Срок выплаты пособий по уходу за ребенком предложили увеличить

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на усиление социальной поддержки граждан, имеющих детей. Инициативы разработаны группой депутатов во главе с Сергеем Мироновым.

Одно из главных предлагаемых нововведений – продление срока выплаты пособия по уходу за ребенком с полутора до трех лет.

Кроме того, предлагается распространить указанные выплаты на новые категории граждан. В частности, на родителей, обучающихся в профессиональных образовательных организациях и ВУЗах, а также на неработающих женщин, которые до обращения за пособием трудились хотя бы в течение одного года из двух предшествующих декрету.

Еще одно новшество - восьмикратное (до 10 000 руб.) увеличение размера пособия для лиц, осуществляющих уход за инвалидами детства I группы без оформления опеки. Это позволит устранить диспропорции в существующем законодательстве, ограничивающие государственную поддержку этой категории граждан.

Отметим, некоторые из указанных инициатив ранее уже выносились на обсуждение Госдумы, но были отклонены.

БУХПРОСВЕТ

Пособие по уходу за ребенком выплачивается матери, отцу, другим родственникам или опекунам, которые фактически ухаживают за ребенком и находятся в соответствующем отпуске. Право на пособие сохраняется в случае, если лицо, ухаживающее за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому. Если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия предоставляется одному из указанных лиц.

Пособие выплачиваться со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. Заявление о назначении и выплате пособия подается по месту работы.

К заявлению прилагается свидетельство о рождении ребенка, справка от работодателя другого супруга о том, что он не получал пособия. При работе у нескольких работодателях необходимо представить справку от других работодателей, что они не выплачивают заявителю пособие по уходу за ребенком.

Величина пособия составляет 40% среднего заработка лица, осуществляющего уход за ребенком. При уходе за двумя и более детьми размер пособия суммируется, но не может превышать 100% среднего заработка застрахованного лица. Минимальный размер пособия не может быть менее 1 500 рублей при уходе за первым ребенком и менее 3 000 рублей – при уходе за вторым и последующими детьми.

Комментарии
  1. Душка из бухгалтерии

    "Отметим, некоторые из указанных инициатив ранее уже выносились на обсуждение Госдумы, но были отклонены."

    И на этот раз отклонят.

  2. Дура из бухгалтерии

    Я надеюсь, пособие в течение продленного отпуска по уходу будет начисляться за счет ФСС!

    • true

      Дура из бухгалтерии, так и по действующим правилам выплата пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет обеспечивается за счет средств фсс. работодатель выплачивает женщине пособие, но в дальнейшем выплаченные суммы либо возмещаются соцстрахом, либо идут в зачет уплаты страховых взносов в фсс.

      • Дура из буxгалтерии

        true, Да, про пособие до 1,5 лет известно. я же выражаю надежду, что "новое пособие с 1,5 до 3х лет" будет также за счет ФСС, а не за счет работодателя. Спасибо за участие

  3. Идиот

    Обыкновенный депутатский пиар, в духе "и только беспризорные дети находятся без призора".

  4. Irina

    Не думаю, что законопроекты обратятся законами. Разве что позорные 50 руб., которые сейчас получает мама ежемесячно с даты исполнения ребенку 1.5 лет и до его трехлетия, немного повысят. Что касается студентов и неработающих, то их государство как-бы "авансирует", они еще не поработали, страховые взносы не платили. А им государство оплатит отпуск по уходу за ребенком. Было время, когда декретные считались по окладу, если работник не успел поработать, и ушел в декрет. Хорошее было время.

    • Дотошный аудитор

      Irina , Но 50 руб платят с начала отпуска, а не с 1.5 лет?

      • Герой документооборота

        Дотошный аудитор, Вот именно

      • true

        Дотошный аудитор, компенсации в размере 50 рублей полагаются матерям или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком, состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм. компенсация выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет

        • Чиновник из Минфина

          true, С 01.01.20г. президент отменил данную компенсацию. Вот вам и продлили пособия до 3 лет.)))