В Госдуму поступил проект нового Трудового кодекса

В Госдуму поступил на рассмотрение проект нового Трудового кодекса РФ.

Как пояснили депутаты, подготовившие документ, новая редакция ТК РФ нацелена на повышение производительности труда и эффективности производства на основе научного планирования и управления, на стимулирование творческой активности работников, на расширение прав трудовых коллективов и профсоюзов, на улучшение демографической ситуации в стране.

Внесенный на рассмотрение Госдумы законопроект № 858157-8 в основном дублирует положения действующего Трудового кодекса РФ и ряда действующих законов, а также содержит принципиально новые положения.

В частности, нормами проекта ТК РФ предусмотрено, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 30 часов в неделю. Для одиноких родителей устанавливается право на сокращенное рабочее время (на один час), необходимое для осуществления обязанностей по заботе и воспитанию детей до четырнадцати лет.

Также устанавливается запрет на привлечение беременных женщин в первые месяцы после родов к работе с ненормированным рабочим днем. Им предоставляется право на беспрепятственное посещение медицинских учреждений для прохождения медицинских осмотров и консультаций.

В проекте ТК РФ предлагается увеличить отдельным категориям работников продолжительность отпуска без сохранения зарплаты с возможностью подачи письменного заявления:

  • работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 30 календарных дней в году вместо 14 календарных дней;
  • работающим инвалидам - до 90 календарных дней в году с распределением период календарного года вместо 60 календарных дней.

Кроме того, проект ТК РФ предусматривает право многодетных матерей на заключение трудового договора с Социальным фондом России до достижения младшим ребёнком 18-летнего возраста. Такой трудовой договор должен включать в себя как обязанности по уходу за ребёнком, так и права на социальные гарантии, включая пенсионное обеспечение.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

В материале использованы фото: PavelChigir / Shutterstock / Fotodom.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии