Оценка неденежных вкладов в уставный капитал ООО
На практике нередко встречаются ситуации, когда уставный капитал организации формируется частично или полностью за счет неденежных вкладов ее учредителей. При этом оценка такого вклада в ряде случаев должна осуществляться независимым специалистом. Основные вопросы обязательной оценки неденежных вкладов в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью и налогового учета таких операций рассматривает О.О. Соколова, начальник отдела документальных проверок Управления по налоговым преступлениям ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Содержание

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" подлежит обязательной оценке имущество (имущественные права, иные права) стоимостью более 200 МРОТ, передаваемое в счет оплаты доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.

Учитывая, что в настоящее время оценочная деятельность в Российской Федерации регулируется, в частности, Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", оценка неденежного вклада в уставный капитал производится в соответствии с данным законом. При этом оценка независимым оценщиком неденежного вклада с номинальной стоимостью, превышающей сумму, эквивалентную 200 МРОТ, требуется как при учреждении общества, так и в случаях увеличения его уставного капитала. Уставом общества могут быть установлены виды имущества, которое не может быть вкладом в его уставный капитал.

Следует иметь в виду, что при определении суммы неденежного вклада МРОТ принимается в размере, установленном федеральным законом на дату представления документов на государственную регистрацию. С учетом статьи 5 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" определение номинальной стоимости неденежного вклада в настоящее время должно производиться исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Итак, рассмотрим наиболее важные вопросы, возникающие при обязательной оценке вкладов в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью.

Договор

Основанием для проведения оценки неденежного вклада в уставный капитал общества является договор между оценщиком и заказчиком. При этом на отношения сторон (заказчик и оценщик) в полной мере распространяются требования гражданского законодательства и, в частности, Закона об оценочной деятельности.

Обязательные требования к договору между оценщиком и заказчиком предусмотрены статьей 10 Закона об оценочной деятельности и включают следующее:

  1. договор между оценщиком и заказчиком заключается в письменной форме и не требует нотариального удостоверения;
  2. договор должен содержать:
  • основания заключения договора;
  • вид объекта оценки;
  • вид определяемой стоимости (стоимостей) объекта оценки;
  • денежное вознаграждение за проведение оценки объекта. При этом размер оплаты оценщику за проведение оценки объекта не может зависеть от итоговой величины стоимости объекта;
  • сведения о страховании гражданской ответственности оценщика;
  • сведения о наличии у оценщика лицензии на осуществление оценочной деятельности с указанием порядкового номера и даты выдачи этой лицензии, органа, ее выдавшего, а также срока, на который данная лицензия выдана.

Таким образом, ряд перечисленных обязательных требований являются необходимыми условиями для договора. В связи с этим следует помнить, что в соответствии со статьей 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Кроме того, в соответствии с пунктом 14 Стандартов оценки, обязательных к применению субъектами оценочной деятельности (утв. постановлением Правительства РФ от 06.07.2001 № 519), при заключении договора об оценке оценщик обязан предоставлять заказчику информацию о требованиях законодательства РФ об оценочной деятельности, в том числе о порядке лицензирования оценочной деятельности, обязанностях оценщика, требованиях к договору об оценке и отчету об оценке, а также о стандартах оценки. Факт предоставления такой информации фиксируется в договоре об оценке.

Лицензирование

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" оценочная деятельность подлежит лицензированию. Кроме того, на обязательность лицензирования указывает и статья 23 Закона об оценочной деятельности.

Порядок лицензирования определяется Положением о лицензировании оценочной деятельности (утв. постановлением Правительства РФ от 07.06.2002 № 395).

Следует помнить, что в соответствии со статьей 15 Закона об оценочной деятельности оценщик обязан предоставлять по требованию заказчика лицензию.

Независимость оценщика

Оценка может проводиться только при соблюдении требования независимости оценщика, предусмотренного законодательством РФ. В случае, если оценщик не отвечает указанному требованию, он обязан сообщить об этом заказчику и отказаться от заключения договора.

Оценка не может проводиться, если:

  1. оценщик является учредителем, собственником, акционером или должностным лицом юридического лица либо заказчиком или физическим лицом, имеющим имущественный интерес в объекте оценки, или состоит с указанными лицами в близком родстве или свойстве;
  2. в отношении объекта оценки оценщик имеет вещные или обязательственные права вне договора;
  3. оценщик является учредителем, собственником, акционером, кредитором, страховщиком юридического лица либо юридическое лицо является учредителем, акционером, кредитором, страховщиком оценочной фирмы.

Не допускается вмешательство заказчика либо иных заинтересованных лиц в деятельность оценщика, если это может негативно повлиять на достоверность результата проведения оценки, в том числе ограничение круга вопросов, подлежащих выяснению или определению при проведении оценки.

Срок действия отчета об оценке

Составление и передача заказчику отчета является заключительным этапом проведения оценки.

Заинтересованным лицам следует помнить, что после проведения обязательной оценки неденежного вклада в уставный капитал общества соответствующая регистрация устава должна быть произведена в определенный срок. В противном случае возникает необходимость проведения обязательной оценки еще раз. В частности, в соответствии с пунктом 20 Стандартов оценки, обязательных к применению субъектами оценочной деятельности, итоговая величина стоимости объекта, указанная в отчете, может быть признана рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом, если с даты составления отчета до даты совершения сделки с объектом или даты представления публичной оферты прошло не более шести месяцев.

Ответственность оценщика

Независимый оценщик наряду с участниками ООО несет ответственность по его обязательствам. Учитывая положения пункта 2 статьи 15 Закона об ООО, а также пункта 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 09.12.1999 № 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" в случае завышения стоимости неденежных вкладов участники общества и независимый оценщик в течение трех лет с момента государственной регистрации общества или соответствующих изменений в его уставе могут быть солидарно привлечены к субсидиарной ответственности по обязательствам общества при недостаточности его имущества для погашения долгов. Объем такой ответственности ограничен размером завышения стоимости соответствующих неденежных вкладов.

Напомним, что при субсидиарной ответственности гражданское законодательство обязывает сначала предъявить требования к основному должнику. Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность (ст. 399 ГК РФ).

Необходимо отметить, что условием, обеспечивающим защиту прав потребителей услуг оценщиков, является страхование гражданской ответственности оценщиков. Страховым случаем является установленное судом причинение убытков третьим лицам в связи с осуществлением оценщиком своей деятельности.

Наличие страхового полиса является обязательным условием для заключения договора об оценке.

Налоговый учет

В налоговом учете не отражается как отрицательная, так и положительная разница между стоимостью вносимых имущества или имущественных прав и номинальной стоимостью приобретаемых долей. Исходя из подпункта 2 пункта 1 статьи 277 НК РФ, расходы на оплату услуг по оценке имущества в налоговом учете включаются в стоимость приобретаемых долей как дополнительные расходы.

Принимая во внимание подпункт 4 пункта 2 статьи 170 НК РФ, суммы НДС по расходам на проведение независимой оценки к вычету не принимаются, а учитываются в стоимости соответствующих услуг. Это связано с тем, что согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 146 НК РФ операция по внесению имущества в уставный капитал другой организации не относится к реализации товаров (работ, услуг), то есть не является объектом обложения НДС.

В то же время возникает вопрос, нужно ли восстанавливать сумму НДС, которую организация приняла к вычету в момент ввода основного средства в эксплуатацию.До недавнего времени позиция налоговых органов была однозначной. Налоговики считали: несмотря на то, что основное средство изначально было приобретено для использования в деятельности, облагаемой НДС, налог, приходящийся на остаточную стоимость основного средства, необходимо восстановить. При передаче основного средства в качестве взноса в уставный капитал организация перестает использовать его в деятельности, облагаемой НДС, то есть не выполняется условие применения вычета по НДС, уплаченного при приобретении основного средства, установленное пунктом 2 статьи 171 НК РФ. В соответствии с этой нормой НДС принимается к вычету, если товары приобретаются для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС.

Однако Налоговый кодекс РФ такой обязанности не устанавливает. Позиция налоговых органов основывалась на положениях пункта 3.3.3. Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ (утв. приказом МНС России от 20.12.2000 № БГ-3-03/447), согласно которым если по вносимому в установленном порядке имуществу был произведен вычет налога, то на эти суммы налога в налоговом периоде, в котором осуществлена передача, должен быть уменьшен вычет в части стоимости имущества, не включенной через амортизационные отчисления в расходы по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг) или внереализационные расходы, учитываемые при определении налога на прибыль.

Однако потом Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ указал:

Дело №

"...Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрена обязанность налогоплательщика по восстановлению и уплате в бюджет сумм налога на остаточную стоимость имущества в случае принятия сумм налога к вычету и возмещению при постановке на учет приобретенных для использования в производстве основных средств после передачи этих средств в уставный капитал другого хозяйственного общества...".

Постановление Президиума ВАС РФ
от 11.11.#003 № 7473/03

Подробнее об этом постановлении читайте на стр. 34 № 2 журнала "БУХ.1С" за 2004 год

После вынесения судом указанного постановления МНС России приказом от 11.03.2004 № БГ-3-03/190 внесло соответствующие изменения в Методические рекомендации по применению главы 21 НК РФ, исключив абзац 5 пункта 3.3.3.

Таким образом, в настоящее время почва для возникновения споров между налогоплательщиками и налоговыми органами по вопросу восстановления сумм НДС по основным средствам, переданным в уставный капитал организации, ликвидирована.

Что касается бухгалтерского учета операций по оценке неденежных вкладов в уставный капитал организации, то это представляется темой для отдельного материала, который мы опубликуем в следующем номере журнала "БУХ.1С".

Оценка неденежных вкладов в уставный капитал ООО

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии