Изменен процесс заполнения больничных в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3
В новых релизах версии 3.1.20.36 и 3.1.18.276 «1С:Зарплаты и управления персоналом», ред. 3 усовершенствован процесс заполнения документа Больничный лист, в частности, больничный по уходу за ребенком. Показываем, что изменилось.

Появилась кнопка Заполнить больничный (рис. 1) для копирования данных листка нетрудоспособности в форму документа по ссылке Заполнить данные листка нетрудоспособности. 

После заполнения данных в окне Листок нетрудоспособности не нужно повторно заносить данные вручную во вкладке Главное, они заполнятся автоматически. 

Также добавлена возможность установки галочки Прерывистый метод (рис. 1). Если у сотрудника есть перерывы, расчет при включенном флажке будет их учитывать.

1 (4).jpg


Рис. 1. Кнопка Заполнить больничный и возможность установки Прерывистого метода в новой версии «1С:Зарплаты и управления персоналом», ред. 3

При заполнении бумажных или электронных листов нетрудоспособности в старой версии программы список Причин нетрудоспособности был сгруппирован (рис. 2), а период Освобождения от работы находился под ним.

2 (3).jpg

Рис. 2. Список Причин нетрудоспособности в старой версии «1С:Зарплаты и управления персоналом», ред. 3

Теперь период Освобождения от работы находится над Причинами нетрудоспособности, а сам перечень Причин нетрудоспособности расшифрован по кодам (рис. 3), согласно оборотной стороне бумажного листка нетрудоспособности.

3 (3).jpg


Рис. 3. Список Причин нетрудоспособности в новой версии «1С:Зарплаты и управления персоналом», ред. 3

Если у сотрудника возникает причина нетрудоспособности с кодом (09) Уход за больным ребенком, (12) Уход за больным ребенком до 7 лет, амбулаторно, заболевание включено в Перечень Минздравсоцразвития, (13) Ребенок-инвалид, (14) Поствакцинальное осложнение или злокачественное новообразование у ребенка, (15) ВИЧ-инфицированный ребенок, в дополнительном меню появляется возможность выбора и установки Возраста ребенка и Режима лечения (рис. 4).

4 (3).jpg


Рис. 4. Скрытое меню с выбором Возраста ребенка и Режима лечения в новой версии «1С:Зарплаты и управления персоналом», ред. 3

В старой версии расшифровка Случая ухода за ребенком находилась во вкладке Уход за детьми (рис. 5).

5 (3).jpg

Рис. 5. Возможность выбора Случая ухода за ребенком в старой версии «1С:Зарплаты и управления персоналом», ред. 3

В новой версии во вкладке Уход за детьми появился список с возможностью добавления родственников, за которыми осуществлялся уход. Подробности по расчету периодов и дополнительные колонки списка можно увидеть, нажав на соответствующую кнопку сверху (рис. 6).

6 (3).jpg


Рис. 6. Вкладка Уход за детьми в новой версии «1С:Зарплаты и управления персоналом», ред. 3

Также при нажатии на родственника в списке появляется окно Сведения о родственнике из листка нетрудоспособности (рис. 7), в котором можно проверить данные справочника в программе и данные листка нетрудоспособности.

В случае отсутствия или расхождения данных в программе их можно Дополнить данными ЛН, нажав на соответствующую ссылку в окне. Появился код связи между родственниками (рис. 7).

7 (4).jpg

Рис. 7. Сведения о родственнике из листка нетрудоспособности в новой версии «1С:Зарплаты и управления персоналом», ред. 3

Таким образом, процесс заполнения документа Больничный лист стал еще удобнее и быстрее, а возможность проверки сведений позволяет оперативно устранить ошибку в ранее веденных вручную данных .

Комментарии