод

      Счетовод-любитель, никогда. есть же и другие отчеты, которые можно "сопоставить" с этим.