Как суды будут рассчитывать ущерб бюджету по налоговым делам

Верховный суд РФ определил правила расчета сумм ущерба бюджету от налоговых преступлений. В частности, для определения действительного размера долгов компании по налогам и сборам должны учитываться все обстоятельства: и увеличивающие, и уменьшающие размер недоплаты.

Напомним, ранее о необходимости прописать в налоговом законодательстве меру об обязательном учете налоговых льгот и вычетов при определении суммы недоимки говорил бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Как отмечает «Интерфакс», постановление Верховного суда РФ открывает возможности для применения в судебной практике так называемой «налоговой реконструкции». Она позволяет определить размер налоговых обязательств, исходя из того, какие налоги должны были бы уплачиваться, если бы налогоплательщик не нарушил пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы, суммы налога, сбора или страховых взносов. 

БУХПРОСВЕТ

Определение размера причиненного бюджету ущерба осуществляется в том числе и в целях освобождения от уголовной ответственности за налоговые преступления. Лицо, впервые совершившее налоговое преступление, освобождается от уголовной ответственности, если погасит недоимку по налогам.

Чтобы рассчитывать на освобождение от ответственности, возмещение ущерба, причиненного государству, а также перечисление в бюджет дохода и денежных возмещений должны быть произведены в полном объеме. Закон не содержит требования о возмещении ущерба до назначения судебного заседания. Возместить ущерб разрешается и в процессе судебного процесса.

Размер ущерба, подлежащего возмещению, определяется на основании гражданско-правовых договоров, первичных учетных документов, выписок по расчетным счетам, информации по сделкам с использованием электронных средств платежа и т.п.

При необходимости для определения размера ущерба, подлежащего возмещению, может быть назначена судебная экспертиза. Под доходом для целей денежного возмещения признается общая сумма незаконного обогащения, полученная в результате совершения налогового преступления без вычета произведенных расходов. 

Комментарии