Управляющая компания ведет учет операций по переданному в доверительное управление имуществу на отдельном балансе. В этой статье специалисты компании "Ортикон" расскажут об особенностях учета ценных бумаг, переданных в доверительное управление, на отдельном балансе с учетом особенностей учетной политики каждого доверителя, а также об имеющемся опыте автоматизации таких операций на примере внедрения программы на платформе "1С:Предприятие 7.7" в ООО "Управляющая компания "Райффайзен Капитал".

Содержание

Доверительный управляющий ведет учет для целей налогообложения по операциям с переданным ему в доверительное управление имуществом на выделенном балансе для каждого Выгодоприобретателя (лица, в интересах которого осуществляется управление переданного имущества). В соответствии с пунктом 8 статьи 214.1 НК РФ он производит исчисление, удержание и перечисление в бюджет налогов с доходов Выгодоприобретателей-физических лиц.

Выгодоприобретатели-юридические лица самостоятельно несут ответственность за отражение в бухгалтерском учете в установленном законодательством порядке операций со своим имуществом и своевременную уплату налоговых платежей. Оформление сделок Доверительным управляющим с ценными бумагами осуществляется с учетом требования пункта 3 статьи 1012 "Договор доверительного управления имуществом" ГК РФ, в соответствии с которым Доверительный управляющий совершает сделки с переданным в доверительное управление имуществом от своего имени, информируя при этом другую сторону по сделке, что он действует в качестве доверительного управляющего. В связи с этим Доверительный управляющий регулярно предоставляет Выгодоприобретателю отчет по сделкам с ценными бумагами, а также информацию о текущем состоянии инвестиционного портфеля. Финансовый результат по сделкам для целей бухгалтерского и налогового учета существенно зависит от учетной политики Выгодоприобретателя, в соответствие с которой Доверительный управляющий ведет учет. В связи с этим Доверительный управляющий сталкивается со всем многообразием учетных схем по финансовым вложениям у Выгодоприобретателей, некоторые из которых мы рассмотрим в этой статье.

Поступление финансовых вложений

Жизненный цикл финансового вложения начинается с его приобретения и принятия к учету. Первоначальная стоимость формируется из "тела" финансового вложения и дополнительных расходов, связанных с его приобретением (комиссии дилера, биржи, клирингового сбора и т.п.). В бухгалтерском и налоговом учете отражение этой операция в стоимостном выражении может совпадать. Однако даже здесь возможны варианты использования схемы проводок. Некоторые компании, например, используют транзитный счет для формирования первоначальной стоимости финансового вложения и последующего принятия его к учету, например субсчет 76.16 "Расходы, понесенные по операциям с ценными бумагами". Во многих компаниях транзитный счет не используется. Покупная цена облигаций как вида ценных бумаг с купонным доходом складывается из двух частей - основной стоимости ("тела" облигации) и стоимости накопленного на день приобретения купонного дохода. НКД является формой дохода по облигациям в виде заранее установленного или переменного процента, начисляемого к их номинальной стоимости по истечении определенного периода времени в соответствии с условиями эмиссии ценной бумаги и учитывается на отдельном субсчете, например 58.2.2.1 "НКД уплаченный".

Общие вопросы учета финансовых вложений для целей бухгалтерского учета регулируются ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений" (утв. приказом Минфина России от 10.12.2002 № 126н).

Схема бухгалтерских проводок по поступлению финансовых вложений будет выглядеть следующим образом:

Дебет 76.16 "Расходы, понесенные по операциям с ценными бумагами" Кредит 76.6 "Расчеты с брокером"
- поступление финансового вложения ("тело");
Дебет 76.16 "Расходы, понесенные по операциям с ценными бумагами" Кредит 76.6 "Расчеты с брокером"
- комиссия дилера;
Дебет 76.16 "Расходы, понесенные по операциям с ценными бумагами" Кредит 76.6 "Расчеты с брокером"
- комиссия биржи;
Дебет 76.16 "Расходы, понесенные по операциям с ценными бумагами" Кредит 76.6 "Расчеты с брокером"
- клиринговый сбор;
Дебет 58.2.1"Облигации" Кредит 76.16 "Расходы, понесенные по операциям с ценными бумагами"
- принятие к учету финансового вложения (на субсчет вида финансового вложения);
Дебет 76.16 "Расходы, понесенные по операциям с ценными бумагами" Кредит 76.6 "Расчеты по операциям с ценными бумагами"
- НКД уплаченный;
Дебет 58.2.2.1 "НКД уплаченный" Кредит 76.16 "Расчеты с брокером"
- принятие к учету НКД.

В налоговом учете первоначальная стоимость финансового вложения собирается на счете Н02.05 "Поступление ценных бумаг". Здесь и далее указываются счета налогового учета, принятые в системе "1С:Предприятие 7.7". НКД уплаченный при покупке отражается в бухгалтерском учете по счету 58.2.2.1 , а в налоговом учете по счету Н02.45. (гос. бумаги), Н02.55. (корп. бумаги).

Дебет Н02.05 "Поступление ценных бумаг"
- поступление финансового вложения ("тело");
Дебет Н02.05 "Поступление ценных бумаг"
- комиссия дилера;
Дебет Н02.05 "Поступление ценных бумаг"
- комиссия биржи;
Дебет Н02.05 "Поступление ценных бумаг"
- клиринговый сбор;
Дебет Н02.45 "НКД уплаченный по государственным бумагам" или Н02.55 "НКД уплаченный по корпоративным бумагам"
- НКД уплаченный.

Переоценка финансовых вложений

Переоценка финансовых вложений, имеющих рыночные котировки, касается только их бухгалтерской стоимости (ПБУ 19/02), и в налоговом учете в соответствие с НК РФ не отражается, что приводит к "разрыву" в учете бухгалтерской и налоговой стоимости. Разница между балансовой и текущей рыночной стоимостью списывается на счет 91 "Прочие доходы и расходы".

Дебет 58.2.1 "Облигации" Кредит 91.1 "Прочие доходы"
- переоценка облигации при увеличении рыночной стоимости;
Дебет 91.2 "Прочие расходы" Кредит 58.2.1 "Облигации"
- переоценка облигации при уменьшении рыночной стоимости.

Начисление дохода

НКД начисленный отражается в бухгалтерском учете по счету 58.2.2.2 "НКД начисленный", в налоговом учете по счету Н02.46 (гос. бумаги), Н02.56. (корп. бумаги).

Дебет 58.2.2.2 "НКД начисленный" Кредит 91.1 "Прочие доходы"
- начисление дохода;
Дебет Н02.46 "НКД начисленный по государственным бумагам" или Н02.56 "НКД начисленный по корпоративным бумагам"
- начисление дохода.

Погашение купона

При погашении купонного дохода финансовым результатом является разница между полученным НКД и уплаченным при покупке НКД, а также начисленным в текущем периоде купонным доходом.

Дебет 76.5 "Прочие расчеты с разными дебиторами и кредиторами" Кредит 58.2.2.3 "НКД полученный"
- полученный НКД;
Дебет 58.2.2.3 "НКД полученный" Кредит 58.2.2.1 "НКД уплаченный"
- списание уплаченного НКД;
Дебет 58.2.2.3 "НКД полученный" Кредит 58.2.2.2 "НКД начисленный"
- списание начисленного НКД;
Дебет 58.2.2.3 "НКД полученный" Кредит 91.1 "Прочие доходы"
- финансовый результат по НКД.

Отражение этих операций в налоговом учете см. в таблице.

Таблица

Хозяйственная операция Для государственных бумаг Для корпоративных бумаг
Списание уплаченного НКД Дебет Н07.16 "Расходы в виде процентов по государственным бумагам. Уплач." Кредит Н02.45 "НКД уплаченный по государственным бумагам" Дебет Н07.18 "Расходы в виде процентов по корпоративным бумагам. Уплач." Кредит Н02.55 "НКД уплаченный по корпоративным бумагам"
Списание начисленного НКД Дебет Н07.17 "Расходы в виде процентов по государственным бумагам. Начисл." Кредит Н02.46 "НКД начисленный по государственным бумагам" Дебет Н07.19 "Расходы в виде процентов по корпоративным бумагам. Начисл." Кредит Н02.56 "НКД начисленный по корпоративным бумагам"
Финансовый результат по НКД Кредит Н06.13 "Расходы в виде процентов по государственным бумагам. Уплач." Кредит Н06.15 "Расходы в виде процентов по корпоративным бумагам. Уплач."
Кредит Н06.14 "Расходы в виде процентов по государственным бумагам. Начисл." Кредит Н06.16 "Расходы в виде процентов по корпоративным бумагам. Начисл."

Реализация финансового вложения

При продаже наиболее трудоемким является расчет себестоимости списываемых ценных бумаг и других финансовых вложений. В бухгалтерском учете в соответствии с ПБУ 19/02 возможны варианты учета, принимаемые в учетной политике каждого клиента Управляющей компании: по средней, FIFO, LIFO, по единице учета, как например, в случае с векселями. В налоговом учете финансовые вложения можно учитывать только по партиям методами FIFO, LIFO и по единице учета.

Дебет 91.2 "Прочие расходы" Кредит 58 "Финансовые вложения"
- списание себестоимости финансового вложения;
Дебет 91.2 "Прочие расходы" Кредит 76.6 "Расчеты с брокером"
- комиссия дилера, биржи и.т.д.;
Дебет 76.6 "Расчеты с брокером" Кредит 91.1 "Прочие доходы"
- реализация по цене выбытия финансового вложения.

При выбытии финансового вложения проводки по списанию НКД (если есть) такие же как при погашении купона (см. выше).

Автоматизация учета финансовых вложений в Управляющей компании

Рассмотрим вопрос автоматизации учета финансовых вложений на примере внедрения системы "1С:Предприятие" в Управляющей компании "Райффайзен Капитал".

Справка

ООО "Управляющая компания "Райффайзен Капитал" учреждено ЗАО "Райффайзенбанк Австрия" в 2004 году и специализируется на доверительном управлении резервами негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний, активами частных инвесторов, а также открытыми паевыми инвестиционными фондами.

Требованиями к автоматизированной системе, предъявляемыми Управляющей компанией являлись:

  1. Настройка различных учетных схем компаний-инвесторов.
  2. Ведение раздельного учета по инвесторам в единой базе.
  3. Загрузка котировок по ценным бумагам из торговых систем.
  4. Загрузка операций по финансовым вложениям из торговой системы.

Автоматическое формирование проводок по бухгалтерскому и налоговому учету по операциям с финансовыми вложениями по каждому Выгодоприобретателю. Для автоматизации бухгалтерского учета операций по доверительному управлению Управляющей компанией "Райффайзен Капитал" было выбрано специализированное отраслевое решение "Ортикон: Доверительное управление", предназначенное для совместного использования с программным продуктом "1С:Бухгалтерия 7.7", в котором реализована рассмотренная выше методология учета финансовых вложений.

В типовом варианте конфигурации программы "Ортикон: Доверительное управление" имеется возможность ведения различных схем учета для каждого клиента Управляющей компании.

Пример учетной политики по финансовым вложениям Выгодоприобретателя показан на рисунке 1.

Рис. 1. Пример учетной политики по финансовым вложениям Выгодоприобретателя.

Аналитический учет ведется по видам финансовых вложений, обращающимся и не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, имеющим котировки.

Для бухгалтерского учета ценных бумаг в программе организована возможность ведения партионного учета методами FIFO, LIFO, а также по средней. Для налогового учета партионный учет можно вести методами FIFO и LIFO. Предусмотрен вариант ведения учета финансового вложения по единице учета. Также существует возможность учета и начисления купонного дохода по облигациям.

В справочнике "Ценные бумаги" хранится информация о ценных бумагах: Серия, Номер государственной регистрации, Номинал, Эмитент, Дата выпуска, Дата погашения, и прочее. Ценные бумаги группируются по видам финансовых вложений, определяющим счета учета. В справочник "Ценные бумаги" ежедневно могут импортироваться несколько видов котировок и НКД, предоставляемых фондовыми биржами. Также существует возможность распечатать "Карточку ценной бумаги".

Список Выгодоприобретателей, а также учетная политика каждого клиента, хранится в справочнике "Выгодоприобретатели". Пользователь имеет возможность настраивать индивидуально по каждому клиенту используемую им учетную политику (см. рис. 1). Например, для расчета себестоимости финансовых вложений в бухгалтерском учете для клиента может быть установлен метод "по средней", а для налогового учета - FIFO. В программе учитываются особенности паевых инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов, страховых организаций, которые передают финансовые вложения в доверительное управление.

Покупка финансовых вложений осуществляется с помощью документа: "Акт приемки-передачи ценных бумаг, векселей" (см. рис. 2.).

Рис. 2. Пример покупки финансового вложения .

Продажа финансовых вложений - документом "Реализация и пр. выбытие ценных бумаг, векселей" (см. рис. 3).

Рис. 3. Пример продажи финансового вложения.

В программном продукте также автоматизировано формирование таких операций как погашение облигации, погашение купона, начисление купонного дохода, переоценка ценных бумаг и НКД. Все документы автоматически формируют соответствующие проводки по бухгалтерскому и налоговому учету по каждому Выгодоприобретателю. В каждый момент времени пользователь имеет возможность сформировать отчеты Доверительного управляющего для анализа инвестиций. К аналитической отчетности относятся анализ текущего состояния портфеля (Отчет о наличии ценных бумаг) и операций за период (Книга учета ценных бумаг). Все отчеты формируются в разрезе Выгодоприобретателей как раздельно, так и консолидировано.

Программой формируются балансы, оборотно-сальдовые ведомости, карточки, налоговые регистры и другие виды отчетов по каждому клиенту компании.

Рис. 4. Пример отчета по Выгодоприобретателю.

Из отзыва главного бухгалтера ООО "Управляющей компании "Райффайзен Капитал" Е.И. Приваловой
"... Согласно НК РФ по отдельным видам доходов налог рассчитывается и уплачивается ежемесячно. В данном случае Управляющая компания предоставляет своим клиентам ежемесячный отчет по налоговому учету.
Программный продукт "Доверительное управление" фирмы Ортикон, позволяет провести операции по начислению НКД в налоговом учете и сформировать налоговые регистры доходов и расходов по финансовым вложениям, в том числе Регистр учета доходов по государственным и муниципальным бумагам за любой отчетный период..."

Программа интегрирована с уже использующейся в компании операционной системой бэк-офиса. При этом в автоматическом режиме осуществляется загрузка сделок по ценным бумагам с формированием бухгалтерских и налоговых проводок.

Таким образом, автоматизация позволила оперативно решать задачи учета и анализа для постоянно возрастающего потока новых инвесторов и расширяющегося набора услуг Управляющей компании.

Работы выполнены
компанией "Ортикон"
тел. (095) 187-59-81, 187-59-90, 187-52-72
e-mail: 1c@orticon.ru, www.orticon.ru

Также читайте статью В.С. Ржаницыной "Доверительное управление - указания есть, а ясности нет"

Автоматизация учета финансовых вложений в управляющей компании

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии