Многие организации сталкиваются с необходимостью отразить в бухгалтерском и налоговом учете суммы перечисленных в бюджет штрафов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ за нарушения законодательства о налогах и сборах. О том, как отразить такие штрафы в конфигурации "Бухгалтерский учет" для "1С:Предприятия 7.7", рассказывают методисты фирмы "1С".

Содержание

В отличие от штрафных санкций за несоблюдение договорных обязательств, которые относятся к внереализационным расходам организации, уплата штрафов за несоблюдение правил налогообложения производится из прибыли, оставшейся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль.

В бухгалтерском учете суммы налоговых санкций отражаются на счете 99 "Прибыли и убытки" в корреспонденции со счетом 68 "Расчеты по налогам и сборам" (инструкция по применению плана счетов, утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н).

В налоговом учете данная операция не отражается, так как расходы в виде пени, штрафов и иных санкций, перечисляемых в бюджет (в государственные внебюджетные фонды), не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль (ст. 270 НК РФ).

Таким образом, в типовой конфигурации для корректного отражения штрафа в бухгалтерском и налоговом учете достаточно сделать единственную проводку (см. рис. 1).

Рис. 1

Указанная операция вводится вручную.

Отражение в учете штрафов за нарушения налогового законодательства

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии