Как в 1С отразить корректировку и отмену кадровых мероприятий по СЗВ-ТД
В связи с введением в 2020 году электронных трудовых книжек (ЭТК) работодатели должны представлять в ПФР сведения о трудовой деятельности работников по форме СЗВ-ТД. В программах 1С реализованы все необходимые документы в целях ЭТК и представления отчетности. В этой статье эксперты 1С на примере «1С:Зарплаты и управления персоналом 8» редакции 3 рассказывают, каким образом в программе отразить корректировку и отмену кадровых мероприятий по СЗВ-ТД.

Формирование сведений о работниках по форме СЗВ-ТД для представления в ПФР

Форма СЗВ-ТД, утв. постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п, представляется на зарегистрированных лиц, с которыми заключены трудовые договоры, включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе. Форма заполняется на основании приказов (распоряжений), иных решений или других документов кадрового учета, подтверждающих оформление трудовых отношений между страхователем и зарегистрированным лицом.

Форма заполняется отдельно на каждого сотрудника, если в отчетном месяце произошло одно из событий:

  • прием на работу;

  • перевод на другую работу;

  • увольнение с работы;

  • подано заявление сотрудником о порядке ведения трудовой книжки — на бумажном носителе или в электронном виде.

Порядком, утв. постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п, предусмотрено еще несколько мероприятий, которые необходимо отражать в форме СЗВ-ТД, это (п. 2.5.3 Порядка):

  • изменение наименования страхователя;

  • установление (присвоение) работнику второй и последующей профессии, специальности или иной квалификации;

  • лишение права в соответствии с приговором суда занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Обратите внимание, если сведения представляются на сотрудника впервые, то необходимо также (помимо события, с которыми связана подача отчета) указать последнее по времени кадровое событие, произошедшее с сотрудником до 01.01.2020 у данного страхователя.

При этом заполняются все графы формы СЗВ-ТД в соответствии с пунктами 2.5.1–2.5.8 Порядка (п. 2.9 Порядка).

Если в течение 2020 года по сотруднику не было кадровых мероприятий и (или) он не подал заявление о порядке ведения его трудовой книжки, то сведения о трудовой деятельности по состоянию на 01.01.2020 у этого страхователя на такого сотрудника представляются не позднее 15.02.2021 (пп. 1 п. 2.5. ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Если в течение 2020 года по сотруднику не было кадровых мероприятий и (или) он не подал заявление о порядке ведения его трудовой книжки, то сведения о трудовой деятельности по нему представлять не надо («нулевую» СЗВ-ТД сдавать не нужно).

Начиная с 09.04.2020 и до 31.12.2020 в случае приема на работу и увольнения сотрудника отчет по форме СЗВ-ТД представляется в ПФР не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа (распоряжения) (Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 № 460). 

Корректировка и отмена кадровых мероприятий по СЗВ-ТД

В случае если необходимо исправить ранее переданные сведения о трудовой деятельности по зарегистрированному лицу, то нужно в форме СЗВ-ТД указать строку с ранее представленными сведениями о кадровом мероприятии с признаком их отмены (знак «X»), а в следующей строке указать корректные данные о мероприятии (п. 2.7 Порядка).

Если необходимо отменить ранее переданные сведения о трудовой деятельности, то нужно в форме СЗВ-ТД указать только одну строку с ранее представленными сведениями о кадровом мероприятии с признаком их отмены (знак «X») (п. 2.6 Порядка).

Если нужно скорректировать дату подачи зарегистрированным лицом одного из заявлений (о продолжении ведения трудовой книжки либо о предоставлении сведений о трудовой деятельности), то необходимо представить форму СЗВ-ТД, где в соответствующей строке указать новую дату подачи заявления. Для отмены ранее переданных сведений о подаче заявлений в соответствующей строке необходимо указать ранее указанную дату с признаком ее отмены (знак «X») (п. 2.3 Порядка).

Исправление кадровых мероприятий по СЗВ-ТД в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8»

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 кадровые мероприятия считаются переданными в ПФР, если в документе Сведения о трудовой деятельности работников, СЗВ-ТД установлен флаг Документ принят в ПФР (не редактируется).

При установленном флаге кадровые документы (Прием на работу, Увольнение, Кадровый перевод, Перемещение в другое подразделение, Изменение квалификационного разряда (категории) и Регистрация трудовой деятельности) становятся недоступными для редактирования. В документах появляется предупреждение о том, что данные по этому мероприятию переданы в ПФР (см. рис. 1). При необходимости включить возможность редактирования кадровых документов можно по кнопке Еще — Изменить документ.

041.jpg

Рис. 1

Обратите внимание, если что-нибудь изменить в кадровом документе (например, сведения о мероприятии, которые были переданы в ПФР, или просто отменить проведение), прежняя запись регистрируется как отмененная. После повторного проведения измененного или снятого с проведения документа сформируется новое мероприятие. При изменении в форме СЗВ-ТД будет сформировано: первая строка с ранее переданными сведениями с признаком отмены; вторая строка — с новыми измененными данными о мероприятии. При снятии документа с проведения формируется строка с ранее переданными сведениями о мероприятии с признаком отмены.

Если в кадровом документе меняются сведения, которые не передаются в фонд (суммы постоянных начислений, право на отпуск и т. д.), то при проведении документа новое мероприятие в последующем формироваться не будет.

Корректировка переданных кадровых мероприятий 

Внести корректировку в сведения можно непосредственно в кадровый документ, с помощью которого было зарегистрировано кадровое мероприятие, или с помощью документа Регистрация трудовой деятельности (раздел Кадры или раздел Отчетность, справки — журнал Электронные трудовые книжки).

В зависимости от того, какие данные надо скорректировать, и принимается решение, как их корректировать — вносить изменения непосредственно в исходный кадровый документ или воспользоваться документом Регистрация трудовой деятельности. После корректировки сведений о мероприятии необходимо создать новый документ Сведения о трудовой деятельности работников, СЗВ-ТД.

Пример 1

Сотрудник принят в организацию 20.07.2020. Эти сведения были переданы в ПФР. В августе обнаружили ошибку: сотрудник был принят на работу 27.07.2020. Необходимо сформировать корректировку по форме СЗВ-ТД.

Для корректировки данных организация решила отредактировать их в первичном документе Прием на работу, с помощью которого это мероприятие было зарегистрировано.

Так как данные были приняты ПФР (установлен флаг Документ принят в ПФР (не редактируется)), в верхней части кадрового документа выводится предупреждение о том, что данные по этому мероприятию переданы в ПФР и редактирование документа нежелательно. Для изменения данных документа следует нажать кнопку Еще, выбрать команду Изменить документ и изменить некорректные данные. В нашем Примере 1 изменить дату приема сотрудника на работу.

При формировании формы СЗВ-ТД за август 2020 года по сотруднику будут сформированы две строки: строка с признаком отмены ранее переданных сведений и строка с корректными сведениями (рис. 2). В качестве даты отмены указывается дата на рабочем компьютере, когда корректировались сведения кадрового документа. 

042.jpg

Рис. 2

Пример 2

В ПФР были переданы сведения с неверным номером приказа. Был указан номер с префиксом — ШФ00-000001. Номера приказов организация в бумажную трудовую книжку вносит без префиксов. Чтобы сведения в электронном и бумажном виде были одинаковы, принято решение подать корректировку по форме СЗВ-ТД.

Для корректировки номера приказа кадрового мероприятия можно воспользоваться документом Регистрация трудовой деятельности. Для изменения ранее зарегистрированных мероприятий следует нажать на кнопку Изменить (рис. 3). Дата мероприятия и приказа должна быть более ранней, чем дата документа Регистрация трудовой деятельности.

043-01.jpg

Рис. 3

В документе Мероприятия трудовой деятельности слева выводится список сотрудников, по которым были зарегистрированы кадровые мероприятия, а в правой части перечисляются кадровые мероприятия по конкретному сотруднику.

При выборе мероприятия, которое необходимо изменить, в документе заполняются две строки: одна с отменой ранее зарегистрированного мероприятия (по умолчанию дата отмены совпадает с датой документа Регистрация трудовой деятельности, при необходимости ее можно изменить) и вторая с такими же данными, но в которую можно вносить требуемые изменения.

В нашем Примере 2 следует изменить номер приказа и затем нажать на кнопку Провести и закрыть.

Сведения, которые были изменены, будут отражены в форме СЗВ-ТД автоматически при последующем их формировании (рис. 4). В форме появится строка с признаком отмены ранее переданных сведений и строка с корректными сведениями. 

043-02.jpg

Рис. 4

Если в программе используются номера приказов с префиксом (например, ШФ00-00001) и они вносятся в бумажную трудовую книжку, при этом необходимо, чтобы такие номера отражались в сведениях, нужно в дополнительных настройках снять флаг Удалять префиксы организации и ИБ из номеров кадровых приказов (раздел Настройка — Дополнительные настройки). Если такой вариант не подходит и в базе ведется своя нумерация документов, то можно в кадровом документе в поле Печатать как вручную указать необходимый номер документа. Если номер заполнен в этом поле, то он будет отражен в форме СЗВ-ТД.

Если кадровое мероприятие было зарегистрировано документом Регистрация трудовой деятельности (например, для мероприятия в программе не предусмотрено кадрового документа), то в случае корректировки данного мероприятия также надо воспользоваться документом Регистрация трудовой деятельности (кнопка ЕщеИзменить документ или кнопка Изменить).

Отмена переданных кадровых мероприятий 

Для того чтобы отменить ранее переданные сведения по мероприятию, можно снять с проведения кадровый документ, с помощью которого кадровое мероприятие было зарегистрировано, или ввести документ Регистрация трудовой деятельности. Далее необходимо создать новый документ Сведения о трудовой деятельности работников, СЗВ-ТД.

Пример 3

За июль по сотруднику были переданы сведения по форме СЗВ-ТД, так как он был переведен на другую должность. В августе обнаружили, что перевод зарегистрирован ошибочно. Необходимо сформировать отмену кадрового мероприятия.

Так как документ Кадровый перевод был зарегистрирован ошибочно, необходимо отменить его проведение. При формировании формы СЗВ-ТД за август автоматически появится строка с ранее переданными сведениями о мероприятии с признаком отмены (рис. 5).

044.jpg

Рис. 5

Пример 4

За июль 2020 года по сотруднику были переданы сведения по форме СЗВ-ТД, так как он был лишен права в соответствии с приговором суда заниматься деятельностью по управлению транспортным средством. В августе обнаружили, что сведения были переданы по другому сотруднику — однофамильцу. Необходимо сформировать отмену кадрового мероприятия.

Кадровое мероприятие о лишении права заниматься определенной деятельностью зарегистрировано документом Регистрация трудовой деятельности. Добавить новое мероприятие в документ можно вручную по кнопке Добавить правой кнопки мыши в табличной части документа, или кнопкой Еще, или клавишей Ins.

Для отмены ошибочно зарегистрированного кадрового мероприятия можно снять с проведения ранее зарегистрированный документ Регистрация трудовой деятельности или воспользоваться кнопкой Отмена (в нашем Примере 4 решено отменить кадровое мероприятие по кнопке Отмена, так как в ранее зарегистрированном документе были отражены и другие мероприятия, не только отменяемое). При выборе мероприятия, которое необходимо отменить, в документе заполняется одна строка с отменой ранее переданного в ПФР мероприятия (по умолчанию дата отмены совпадает с датой документа Регистрация трудовой деятельности, при необходимости ее можно изменить). Затем следует нажать кнопку Провести и закрыть. Сведения, которые были отменены, будут отражены в форме СЗВ-ТД автоматически при последующем их формировании.

Комментарии