Можно ли в базе налога на прибыль учесть затраты на возмещение расходов сторонней организации

Минфин разъяснил, вправе ли компания включить в базу налога на прибыль затраты на возмещение расходов другого налогоплательщика.

В своем письме от 14.10.2019 № 03-03-06/1/78573 ведомство напоминает, что для целей налогообложения прибыли расходами признаются любые экономически обоснованные затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

При этом обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

В случае если налогоплательщиком возмещаются расходы другого налогоплательщика, то такие расходы не могут рассматриваться как расходы, произведенные для осуществления деятельности самого налогоплательщика.

В связи с этим подобные расходы не подлежат учету при формировании базы по налогу на прибыль.

Комментарии
  1. БuhMen

    Погодите погодите!

    Обычно, всеж таки, никто никому расходы не возмещает просто так.

    Само слово "возмещение" предполагает, что оплачивается некий ущерб. Иначе и возмещать былоб нечего, не так ли?

    Расходы какой-то левой компании, не имеющие отношения к тому, кто платит, то естт на их же нужды, возмешением никак назвать нельзя.

    Возмещаются расходы, предуссотренные договорными отношениями и осуществленные в интересах возмещающего.

    Исходя из этого, возмещаемые расходы вполне могут быть экономически оправданными и выкидывать их из расходов для целей налогового учета нет никаких оснований.

    • Irina

      БuhMen, Странный вопрос. Например, исполнитель по договору об оказании услуг несет некие расходы. В договоре написано, что они возмещаются заказчиком. Очевидно же, что это расходы заказчика, раз он их возмещает. А если их понес сам исполнитель и они были учтены им в налоговой базе, то и заказчику возмещать нечего. Я не могу придумать, о каких таких расходах другого налогоплательщика может идти речь в письме.

      • true

        Irina , ситуации могут быть разными на самом деле. допустим, организация возмещает другой организации часть затрат на поставляемую продукции. грубо говоря - дает бонус за объем поставки, условия доставки, хранения и тому подобного. в принципе, такое возмещение хоть и произведено в пользу контрагента, но произведено оно в интересах самого плательщика. не было бы возмещения, не было бы и контракта (поставки).

    • Дешифратор деклараций

      БuhMen, Господа, пишите по-русски ГРАМОТНО. Или не позорьтесь со своими комментариями.