Опрос БУХ.1С: налогоплательщики против упразднения ЕНВД

Предприниматели и бухгалтеры считают, что действие системы ЕНВД необходимо продлить на неограниченный срок. Такие данные получены в ходе опроса «Как вы считаете, нужно ли продлевать действие системы ЕНВД после 2020 года?», проведенного на БУХ.1С.

Напомним, изначально законодательство предполагало применение системы ЕНВД до 1 января 2018 года. В 2016 году Президент РФ Владимир Путин подписал закон от 02.06.2016 №178-ФЗ, который продлил срок действия системы ЕНВД до 1 января 2021 года. В минувшем июле министр финансов Антон Силуанов сообщил, что Минфин больше не планирует продлевать срок применения системы ЕНВД. При этом Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов направил премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо с просьбой сохранить режим ЕНВД после 2021 года.

В ходе опроса на БУХ.1С, в котором приняли участие более 1 800 наших читателей, подавляющее большинство респондентов (или 74%) выступили за сохранение системы ЕНВД на неограниченный срок.

И только 7% респондентов отметили, что указанный специальный налоговый режим необходимо упразднить.

Опрос

БУХПРОСВЕТ

Уплата организациями ЕНВД освобождает их от обязанности по уплате налога на прибыль, налога на имущество организаций, а также ЕНВД. ИП освобождаются от уплаты налога на имущество и НДФЛ. Обязанность по уплате ЕНВД прекращается на основании заявления о снятии с учета плательщика ЕНВД. Данное заявление подается в течение 5 рабочих дней со дня прекращения предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

При этом после 1 января 2021 года для предпринимателей продолжат действовать такие налоговые спецрежимы, как УСН и ПСН. Переход на применение ПСН осуществляется в заявительном порядке. В заявлении указывается срок, на который получается патент. Патент может выдаваться на срок от 1 до 12 месяцев в пределах календарного года. Патент направляется налогоплательщику не позднее 5 дней с момента получения ИФНС заявления.

Для перехода на УСН нужно до 31 декабря подать уведомление в ИФНС. Право на применение УСН они получат с начала следующего года. Вновь создаваемые организации и ИП должны уведомить о применении УСН не позднее 30 дней с момента постановки на учет в налоговом органе. Если плательщик сразу решит перейти на УСН, то он должен уведомить ИФНС о переходе на данный спецрежим не позднее 30 дней со дня прекращения обязанности по уплате ЕНВД.

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Как-то странно все получается. На выборах ЕР получает большинство, у президента высокий рейтинг, но при этом все ключевые решения общество не поддерживает: повышение пенсионного возраста, отмену ЕНВД, повышение НДС, акцизов на бензин и пр.

    • Рисовод

      ... мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.