
Выпущена версия 3.0.169.5 конфигурации «Бухгалтерия некоммерческой организации» (версии ПРОФ, КОРП, базовая, ред. 3.0) для «1С: Предприятия 8».
Новое в версии
Заполнение бюджета по данным прошлого года
Добавлена возможность заполнить бюджет данными прошлого года — фактическими или плановыми.
Функционал доступен в версии КОРП.
Собственные исследования и разработки
Добавлена возможность вести учет затрат на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (далее — НИОКР), связанных с созданием собственных нематериальных активов. Поддержан учет затрат на стадии исследований и стадии разработок (п.17.4 ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения»).
Все затраты на НИОКР в течение месяца учитываются на новом счете 20.04 «Собственные исследования и разработки».
НИОКР относятся к стадии исследований, пока по ним не будет зафиксировано начало стадии разработок. Для этого добавлен документ «Начало стадии разработок НМА».
Ежемесячно затраты, произведенные на стадии исследований, в бухгалтерском учете списываются на расходы текущего месяца, а затраты на стадии разработок — капитализируются. В налоговом учете по налогу на прибыль затраты всегда капитализируются. Закрытие счета 20.04 выполняется регламентной операцией «Закрытие счетов 20, 23, 25, 26, 28 и 29».
Капитализируемые затраты на НИОКР накапливаются на счете 08.08 «Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ». Потом в случае успешного окончания НИОКР принимается к учету объект НМА, а если результат не получен — затраты потребуется списать.
По счету 08.08 «Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ» добавлено субконто «Статьи затрат» для более полной информации о составе капитализируемых затрат.
Функционал доступен, когда в функциональности программы настроен учет нематериальных активов.
Расходы на приобретение компьютерных лицензий с повышающим коэффициентом
Добавлена возможность с 2025 года затраты на приобретение компьютерных лицензий учитывать в расходах по налогу на прибыль с повышающим коэффициентом 2.
Сальдо по счету 76.18 в бухгалтерской отчетности
Сальдо по дебету счета 76.18 «Приобретение прав на использование результатов интеллектуальной деятельности» теперь учитывается при заполнении бухгалтерской отчетности.
В бухгалтерском балансе включается в строку 1230 «Дебиторская задолженность».
В пояснениях 5 «Дебиторская и кредиторская задолженность» отражается в составе прочей краткосрочной дебиторской задолженности по строкам 5513, 5533.
Заполнение уведомления об освобождении от уплаты НДС
Добавлено автозаполнение уведомления об освобождении от уплаты НДС, действующего с 20.01.2025 (Форма по КНД 1150104). Его подают организации, уплачивающие налог на прибыль, и ИП, уплачивающие НДФЛ по своим доходам (Приказ ФНС России от 21.10.2024 № ЕД-7-3/879@).
Безвозмездная передача товаров в розницу
Добавлена возможность отражать в учете безвозмездную передачу товаров по документам «Отчет о розничных продажах» и «Розничная продажа». Она доступна для организаций и ИП, применяющих УСН без начисления НДС и патент.
Остаток денег у подотчетных лиц в отчете Анализ движений денежных средств
Добавлена возможность в отчете «Анализ движений денежных средств» выводить информацию об остатках денежных средств у подотчетных лиц.
В разделе «Списание» теперь заполняются суммы, по которым сотрудники отчитались. Вид движения выбирается в зависимости от расходов, указанных в авансовом отчете.
Добавлена возможность выделять суммы НДС, когда организация или ИП являются плательщиками НДС.
Улучшение загрузки данных в приложения 1С:Фреш
Улучшен переход из коробочных версий в сервис 1С:Фреш для информационных баз большого размера. Ускорена загрузка данных в приложения 1С:Фреш и выгрузка данных из приложений 1С:Фреш.
Интеграция с веб-витриной mag1c
Добавлена возможность интеграции с веб-витриной mag1c. Веб-витрина — это сайт с перечнем товаров и возможностью приема заказов от клиентов. Все работает, как привычные сайты интернет-магазинов. Заказы покупателей с сайта загружаются как счета покупателям в программу.
Доступно для всех пользователей 1С:Фреш, для коробочных версий ПРОФ и КОРП.
Заполнение декларации по налогу на прибыль за 2025 год
Начиная с первого отчетного периода за 2025 год (январь 2025 года или 1 квартал 2025 года) применяется форма декларации по налогу на прибыль, утвержденная Приказом ФНС от 02.10.2024 № ЕД-7-3/830@.
Добавлено автозаполнение следующих строк декларации:
- в строке 056 подраздела 1.1, строке 206 подраздела 1.2 Раздела 1 заполняется КПП организации или обособленного подразделения;
- строки 265 — 267 Листа 2 заполняются начисленными суммами торгового сбора. Изменение актуально и для декларации по налогу на прибыль за 2024 год;
- строка 103 приложения 1 к Листу 2 заполняется суммами, отраженными по доходам с Видами прочих доходов и расходов «Безвозмездное получение имущества, работ, услуг, имущественных прав» и «Излишки товаров, выявленные в результате инвентаризации» (в старой форме декларации такие суммы выводятся в строках 103, 104 отдельно);
- строка 104 приложения 1 к Листу 2 заполняется суммами, отраженными по доходам с Видами прочих доходов и расходов «Штрафы, пени и неустойки по хозяйственным договорам к получению (уплате)», «Возмещение убытков к получению (уплате)»;
- строка 108 приложения 1 к Листу 2 заполняется суммами, отраженными по доходам с Видами прочих доходов и расходов «Проценты к получению (уплате)», «Проценты, начисленные в соответствии со статьей 269»;
- строка 109 приложения 1 к Листу 2 заполняется суммами, отраженными по доходам с Видами прочих доходов и расходов «Курсовые разницы», «Курсовые разницы по расчетам в у. е.»;
- строка 045 приложения 2 к Листу 2 заполняется суммами, отраженными по статьям затрат с Видом расхода «Расходы на приобретение компьютерных лицензий с повышающим коэффициентом»;
- строка 202 приложения 2 к Листу 2 заполняется суммами, отраженными по расходам с Видом прочих доходов и расходов «Проценты, начисленные в соответствии со статьей 269»;
- строка 208 приложения 2 к Листу 2 заполняется суммами, отраженными по расходам с Видами прочих доходов и расходов «Курсовые разницы», «Курсовые разницы по расчетам в у. е.».
Регламентированная отчетность
Расширение номенклатуры форм регламентированной отчетности
В состав форм регламентированной отчетности добавлены
- декларация по налогу на прибыль организаций (утверждена приказом ФНС России от 02.10.2024 № ЕД-7-3/830@). Декларация применяется начиная с отчета за Январь (1 квартал) 2025 года.
Изменения в формах регламентированной отчетности
В форму статистики № 9-КС «Сведения о ценах на приобретенные основные строительные материалы, детали и конструкции» (ОКУД 0616004) в редакции приказа Росстата от 31.07.2024 № 333 внесены изменения в соответствии с приказом Росстата от 26.12.2024 № 686.
Форма применяется начиная с отчета за январь 2025 года.
Сроки предоставления: с 23-го числа по 25-е число отчетного периода.
В форму статистики № 9-КС «Сведения о ценах на приобретенные основные строительные материалы, детали и конструкции» (ОКУД 0616004) (утверждена приказом Росстата от 31.07.2024 № 333, в редакции приказа Росстата от 26.12.2024 № 686) внесены изменения в соответствии с приказом Росстата от 16.01.2025 № 12.
Форма применяется начиная с отчета за январь 2025 года.
Сроки предоставления: с 23-го числа по 25-е число отчетного периода.
В форму статистики № 1-цены производителей «Сведения о ценах производителей промышленных товаров (услуг)» (ОКУД 0616007) (утверждена приказом Росстата от 31.07.2024 № 333, в редакции приказа Росстата от 19.12.2024 № 658) внесены изменения в соответствии с приказом Росстата от 26.12.2024 № 686.
Форма применяется начиная с отчета за Январь 2025 года.
Сроки предоставления: до 22-го числа отчетного периода (с 01 по 22 января).
В форму статистики № МП (микро)-натура «Сведения о производстве продукции микропредприятием» (ОКУД 0601024) в редакции приказа Росстата от 31.07.2024 № 334 внесены изменения в соответствии с приказом Росстата от 26.12.2024 № 686.
Форма применяется начиная с отчета за 2024 год.
Сроки предоставления: с 1-го рабочего дня января по 25 января после отчетного периода.
В форму статистики № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников» (ОКУД 0606010) в редакции приказа Росстата от 31.07.2024 № 338 внесены изменения в соответствии с приказом Росстата от 26.12.2024 № 686.
Форма применяется начиная с отчета за январь 2025 года.
Сроки предоставления: с 1-го рабочего дня по 15-е число после отчетного периода.
В форму статистики № 4-ТЭР «Сведения об использовании топливно-энергетических ресурсов» (ОКУД 0610068) в редакции приказа Росстата от 31.07.2024 № 334 внесены изменения в соответствии с приказом Росстата 26.12.2024 № 686.
Форма применяется начиная с отчета за 2024 год.
Сроки предоставления: с 20 января по 16 февраля после отчетного периода.
В форму статистики № 1-услуги «Сведения об объеме платных услуг населению» (ОКУД 0609703) в редакции приказа Росстата от 31.07.2024 № 335 внесены изменения в соответствии с приказом Росстата от 26.12.2024 № 686.
Форма применяется начиная с отчета за 2024 год.
Сроки предоставления: с 1 февраля по 1 марта после отчетного периода.
Изменения в документах, используемых при взаимодействии налогоплательщиков и налоговых органов
В форме Согласия налогоплательщика (плательщика страховых взносов) на предоставление налоговым органом сведений о налогоплательщике (плательщике страховых взносов), составляющих налоговую тайну, иному лицу, или признание таких сведений общедоступными (КНД 1110058) в редакции приказа ФНС России от 14.11.2022 № ЕД-7-19/1085@ Классификатор сведений, составляющих налоговую тайну, обновлен на версию от 17.01.2025, опубликованную на сайте ФНС.
Методические изменения
В декларацию налогу на добычу полезных ископаемых в редакции приказа ФНС России от 03.09.2024 № ЕД-7-3/696@ внесены изменения в соответствии с xsd-схемой версии 03 формата версии 5.10: для всех показателей объема газа добавлена дробная часть размерностью 3 знака после запятой.
Изменения в электронном представлении форм регламентированной отчетности
Для формы статистики № П (услуги) «Сведения об объеме платных услуг населению по видам» (ОКУД 0609707) (утверждена приказом Росстата от 31.07.2023 № 364, в редакции приказа Росстата от 11.01.2024 № 3) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 21.11.2024, опубликованным 27.01.2025.
Для формы статистики № 3-Ф «Сведения о просроченной задолженности по заработной плате» (ОКУД 0606013) в редакции приказа Росстата от 31.07.2024 № 338 реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 17.01.2025.
Для формы статистики Приложение № 2 к форме № П-1 «Сведения о производстве военной (оборонной) продукции» (ОКУД 0610054) (утверждена приказом Росстата от 13.10.2021 № 704, в редакции приказа Росстата от 17.12.2021 № 925, приказа Росстата от 11.01.2024 № 3) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 29.11.2024, опубликованным 28.01.2025.
Для формы статистики № 1-натура-БМ «Сведения о производстве, отгрузке продукции и балансе производственных мощностей» (ОКУД 0610035) в редакции приказа Росстата от 31.07.2024 № 334 реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 23.01.2025.
Для формы статистики № 1-ИП «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя» (ОКУД 0601018) в редакции приказа Росстата от 30.07.2021 № 462 реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 26.01.2024.
Для формы статистики № П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг» (ОКУД 0610013) в редакции приказа Росстата от 31.07.2023 № 365 реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 23.01.2025.
Изменения в механизме электронного документооборота с контролирующими органами
В соответствии с приказом ФНС России от 24.01.2025 ЕД-7-8/43@, реализован новый формат 5.07 запросов в ФНС.
Прочее
Перечень изменений и обновлений в релизах пользователи 1С могут увидеть
Для получения доступа к обновлениям программа должна находиться на
Если бухгалтерия — то в 1С, если бухгалтерские новости — то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне — то в нашем Telegram-канале.
В материале использованы фото: Andrey_Popov/ Shutterstock / Fotodom.