Как заполнить платежку на перечисление НДФЛ с декабрьской зарплаты

Заработная плата за декабрь 2019 года будет выплачена в январе 2020 года. Какой месяц указать в реквизите "107" при заполнении платежного поручения на перечисление НДФЛ в бюджет? Что изменится, если выплатить зарплату в декабре?

Сроки перечисления налоговыми агентами НДФЛ, удержанного у плательщиков, установлены в п. 6 ст. 226 НК РФ. 

Каких-либо особенностей заполнения платежных поручений по этим суммам НК РФ не содержит. Соответственно, в силу п. 8 ст. 45 НК РФ в данном случае применяются общие правила, установленные в п. 7 ст. 45 НК РФ. Так, поручение на перечисление налога в бюджетную систему РФ на необходимый счет Федерального казначейства оформляется по правилам заполнения поручений, установленным Минфином по согласованию с Банком России.

Как правильно заполнить поле 107 платежки по НДФЛ

Порядок заполнения поля 107 платежного поручения зафиксирован в п. 8 Правил, утв. приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н. Указанные Правила не содержат нормы, прямо регулирующей порядок заполнения этого поля налоговыми агентами.

Отдельно в п. 8 Правил оговаривается, что в показателе налогового периода следует указать тот налоговый период, за который осуществляется уплата или доплата налогового платежа. Этот показатель используется для отражения периодичности уплаты налогового платежа (месячный, квартальный, полугодовой, годовой) либо конкретной даты уплаты налога.

При уплате НДФЛ в этом поле указывается месяц, к которому относится доход, облагаемый НДФЛ.

С учетом изложенного при составлении платежного поручения на перечисление НДФЛ в поле 107 необходимо указывать месяц, на который приходится дата фактического получения дохода, определяемая в соответствии со ст. 223 НК РФ.

Согласно п. 2 ст. 223 НК РФ доход в виде оплаты труда считается фактически полученным в последний день месяца, за который он был начислен за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

Таким образом, при заполнении платежного поручения на уплату НДФЛ с зарплаты за декабрь 2019 года в реквизите "107" следует указывать декабрь (МС.12.2019), независимо от того, когда будет выплачена сотруднику заработная плата – в декабре 2019 г. или в январе 2020 года.

Источник1С:ИТС.

Комментарии