С 1 апреля 2015 года стартует отчетная кампания за I квартал 2015 года. До 27 апреля 2015 года налогоплательщикам необходимо представить в ФНС новую декларацию по НДС (подробнее о новой отчетности по НДС читайте на сайте buh.ru/nds-2015). В этом материале мы собрали часто задаваемые вопросы по НДС-2015 и ответили на них. В обсуждении к материалу вы можете задать свой вопрос.

Содержание

Проверка ИНН/КПП контрагентов в 1С с помощью сервиса ФНС


Можно ли в учетных программах «1С» проверить уже существующих контрагентов по ИНН?

В решениях «1С:Предприятия» сервис проверки ИНН/КПП по данным ФНС реализован в разном объеме.

Проверка реквизитов контрагента по ИНН/КПП непосредственно в момент формирования декларации по НДС проводится в следующих программах:

  • «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 2.0);
  • «1С:Управление производственным предприятием 8»
  • «1С:Комплексная автоматизация 8»
  • В учетных решениях системы «1С:Предприятие 7.7.»

В современных версиях программ системы «1С:Предприятие 8» проверка реквизитов контрагента по ИНН/КПП работает в расширенном режиме:

  • при вводе нового контрагента и при изменении реквизитов существующего;
  • в фоновом режимах – еженедельно (периодичность можно настроить самостоятельно);
  • в момент формирования декларации по НДС.

Расширенная проверка реализована (будет реализована с выходом очередных релизов) в следующих решениях:

  • «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0);
  • «1С:ERP. Управление предприятием 2.0»;
  • «1С:Управление холдингом 8»;
  • «1С:Управление торговлей 8» (ред. 11);
  • «1С:Управление небольшой фирмой 8»;
  • «1С:Розница 8».

Где в программе «1С:Бухгалтерия 8» версии 2.0.64.11 найти возможность проверки контрагента по ИНН?

В редакции 2.0 реализована проверка реквизитов контрагента по ИНН/КПП только непосредственно при формировании декларации по НДС.

В «1С:Бухгалтерии 8» ред. 2.0 нет новых возможностей: проверки контрагента по данным ФНС, истории КПП и др. В чем может быть причина?

Проверка контрагента с помощью сервиса ФНС в редакции 2.0 осуществляется непосредственно в момент формирования декларации по НДС.

Функциональность хранения истории КПП в редакции 2.0 реализовать не планируется.

Функциональность развивается только в современных версиях программ системы «1С:Предприятие 8». Рекомендуем рассмотреть возможность перехода на редакцию 3.0 «1С:Бухгалтерии 8».

Также обращаем внимание на необходимость обновления платформы.


Изменения законодательства


В I квартале изменились коды операций по НДС? Как обновить коды операций по уже внесенным в программу документам?

Чтобы в ранее проведенных операциях заменить старые коды на новые, следует выполнить «перепроведение» документов учетной системы. Обращаем внимание, что применение новых кодов носит рекомендательный характер, поэтому в случае, когда такое «перепроведение» по тем или иным причинам затруднительно, можно без каких-либо негативных последствий оставить по прошлым операциям старые коды.


Сервисные возможности программ 1С


Появится ли возможность импортировать в программу книги покупок и книги продаж форматов xls и dbf? Как присоединять данные из филиалов, если мы работаем в «1С:Бухгалтерии 8» ред. 2.0?

Данный сервис пока не запланирован к реализации. Для обособленных подразделений, ведущих учет в разных информационных базах и не использующих РИБ, планируется реализовать инструменты, объединяющие отчетность разных подразделений.

Напомним, что в соответствии с НК РФ обособленные подразделения могут от своего имени выставлять счета-фактуры, но представлять отчетность обязана головная организация. Для автоматической отработки запросов налогового органа пользователям, имеющим обособленные подразделения, рекомендуется вести учет и сдавать отчетность в программах:

  • "1С:Бухгалтерия 8 КОРП",
  • "1С:Управление производственным предприятием 8",
  • "1С:ERP Управление предприятием 2.0"
  • "1С:Управление холдингом 8".

В перечисленных решениях поддерживается бухгалтерский учет обособленных подразделений.

Для формирования декларации по НДС организации, в составе которой имеются обособленные подразделения, важно, чтобы в одной базе были учетные данные и по головной организации, и по обособленным подразделениям. Для этого либо вести учет головной организации и обособленных подразделений в одной базе, либо использовать РИБ. Ведение учета в одной программе также позволяет автоматизировать формирование корректного ответа на уточняющий запрос налогового органа по строкам декларации.

Есть ли возможность выгрузки декларации из программ «1С» в формате ХML для последующей загрузки в программу сдачи отчетности?

Да, такая возможность была всегда, с реализацией новой декларации по НДС ничего не изменилось.

Можно ли формировать книги покупок и продаж и журналы в «1С:Торговле и склад 7.7» и выгружать их в «1С:Бухгалтерию 8» (ред. 2.0) для формирования налоговой декларации НДС?

Да, можно. Нужно использовать типовые правила обмена.

Планируется ли в программах «1С» реализация возможности формирования актов сверок по всем контрагентам?

К началу отчетной кампании за I квартал 2015 года в "1С:Бухгалтерии 8" будет автоматизирована сверка книг контрагентов, полученных по электронной почте. В течение 2015 года планируется автоматизировать оперативную сверку данных с контрагентами.

Сохраняется ли история изменения наименований организации?

Пока сохраняется только история изменения КПП. Это связано с тем, что в разделы налоговой декларации по НДС выгружаются только ИНН/КПП контрагента. Для целей камерального контроля важно правильно указывать именно эти параметры, учитывая, что ИНН организации остается неизменным. В перспективе планируется расширение сведений, по которым будет создаваться история.


Поддержка новой декларации по НДС в учетных решениях 1С

С актуальной информацией о сроках выпуска обновлений можно ознакомиться на сайте на сайте

Когда в программах системы «1С:Предприятие 7.7» будет реализована новая декларация по НДС?

Новая форма декларации с возможностью выгрузки будет реализована в «1С:Предприятии 7.7» 23.03.2015. С планами по поддержке новой декларации по НДС в учетных программах 1С можно ознакомиться на сайте.

Когда будет реализована новая декларация в программе «1С:Бюджетное учреждение 8» (ред. 2.0)?
С планами по поддержке новой декларации по НДС в учетных программах 1С можно ознакомиться на сайте. Выпуск обновления запланирован на 1 апреля 2015 года.

Когда в программе «1С:Налогоплательщик» будет реализована новая декларация по НДС? Будет ли установлено ограничение по количеству счетов-фактур в книгах?

Версия «1С:Налогоплательщик» с новой декларацией выпущена 27.02.2015. Ограничений по количеству счетов-фактур нет.


Методическая поддержка


Где можно посмотреть запись лекции о поддержке в программах «1С:Предприятия» новой декларации по НДС?

Видеозапись лекции Веры Владимировны Сидоровой, эксперта «1С», советника налоговой службы РФ III ранга от 5 марта размещена на сайте its.1c.ru:

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

  2. Сергей Слепцов

    ситуация:

    1. учет ведется в кофигурации УПП, релиз последний

    2. Компания является комиссионером двух комитентов

    3. выставляется заказ покупателю, в котором есть товар обоих комитентов (товары у комитентов не пересекаются)

    4. покупатель оплачивает этот заказ

    вопрос:

    Есть ли возможность в УПП автоматически выписать счета фактуры на аванс комитента?

    • Полякова Анна (1С, Москва)
      Официальный аккаунт

      Сергей Слепцов, Сергей, просьба Ваш вопрос запостить в форуме - он к теме отчетности не относится

  3. Полякова Анна (1С, Москва)
    Официальный аккаунт

    При заполнении новой формы книги покупок мы столкнулись с затруднением при заполнении графы 15 книги покупок в ситуации, когда заявляется к вычету НДС уплаченный на таможне по  импортным  товарам.  

    В данном случае,  запись в книге покупок должна осуществляться на основании данных ГТД (грузовой таможенной декларации). Какая, по вашему мнению, сумма должна быть отражена в гр.15 книги покупок:

    -  общая сумма по счету, отраженная в гр.22 ГТД в валюте?

    -  стоимость товаров, с учетом таможенных платежей,  являющаяся базой для исчисления НДС на таможне?

    -  иная стоимость? Какая?

    • Полякова Анна (1С, Москва)
      Официальный аккаунт

      Полякова Анна (1С, Москва) , Постановление № 1137 не содаржит конкретных указаний на то, какая именно сумма должна быть отражена в графе 15 книги покупок при ввозе товаров на территорию РФ в соответствующей таможенной процедуре.

      По мнению представителей ФНС России (вебинар ФНС России от 04.02.2015), в графе 15 можно отражать контрактную или таможенную стоимости товаров, причем можно отражать или в иностранной валюте (если расчеты идут в иностранной валюте), или в рублях, пересчитывая данную стоимость по курсу на дату определения суммы НДС, подлежащей уплате таможенным органам. Также по мнению Ольги Сергеевны Думинской, поскольку в графе 15 следует указывать стоимость с НДС, необходимо к контрактной/ таможенной стоимости добавить еще сумму начисленного НДС, причем:

      - если стоимость указана в валюте, то и НДС придется "переворачивать" в валюту;

      - если стоимость указана в рублях, то к ней необходимо просто добавить сумму НДС.

      В то же время на вебинаре (20.03.2015) Персикова Ирина Сергеевна (ФНС России), комментируя порядок заполнения графы 15, упоминала только таможенную стоимость товаров, подтверждая  возможность ее указания как в валюте контракта, так и в рублях.

  4. Наталья Анатольевна

    Добрый день! Работаю в 1С 7.7 "Бухгалтерия". Общая система налогооблажения. Компания работает по агентскому договору. Счета-фактуры полученные у меня попадают в журнал учета сч-ф, ставлю код вида операции -04. А вот с выданными счетами-фактурами толку не могу дать. Ставлю "реализация комиссионером" код 04, но сч-фактуры никак не попадают в журнал. В связи с этим налоговая декларация 10 раздел не заполняется. Как правильно заполнить сч-факту

  5. AIF71

    Помогите пожалуйста!!! Программа 1С8.2  работаем с Республики Беларусь. У контрагента нет КПП да и ИНН не 10 символов. При проведении НД НДС за 1 кв 15 г пишет в разделе 8, 9 не верно ИНН\КПП . Как правильно занести в программу этого контрагента

    • Полякова Анна (1С, Москва)
      Официальный аккаунт

      AIF71, если товар ввозится из республики Беларусь, то нужно проверить, чтобы при регистрации Заявления о ввозе стоял код виде операции "19".  и далее ИНН/КПП программа уже не проверяет

      • Ирина Козлова

        Полякова Анна (1С, Москва) , Отгружаем на экспорт в Казахстан и Беларусь. По отргузкам в Казахстан ИНН (их РНН - 12 знаков) - программа указывает на ошибки в данных контрагента при проверке контрагентов, а так же вставляет в книгу продаж все отгрузки квартала, даже еще не подтвержденные. По отгрузкам в Беларусь (их УНП - 9 знаков) - ругается на неверные ИНН/КПП. В результате имеем неверные книги продаж с лишними реализациями и декларацию которую невозможно выгрузить из-за ошибок.. Подскажие пожалуйста как быть.. Спасибо!

        • Калинина Елена, фирма 1С
          Официальный аккаунт

          Ирина Козлова, Посмотрите, возможно вам поможет статья http://its.1c.ru/db/accnds#content:1426:hdoc. Для контрагентов-иностранцев надо указать страну (отличную от России), тогда вместо ИНН и КПП появится возможность вводить налоговый и регистрационный номер.