Закон о снижении НДФЛ, онлайн-сервис для жалоб бизнесменов и новые налоговые льготы: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С в конце недели напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящих будней.

Минфин приступил к подготовке закона об изменении ставки НДФЛ для доходов нерезидентов от трудовой деятельности в России. Предполагается, что поправки разрешат применять к таким доходам ставку НДФЛ в размере 13%, вместо действующей сейчас ставки 30%.

На этой неделе в пилотном режиме заработал онлайн-сервис по сбору жалоб представителей бизнеса на давление со стороны правоохранительных органов. Для рассмотрения жалоб предпринимателей предусмотрена двухуровневая система. С одной стороны, они будут направляться в силовые структуры – в МВД, ФСБ, Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ. С другой стороны, если обращение к силовикам не возымело эффекта, для независимой экспертной оценки обращение изучат представители предпринимательского сообщества и бизнес-омбудсмен.

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении закон о распространении специального налогового режима для самозанятых еще на 19 регионов, а бизнес-омбудсмен Борис Титов обратился в правительство с предложением ускорить процесс возвращения субъекта МСП в реестр представителей малого бизнеса, если исключение из него произошло в результате технической ошибки.

В Госдуму поступил законопроект, который освобождает инвалидов от уплаты транспортного налога в отношении принадлежащих им легковых автомобилей. Указанный порядок предлагается применять только в случаях, если это единственный легковой автомобиль, принадлежащий инвалиду.

Также в Госдуму поступил проект закона, который освобождает ИП от уплаты фиксированных страховых взносов за периоды их нахождения в местах лишения свободы или содержания под стражей. В настоящее время за этот период ИП должен уплачивать фиксированные страховые взносы. Авторы законопроекта сетуют, что такой подход не согласуется с решением Верховного Суда РФ.

И еще одна хорошая новость! Редакция БУХ.1С подвела итоги розыгрыша бесплатных билетов на День Бухгалтерии 1С и объявила победителей.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    На мой взгляд единственная позитивная новость среди предложенных - это определение победителей розыгрыша, с чем я поздравляю победителей и желаю им улетно провести этот праздник.

    Онлайн-жалобы для бизнесменов считаю очень опасной для самих же бизнесменов практикой, ведь по сути ты жалуешься на наехавших их же учитялям, это замкнутый круг, на который пойдет, я уверена или тот, кто очень храбрый или тот, кто в безысходной ситуации.

    • Идиот

      Евгения Вечер, Какая замечательная логика. Прижали тебя - терпи, но чтоб жалоб ни-ни. Все отдай рейдерам до подштаников. Не возбраняется после этого уйти в запой. Можно молиться. Но не бузи, неприлично как-то. Нет уж, спасибо. Но если меня прищучат, я уж как-нибудь постараюсь кепеш поднять, да такой, что чертям тошно станет. И писать буду во все инстанции. Начиная с Генпрокуратуры и СК, и заканчивая ЕСПЧ и Пусть говорят. А если не трепыхаться, то можно ласты прям сейчас склеивать.

      • Счетовод-любитель

        Идиот, Молодец!!! Я полностью соглашаюсь с такой позицией!!

  2. Irina

    С одной стороны "Бесполезно на устройство бытия жаловаться автору устройства". А с другой стороны за свои права нужно бороться всеми законно доступными способами. Замалчивание проблемы ее не решит. Очевидно, что этот сервис для онлайн жалоб создан отнюдь не для защиты бизнесменов, но если навалиться всем миром, можно оказаться услышанными. Неплохо, кстати, и освобождение ИП от уплаты взносов на период их заключения. А с другой стороны, ИП сидит, пенсионный стаж идет (при условии уплаты сидельцем страховых взносов). Это, наверно, для ИП не плохо и для государства хорошо.

    • chitatel

      Irina , для получения трудового стажа в целях начисления пенсии сидельцу не обязательно иметь статус предпринимателя. с 1992 года работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы засчитывается в стаж для назначения пенсий.