ФНС не прислала налоговое уведомление: куда обратиться

Федеральная налоговая служба напомнила о сроках уплаты имущественных налогов за 2018 год и объяснила, кому соответствующие уведомления направлены не будут.

Земельный и транспортный налоги и налог на имущество физических лиц граждане уплачивают на основании налогового уведомления. Срок уплаты этих налогов за 2018 год - не позднее 2 декабря 2019 года.

Налоговые уведомления направляются ФНС или размещаются в «Личном кабинете налогоплательщика - физлица» не позднее, чем за 30 дней до наступления срока уплаты налогов.

Однако в ряде случаев уведомления не направляются налогоплательщикам. В том числе:

  • при наличии налоговой льготы, вычета и других законных оснований, которые полностью освобождают владельца объекта налогообложения от уплаты налога;
  • если общая сумма налогов, отражаемых в уведомлении, составляет менее 100 рублей. Исключение – год, по истечении которого утрачивается возможность направления уведомления.
  • если налогоплательщик является пользователем сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и при этом не уведомил налоговый орган о необходимости получения документов на бумажном носителе.

В иных случаях, если налогоплательщик не получил уведомление, он должен обратиться в налоговую инспекцию или направить запрос через «Личный кабинет». Кроме того, в этих случаях можно использовать сервис «Обратиться в ФНС России».

Специалисты ФНС особенно подчеркивают тот факт, что на портале госуслуг исчисленные суммы имущественных налогов не отражаются до окончания срока уплаты, пока не перейдут в категорию «налоговая задолженность».

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Мне кажется  упущением, что суммы не отображаются до тех пор пока они не станут задолженностью.

    Эдакое увы, мы говорили, но сумм не сказали поэтому теперь вот вам слово задолженность и штраф скорее оплатите.

    И я немного не поняла - зачем нужно уведомление в бумажном виде если оно приходит в личный кабинет? Чтобы в рамку повесить?