Трудовые войны: за покупку больничного по интернету уволить нельзя
Сотрудник несколько дней не выходил на работу, сославшись на болезнь и плохое самочувствие. В обоснование своего отсутствия на рабочем месте он предъявил работодателю больничный лист, приобретенный в интернете. Работодатель уволил сотрудника за прогул. Не согласившись с увольнением, сотрудник обратился в суд.

На повестке дня: Апелляционное определение Московского городского суда от 24.09.2019 № 33-43187/2019.

Предыстория: Сотрудник несколько дней не выходил на работу, сославшись на болезнь и плохое самочувствие. В обоснование своего отсутствия на рабочем месте он предъявил работодателю больничный лист, приобретенный в интернете. Работодатель уволил сотрудника за прогул. Не согласившись с увольнением, сотрудник обратился в суд.

Задействованные нормы: ст. 81 ТК РФ.

Цена вопроса: изменение формулировки основания увольнения.

В суде уволенный сотрудник требовал признать увольнение за прогул незаконным, изменить дату и формулировку причины увольнения на «по собственному желанию». Сотрудник пояснил, что в первый день отсутствия на рабочем месте он почувствовал недомогание и высокую температуру. Через интернет-сайт он вызвал врача на дом, поскольку по причине отсутствия регистрации не был закреплен за каким-либо медицинским учреждением в городе.

Далее он ожидал приезда лечащего врача и лечился самостоятельно. Однако потом вместо врача приехал курьер и привез ему листок нетрудоспособности. Когда он вызывал врача на дом по интернету и покупал больничный лист, был уверен, что сайт официальный, и никаких противоправных действий он не совершает. В связи с этим, по мнению сотрудника, оснований для увольнения не было.

Суд признал данные доводы убедительными и встал на сторону уволенного сотрудника. Суд установил, что сотрудник действительно несколько дней отсутствовал на своем рабочем месте. Предъявленный больничный лист являлся недостоверным и медицинским учреждением не выдавался.

Вместе с тем прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин (пп. «а» ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Отсутствие таких причин должен доказать работодатель. В спорном случае работодатель не смог доказать, что работник не появлялся на работе без уважительных причин.

Покупка поддельного больничного по интернету еще не свидетельствует о том, что сотрудник действительно не болел в спорный период времени. При этом увольнение в качестве дисциплинарного наказания должно применяться с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести проступка и предыдущего поведения работника.

Ранее к дисциплинарной ответственности сотрудник не привлекался, нарушений правил внутреннего трудового распорядка и условий трудового договора не допускал. Нареканий со стороны работодателя не было.

В связи с этим суд признал приказ об увольнении сотрудника за прогул незаконным.  

Комментарии
  1. Дешифратор деклараций

    Теперь я знаю, как уйти в отпуск в самый пик нагрузок, особенно, если начальство не отпускает)))

    • Рисовод

      Дешифратор деклараций, тут, получается, и больничный не нужен. я просто болел и пусть работодатель докажет обратное. А за то, что я не обратился к врачу не увольняют.

      • true

        Рисовод , ну в данном деле говорится об увольнении за прогул. прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин. если работник проспал в этот день, пьянствовал и дебоширил, то прогул будет налицо. но доказать эти обстоятельства действительно должен именно работодатель. если же работник действительно болел, но не доказал данный факт надлежащим больничным, то это будет считаться нарушением, но не будет считаться прогулом. поскольку болезнь - уважительная причина для непоявления на работе.

  2. Евгения Вечер

    Ой)

    Прям очевидное - невероятное. История про то, как я заболел и лечился по интернету.

    Пил аспирин, причем из программы, которая на моих глазах растворяет аспирин в он-лайн режиме.

    История про то, как я решил всех сделать дурачками, ей богу.

    • Рисовод

      Евгения Вечер, Пусть бы этого сотрудника лечил врач, купивший диплом по интернету.

      • Евгения Вечер

        Рисовод , Кстати да. И обоих потом бы судил судья, который проходил практику по блату.

        Компания собралась бы - глаз не отвести.

  3. true

    незнание закона не освобождает от ответственности, но только не тогда, когда речь идет о трудовых спорах! в таких спорах работник - изначально слабая сторона правоотношения. поэтому в его судьбе суды традиционно принимают самое активное участие. отсюда в подобных спорах на стороне работника практически любые оправдательные аргументы. типа - забыл завести будильник, попал под лошадь, лечился по интернету, не знал, забыл и т.д.

  4. Тот самый главбух

    Какие-то странные недоверчивые комменты... Как будто вы сами не работники... Человеку стало плохо и работает он в далеких краях, родная больница отсутствует... Вы вдали от дома болели когда-нить? На работе что, от этого кто-то помер? Я смотрю работодатель направо и налево сотрудниками разбрасывается, где же здравый смысл?