Минфин и ЦБ РФ подготовили закон о новой системе пенсионных накоплений

Минфин и ЦБ РФ в ближайшее время представят на общественное обсуждение закон о гарантированном пенсионном плане (ГПП). Этот закон определит параметры новой системы пенсионных накоплений.

Новая система предполагает, что граждане смогут добровольно направлять до 6% своей заработной платы на свою пенсию в негосударственные пенсионные фонды. При этом в отношении указанных средств можно будет применить налоговый вычет по НДФЛ. Также граждане получат право досрочно изымать пенсионные накопления при сложной жизненной ситуации, например, в случае тяжелого заболевания.

Работодатели, которые решат софинансировать добровольные взносы своих работников получат стимулирующие льготы.

Направлять средства граждан в негосударственные пенсионные фонды будет централизованный «пенсионный администратор».

Работодатель будет перечислять взносы работников централизованному пенсионному администратору, который по указанию самих граждан будет направлять указанные средства в пенсионные фонды.

Соответственно, работодатель не будет знать, в какой пенсионный фонд работник направляет свои средства. Эту информацию работник будет сообщать «пенсионному администратору». При этом граждане смогут самостоятельно решать, в скольких фондах они будут производить пенсионные накопления. Выбирать пенсионные фонды граждане смогут через личный кабинет, через МФЦ или по заявлению через пенсионного администратора.

Кроме того, у граждан будет возможность перевести в ГПП пенсионные накопления, сформированные в рамках обязательного пенсионного страхования, передает ТАСС со ссылкой на источники близкие к разработчикам законопроекта. 

БУХПРОСВЕТ

Сейчас в рамках обязательного пенсионного страхования исчисление и уплату всех страховых взносов за работников осуществляют сами работодатели. Они уплачивают страховые взносы в течение всего года по итогам каждого календарного месяца (ст. 431 НК РФ).

Работодатели обязаны вести учет сумм начисленных выплат и уплаченных страховых взносов в отношении каждого физлица. Сумма страховых взносов, исчисленная за месяц, подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа следующего календарного месяца.

Право на получение пенсии по старости возникает у работников-мужчин с 65 лет, а у работников-женщин с 60 лет. В трудовой стаж, дающий право на получение пенсии по старости входят периоды работы и иной деятельности, за которую уплачивались страховые взносы в ПФР.

Также в данный стаж входят периоды прохождения военной службы, получения пособия в период временной нетрудоспособности, ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, получения пособия по безработице. Кроме того, в стаж входит период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Комментарии
  1. Рисовод

    "добровольно направлять до 6% своей заработной платы на свою пенсию в негосударственные пенсионные фонды." - если добровольно, то почему ограничение в 6%?

  2. Добрый инспектор

    И ещё будет ли право наследования на эти накопления в случае смерти застрахованного лица до достижения им пенсионного возраста? Например, детям , супругу или супруге. Получается , кто-то работает всю жизнь , плюс направляет дополнительные взносы - и опа, умер, все государству перешло. А кто-то не работает,  и так же пенсию получает.

    • Все знаю в 1С

      Добрый инспектор, Будет, но если начал получать пенсию,  то уже нет. Т.е. лишь если вы не начали получать пенсию, то наследники получат.  Если же начали и умерли , то уже нет

      • Незеленый бухгалтер

        Все знаю в 1С, ну это может и изменится. Пока это проект который даже общественное обсуждение не прошел.

  3. Незеленый бухгалтер

    Вообще, поразительное стремление властей обеспечить НПФ выручкой. Беды уж так стараются построить гарантированный пенсионный бизнес. Если в США эти НПФ лопаются как мыльные пузыри, то что уж от наших ждать - с нашими законами и судебной системой.

  4. Герой документооборота

    Пусть сначала накопительную вернут, а потом уж про всякие гпп заикаются.

  5. chitatel

    у граждан будет возможность перевести в ГПП пенсионные накопления, сформированные в рамках обязательного пенсионного страхования

    надо полагать, что это центральный момент в обсуждаемом законопроекте. что-то все это напоминает очередной эксперимент по окончательной отмене пенсии по старости. сначала добровольно-принудительно заставят платить в нпф по 6%, потом упразднят обязательные взносы, а вместе с ними и пфр.

    • Необух

      chitatel, возможен и такой расклад. А то что на госпредприятиях и в госучреждениях будут принуждать работникам к таким "добровольным" взносам - это сто процентов.

  6. Бухгалтер-калькулятор

    Как это все понять?Я каждый месяц насыпаю на свой счет 6%..допустим мой доход 100 тысяч в месяц.6000 тысяч ушли на счет..72 тысячи в год...Мне обещают увеличение за счет вклада моих накоплений в экономику и увеличение этой суммы..Я так понимаю что эти 6000 в месяц должны быть увеличены,и к обычной пенсии я по идее должен получить более 6 тысяч?Так на какую сумму в итоге я могу рассчитывать?При таких цифрах?

    • chitatel

      Бухгалтер-калькулятор, кто ж вам сейчас сможет ответить на этот вопрос? конкретная величина доплаты за счет накопленной суммы будет определяться вашим личным пенсионным планом, который рассчитает ваш негосударственный пенсионный фонд. сумма будет зависеть от конкретной программы страхования, от условий гарантированного плана и периода действия этого плана. то есть, периода, в течение которого вам будут производиться выплаты в рамках новой системы.