Трудовые войны: должен ли сотрудник согласовывать с работодателем период донорского отпуска
Работник направил работодателю заявление о предоставлении ему оплачиваемого донорского отпуска за дни сдачи крови. Работодатель отказался предоставлять такой отпуск в указанный сотрудником период. Несмотря на это, работник все равно воспользовался полагающимся ему отпуском без разрешения и согласования с работодателем. В связи с этим работодатель издал приказ, по которому квалифицировал дни самовольно использованного донорского отпуска неоплачиваемыми днями прогула. Работник обратился в суд, потребовав признать приказ работодателя незаконным и взыскать с работодателя денежную сумму в счет оплаты донорского отпуска.

На повестке дня: определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 03.08.2021 № 88-16878/2021.

Предыстория: работник направил работодателю заявление о предоставлении ему оплачиваемого донорского отпуска за дни сдачи крови. Работодатель отказался предоставлять такой отпуск в указанный сотрудником период. Несмотря на это, работник все равно воспользовался полагающимся ему отпуском без согласования с работодателем. В связи с этим работодатель издал приказ, по которому квалифицировал дни самовольно использованного донорского отпуска неоплачиваемыми днями прогула. Работник обратился в суд, потребовав признать приказ работодателя незаконным и взыскать с работодателя денежную сумму в счет оплаты донорского отпуска.

Задействованные нормы: ст. 185 ТК РФ.

За что спорили: предоставление донорского отпуска.

Суды нижестоящих инстанций отказались удовлетворять заявленные сотрудником требования, сославшись на то, что дни донорского отпуска обязательно необходимо согласовывать с работодателем. По их мнению, работник, сдававший кровь, не может воспользоваться донорским отпуском в любое удобное для него время без согласия работодателя. В противном случае такой отпуск будет считаться прогулом, который не подлежит оплате и расценивается в качестве дисциплинарного проступка.

Суд кассационной инстанции признал доводы судов необоснованными и встал на сторону работника. Суд пояснил, что по закону в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха (так называемый донорский отпуск). Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха (ст. 186 ТК РФ).

Закрепление законодателем в ст. 186 ТК РФ дополнительных мер защиты трудовых прав работника, гарантирующих предоставление оплачиваемых дней отдыха донорам, направлено на обеспечение баланса интересов работника и работодателя. При этом положения ст. 186 ТК РФ не наделяют работодателя правом определять период времени и продолжительность дней отдыха донора, а обязывают его предоставить работнику такие дни на основании письменного заявления самого донора.

Если донор подал работодателю заявление и самостоятельно ушел в донорский отпуск, то период такого отпуска не может считаться прогулом. Причем даже в тех случаях, когда работодатель отказался предоставлять сотруднику донорский отпуск и не согласовал его период и продолжительность.

Поскольку в спорном случае сотрудник обратился с письменным заявлением к работодателю о предоставлении дополнительных дней оплачиваемого отдыха как донору, то в предоставлении таких дней отдыха ему не могло быть отказано. Следовательно, заключил суд, несогласованный с работодателем донорский отпуск не может расцениваться в качестве прогула и подлежит обязательной оплате.

В связи этим решения нижестоящих судов были отменены, а дело направлено на новое рассмотрение.

Комментарии
  1. Маруся

    Не понимаю я такой принципиальности со стороны работодателя. По-видимому, сотруднику действительно очень нужен был свободный день для каких-то своих нужд. Почему не пойти ему навстречу? Какие-то мелкие внутренние разборки, когда два человека упёрлись рогом. Добрее надо быть друг к другу. А решение суда можно только приветствовать.

    • Лина

      Маруся , Ситуации могут быть разные. Может быть какая-то важная работа была ранее запланирована именно на этот день, а сотрудник решил от нее отвертеться отгулом)

      • chitatel

        Лина , ситуации действительно могут быть разные, но что значит отвертеться прогулом? у работника есть заслуженные и законные дни отдыха, которые он вправе использовать по собственному усмотрению в любое удобное для него время. почему законный отдых должен зависеть от произвола работодателя и какой-то срочной работы?

    • chitatel

      Маруся , надо отдать должное работодателю, что он хотя бы не уволил сотрудника за прогул работы по статье, а просто поставил ему неоплачиваемые дни. хотя в подавляющем большинстве случаев работодатели, надо думать, прибегли бы в схожей ситуации именно к увольнению сотрудника.

  2. Счетовыдра

    Судебная практика на этот счет противоречива. Есть подп. «д» п. 39 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2. В нем говорится, что согласовывать выходной день после дня сдачи крови с работодателем не обязательно. Но есть и апелляционное определение Липецкого областного суда от 22 января 2014 г. № 33-137/2014. В том деле суд счел, что самовольное использование сотрудником таких дополнительных дней отдыха может быть расценено как прогул, а также стать основанием для увольнения.

    • chitatel

      Счетовыдра , довольно странное решение областного суда. в статье 186 тк рф говорится об абсолютном праве донора на дополнительные дни отдыха. это право не требует никакого согласования и одобрения со стороны работодателя. не требует оно даже уведомления о том, что донор планирует не выйти на работу в связи с использованием такого отпуска.