Регистрация в качестве самозанятого не лишает права на доплату к пенсии

Эксперты ФНС разъяснили, когда деятельность в качестве самозанятого не влияет на социальную доплату к государственной пенсии.

Ведомство напоминает, что пенсионеры, общая сумма материального обеспечения которых не достигает величины прожиточного минимума вправе получать социальную доплату к пенсии. При этом социальная доплата к пенсии не выплачивается в период выполнения работы или иной деятельности, в период которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию.

Плательщики налога на профессиональный доход освобождены от уплаты страховых взносов, но могут добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплачивать страховые взносы.

Таким образом, если пенсионер, являющийся плательщиком налога на профессиональный доход, добровольно не уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, то он не теряет право на социальную доплату к пенсии.

Такие разъяснения привела ФНС на своем сайте, отвечая на вопросы налогоплательщиков.

БУХПРОСВЕТ

Регистрироваться в качестве самозанятых вправе физлица и индивидуальные предприниматели. Граждане государств - членов Евразийского экономического союза также могут регистрироваться в качестве самозанятых на основании заявления о постановке на учет при использовании доступа к личному кабинету налогоплательщика. При этом они вправе уполномочить кредитную организацию на представление в налоговый орган заявления о постановке на учет и снятии с учета.

Физлица, применяющие данный налоговый режим, освобождаются от обложения НДФЛ в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения налогом на профессиональный доход.

Объектом обложения налогом на профессиональный доход не признаются доходы от продажи недвижимости, транспортных средств, от сдачи в аренду нежилых помещений и доходы, получаемые в рамках трудовых отношений.

Перечень субъектов, которые не могут являться плательщиками налога на профессиональный доход, установлен в ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Так, в качестве самозанятых не могут быть зарегистрированы физлица:

  • реализующие подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке;
  • осуществляющие перепродажу товаров или имущественных прав;
  • занимающиеся добычей и реализацией полезных ископаемых;
  • имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях.
Комментарии
  1. БuhMen

    Какая заковыристая логика!

    Человек работая, пополняет пенсионный фонд взносами со своей заработной платы, а ему в ответ урезают пенсию.

    Хотя, казалось бы, все должно быть наоборот. Если люди приносят пользу обществу и пенсионному страхованию, отчегож в ответ их не отблагодарить повышением пенсионных выплат?

    Какой-то грабежь средь бела дня прямо таки.

  2. Irina

    Забавно же! Если пенсионер не работает, то его (внимание!) сумму материального обеспечения сравнивают с прожиточным минимумом и дают доплату до прожиточного минимума. Работающий пенсионер богат и без доплаты, потому что помимо пенсии имеет зарплату. А самозанятый пенсионер это другая история. Вероятнее всего эксперты ФНС правы, ибо положение самозанятого нестабильно и развитие бизнеса требует экономии. Поэтому специалисты оставили самозанятому пенсионеру социальную доплату. Правда такой подход не стимулирует самозанятого добровольно уплачивать взносы, потому что зачем терять доплату.

    • БuhMen

      Irina , Взносы добровольно уплачивать, по моему скромному мнению, вообще ничто не стимулирует)