Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Новый ФСБУ 5/2019: разъяснения и ответы на вопросы

12.10.2021
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Новый ФСБУ 5/2019: разъяснения и ответы на вопросы
С 2021 года для организаций действует новый Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 5/2019 «Запасы», утв. приказом Минфина от 15.11.2019 № 180н. Отвечаем на наиболее частые вопросы, которые возникают у бухгалтеров при применении нового стандарта.

Наша компания относится к субъектам малого бизнеса. Обязаны ли мы переходить на применение ФСБУ 5/2019 с отчетности за 2021 год?

Все зависит от того, относится ли ваша компания к микропредприятиям или нет. Микропредприятиями по закону считаются компании с численностью работников до 15 человек (пп. «а» п. 2 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ») и доходом до 120 млн рублей (постановление Правительства РФ от 04.04.2016 № 265).

Если компания соответствует перечисленным критериям, то ФСБУ 5/2019 она вправе не применять. В этих случаях затраты, которые должны были бы включаться в стоимость запасов, признаются микропредприятием расходом периода, в котором были понесены (п. 2 Стандарта).

У компании имеются материальные запасы, принадлежащие другим ИП и хранящиеся на территории на основании долгосрочных договоров хранения. Нужно ли учитывать эти запасы по правилам ФСБУ 5/2019?

Нет, не нужно. Положения ФСБУ 5/2019 не распространяются на материальные ценности других лиц, находящиеся у организации в связи с оказанием ею этим лицам услуг по закупке, хранению, транспортировке данных ценностей по договорам складского хранения, транспортной экспедиции, подряда и поставки (п. 4 Стандарта).

Поставщик запчастей предоставляет нам бонусы и скидки за соблюдение объемов поставки. Нужно ли эти скидки и бонусы учитывать в себестоимости приобретаемых запчастей?

Да, суммы, уплаченные или подлежащие уплате организацией при приобретении запасов, включаются в фактическую себестоимость этих запасов с учетом всех скидок, уступок, вычетов, премий и льгот, предоставляемых организации. Причем вне зависимости от формы их предоставления.

В то же самое время премии и льготы, предоставленные организации согласно условиям договора, учитываются в фактической себестоимости запасов при условии, что такие премии и льготы непосредственно связаны с приобретением конкретной единицы учета запасов, признанных в бухучете (письмо Минфина от 18.03.2021 № 07-01-09/19540).

Правда ли что теперь к запасам можно относить и недостроенное недвижимое имущество, принадлежащее организации на праве собственности?

Правда, но далеко не все такое имущество. К запасам по новым правилам относятся в том числе объекты недвижимого имущества, приобретенные или созданные организацией для продажи в ходе обычной своей деятельности.

Причем к запасам относятся не только готовые здания и строения, но также и здания, находящиеся в процессе их создания. То есть объекты незавешенного строительства, предполагаемые к продаже в рамках обычной деятельности (пп. «ж» п. 3 Стандарта).

Наша организация ведет упрощенный учет как субъект МСП. Каким образом мы должны проверять существующие запасы на обесценение и создавать резервы под обесценение?

Ваша организация не должна этого делать. Организации с упрощенным учетом, к которым относятся субъекты МСП, вправе оценивать свои запасы на отчетную дату по фактической себестоимости. Контролировать запасы на предмет обесценения и создавать соответствующие резервы они не должны (п. 32 Стандарта).

Относится ли к запасам по новому ФСБУ 5/2019 приобретенная спецодежда стоимостью до 40 000 рублей, но срок носки которой превышает 1 год?

Нет, не относится. Для целей бухучета запасами считаются активы, используемые в течение периода не более 12 месяцев (п. 3 Стандарта). Следовательно, спецодежда, срок использования которой превышает 12 месяцев, должна относиться к основным средствам независимо от ее стоимости.

В каких случаях организация, применяющая ФСБУ 5/2019, вправе отнести к запасам имущество, срок полезного использования которого превышает 12 месяцев?

shutterstock_1917628922.jpgЭто возможно в тех ситуациях, когда организация еще не перешла на применение ФСБУ 6/2020 «Основные средства» и продолжает применять Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утв. приказ Минфина от 30.03.2001 № 26н.

Напомним, согласно абз. 4 п. 4 ПБУ 6/01, в составе материально-производственных запасов могут учитываться основные средства, которые удовлетворяют следующим условиям:

  • стоимость в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу.
  • срок полезного использования превышает 12 месяцев;
  • используются в производстве товаров или при оказании услуг и способны приносить доход (не предназначены для перепродажи).

Активы, которые удовлетворяют этим условиям, могут учитываться в составе запасов, несмотря на срок их полезного использования и применение организацией нового ФСБУ 5/2019.

Можно ли включать в стоимость приобретаемых запасов затраты на их хранение и обслуживание соответствующего склада?

Нет, управленческие расходы, а также расходы по хранению приобретаемых запасов не включаются в их стоимость. Исключение составляют ситуации, когда хранение является частью технологии подготовки запасов к потреблению/использованию или обусловлено условиями их приобретения (п. 18 Стандарта).

Не противоречит ли ФСБУ 5/2019 учет в составе запасов малоценных основных средств стоимостью до 40 000 рублей и сроком службы более 12 месяцев?

Нет, не противоречит. Минфин в письме от 02.03.2021 № 07-01-09/14384 подтвердил, что при применении ФСБУ 5/2019 активы стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу могут отражаться в бухгалтерском учете и раскрываться в бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов.

Наша организация перешла на применение ФСБУ 5/2019, но с прошлого года у нас остались запасы продукции, переданной в эксплуатацию. Каким образом теперь учитывать эти запасы – по новым правилам или в прежнем порядке?

Все зависит от того, в каком порядке организация перешла на применение нового стандарта. Если переход был осуществлен ретроспективно, то существующие запасы, переданные в эксплуатацию до перехода на новый стандарт, необходимо учитывать уже по правилам ФСБУ 5/2019.

Но если переход был осуществлен перспективно, то по запасам, которые были переданы в эксплуатацию до 01.01.2021, разрешается применять способы ведения бухучета, в том числе и в части вариантов погашения стоимости, применяемые организацией до перехода на ФСБУ 5/2019 (письмо Минфина от 12.03.2021 № 07-01-09/17431).

Как по новому ФСБУ 5/2019 следует учитывать приобретаемые компанией офисные и канцелярские принадлежности и оргтехнику?

Канцелярские/офисные принадлежности и оргтехника сроком использования до 12 месяцев учитываются, как и все прочие запасы, на общих основаниях. То есть на счете 10. Но ФСБУ 5/2019 может не применяться в отношении запасов, предназначенных для управленческих нужд (как раз те самые офисные и канцелярские принадлежности).

В этом случае затраты на приобретение канцелярских и офисных принадлежностей не включаются в их стоимость и признаются расходами того периода, в котором были понесены. Но если компания решит не применять ФСБУ 5/2019 к канцтоварам и аналогичному имуществу, то указанное решение необходимо раскрыть в бухотчетности (п. 2 Стандарта).

До какого момента организация может учитывать в составе запасов малоценные активы, срок полезного использования которых превышает 12 месяцев?

Такая возможность организациям, перешедшим на применение ФСБУ 5/2019, предоставляется до 1 января 2022 года. С этого момента все компании, которые до сих пор применяют Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, должны будут перейти на ФСБУ 6/2020 «Основные средства». Соответственно, с 2022 года указанные выше активы уже нельзя будет учитывать в запасах (письмо Минфина от 02.03.2021 № 07-01-09/14384).


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Проверки организации

Были ли в этом году у вас в организации какие-либо проверки?

Мероприятия

17 ноября 2021 годаБизнес-форум 1С:ERP

1C:Лекторий: 19 октября 2021 года (вторник, начало в 12:00, все желающие)Маркировка лекарственных средств на примере "1С:Управление аптечной сетью" и "ОКСи:Рабочее место кассира"

1C:Лекторий: 21 октября 2021 года (четверг, начало в 10:00)Прослеживаемость и новая декларация по НДС, реализация в "1С:Бухгалтерии 8"

Все мероприятия
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С