Когда выплаты физлицу за оказанные услуги не требуют удержания НДФЛ

Минфин и ФНС уточнили, когда компания не должна исполнять обязанности налогового агента по НДФЛ при выплате дохода физическому лицу, являющемуся ИП.

Ведомства напомнили, что согласно нормам статьи 227 НК РФ физические лица, зарегистрированные в качестве ИП, самостоятельно исчисляют и уплачивают НДФЛ по суммам доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности.

Соответственно, если физическое лицо при заключении с организацией договора на оказание услуг указывает, что оно действует в качестве ИП, то в отношении доходов, полученных от осуществления такой деятельности, обязанностей налогового агента у компании не возникает.

Это значит, что при выплатах такому физическому лицу НДФЛ не удерживается.

Соответствующие разъяснения приведены в письме Минфина от 09.10.2019 № 03-04-07/77527 и письме ФНС от 15.10.2019 № БС-4-11/21199@.

Комментарии
  1. БuhMen

    Ох уж эти мне законодательно-объяснятельные формулировочки!

    Ни слова в простоте)

    - когда компания не должна исполнять обязанности налогового агента по НДФЛ при выплате дохода физическому лицу, являющемуся ИП?

    - да никогда не должна! За ИП НДФЛ с услуг платить ненадо, за физиков неИП - надо.

    Все просто, как дважды два)

    • Незеленый бухгалтер

      БuhMen, а вот не совсем вы правы. Ведь физик не обязан вам говорить, что он ИП при заключении договора. Он может заключить с Вами договор как простой исполнитель без упоминания того, что он предприниматель. Это возможно в тех случаях, когда он оказывает вам услуги, не связанные с его предпринимательской деятельностью. Например, он ИП на ПСН, который занимается производством чего-либо, оказывает единовременную услугу (не подпадающую под ПСН) какой-либо фирме.  У него выбор - самому заморачиваться с НДФЛ либо просто заключить ГПД как физик без упоминания, что он ИП. В этом случае фирма сама за него все сделает.

      • Бухгалтер

        Незеленый бухгалтер, БuhMen прав. Все зависит от формулировки договора, заключен он, например, с Исполнителем ИП Ивановым И.И. (НДФЛ платит сам) или Ивановым И.И. (НДФЛ удерживает Заказчик).