Минтруд подготовил правила по охране труда для химических производств

Минтруд подготовил правила по охране труда при использовании отдельных видов химических веществ и материалов. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Документ содержит государственные нормативные требования охраны труда, предъявляемые к производственным процессам и работам, связанным с использованием неорганических кислот и щелочей, ртути, пластмасс, эпоксидных смол и материалов на их основе, канцерогенных и вызывающих мутацию химических веществ, бензола, жидкого азота.

Данные требования обязательны для исполнения работодателями – юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и индивидуальными предпринимателями.

К правилам также приложена форма наряда-допуска на производство работ с повышенной опасностью.

Минтруд пояснил, что новые правила охраны труда разработаны с учетом риск-ориентированного подхода и современного уровня технологического развития. Министерство рассчитывает ввести указанные правила охраны труда с 1 января 2021 года. 

БУХПРОСВЕТ

Организации и ИП, чья численность работников превышает 50 человек, в обязательном порядке должны иметь службу охраны труда или должность специалиста по охране труда в штатном расписании. Структуру службы охраны труда и численность ее работников определяет руководитель организации в зависимости от численности работающих, характера условий труда и степени опасности производства.

Работодатели отвечают за нарушение государственных нормативных требований охраны труда по статье 5.27.1 КоАП РФ, согласно которой, нарушение требований охраны труда влечет наложение штрафа на ИП в размере от 2 000 до 5 000 рублей, а на юридических лиц - от 50 000 до 80 000 рублей.

Непроведение специальной оценки условий труда на рабочих местах влечет штраф для ИП в размере от 5 000 до 10 000 рублей, а для юридических лиц – от 60 000 до 80 000 рублей. Необеспечение работников средствами индивидуальной защиты влечет наложение штрафа на ИП в размере от 20 000 до 30 000 рублей, на юридических лиц - от 130 000 до 150 000 рублей.

Комментарии