Трудовые войны: можно ли по решению учредителя уволить сотрудницу с ребенком до 3 лет
Сотрудницу компании, занимавшую должность директора, уволили по решению единственного учредителя организации. При этом в спорный период времени сотрудница воспитывала ребенка в возрасте до 3 лет. Посчитав свое увольнение необоснованным, она обратилась в суд, потребовав восстановить ее в ранее занимаемой должности директора и взыскать с работодателя неполученный заработок за все время вынужденного прогула.

На повестке дня: Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 11.08.2020 № 88-11937/2020.

Предыстория: сотрудницу компании, занимавшую должность директора, уволили по решению единственного учредителя организации. При этом в спорный период времени сотрудница воспитывала ребенка в возрасте до 3 лет. Посчитав свое увольнение необоснованным, она обратилась в суд, потребовав восстановить ее в ранее занимаемой должности директора и взыскать с работодателя неполученный заработок за все время вынужденного прогула.

Задействованные нормы: ст. ст. 261 и 278 ТК РФ.

За что спорили: восстановление на работе и 1 542 711 рублей.

В суде уволенная сотрудница ссылалась на положения ч. 4 ст. 261 ТК РФ. Данная норма устанавливает запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими ребенка в возрасте до 3 лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 или ребенка в возрасте до 14 лет. Поэтому, с точки зрения истицы, до достижения ее ребенком возраста 3 лет работодатель был не вправе расторгать с ней трудовой договор.

Суды нижестоящих инстанций отклонили эти доводы, признав увольнение законным и не нарушающим права заявительницы.

При этом суды исходили из того, что запрет на увольнение сотрудницы с ребенком в возрасте до 3 лет распространяется только на случаи увольнения по инициативе директора организации. При этом ТК РФ не запрещает увольнять руководителей организации с детьми до 3 лет по решению учредителя.

Суд кассационной инстанции признал решения судов необоснованными и встал на сторону уволенной сотрудницы.

Суд пояснил, что дополнительно трудовой договор с руководителем организации действительно может быть прекращен в связи с принятием учредителем либо собственником имущества организации решения о прекращении такого трудового договора (ст. 278 ТК РФ).

Вместе с тем данная норма не лишает беременных женщин и женщин с малолетними детьми, занимающих должность руководителя, правовых гарантий, установленных в соответствии со ст. 261 ТК РФ. В данной статье прописан прямой запрет на прекращение трудовых отношений по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет.

В свою очередь увольнение руководителя организации по решению собственника ее имущества или учредителя является частным случаем прекращения трудовых отношений по инициативе работодателя.

Следовательно, руководитель компании, которая воспитывает ребенка в возрасте до 3 лет, не может быть уволена на основании решения учредителя.

В связи с этим, заключил суд, оснований для прекращения трудовых отношений в спорном случае не имелось. Уволенная сотрудница вправе требовать восстановления ее в ранее занимаемой должности и взыскания с работодателя заработка за все время вынужденного прогула.

Суд отменил решения нижестоящих судебных инстанций и направил дело на новое рассмотрение.

Комментарии
  1. Прижимистый главбух

    С одной стороны, по закону нельзя уволить, с другой сторону, она не рядовой сотрудник, пока там исполнится 3 года ребенку, может понаворотить в фирме делов

    • Маруся

      Прижимистый главбух, Вывод: избегайте дам с детьми до 3-х лет. Во-первых, там еще гормоны в норму не пришли и понаворотить она действительно может. Во-вторых, на улицу ее так просто не выставишь.

      • подлыйПэ

        Маруся , Да уж здрасти пожалуйста, что за шовинистические убеждения.

        Как по мне,так лучше боятся наркомана и игромана. который понаставит печатей и подписей в период особой жажды, чем женщину с детьми до 3 лет.

        И да, я полностью на стороне работницы. Вышла из отпуска - пошла работать.

        Зачем было ее увольнять непонятно.

      • chitatel

        Маруся , необоснованный отказ в приеме на работу беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет влечет уголовную ответственность по статье 145 ук рф. данное деяние наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов. и в подобных случаях отказ в приеме на работу по требованию соискательницы следует еще обстоятельно обосновать.

      • Мотя Иванкина

        Маруся , А лучше всего избегать вообще дам до достижения 50 летнего возраста! Так как и в этом возрасте  оказывается женщины САМИ рожают! Вообще считаю, если есть возможность максимально не выходить мамочкам на работу! Кто-то заменяет их на время декретного отпуска? Так почему же не заменить еще на какое-то время!?

        • Евгения Вечер

          Мотя Иванкина, Да и после 50 стоит избегать! Есть случаи, когда и в этом возрасте рожают, так что всякое бывает.

          Главное - предосторожность!

  2. Мотя Иванкина

    И что это за несправедливое отношение к родившей женщине? Молодец, что есть возможность досидеть до трех летнего возраста малыша и не выходить из декретного отпуска! А что в других случаях? Досидят до 1,5 года и на работу помчались, так как молока не на что купить! Ребенка в сад, а там постоянные больничные. И что же лучше?