Трансграничная торговля маркируемыми товарами со странами ЕАЭС: как отразить в 1С
Эксперты 1С на примере программ "1C:Управление торговлей 8" (ред. 11.5), "1С:Комплексная автоматизация 8" (ред. 2.5), "1С:ERP Управление предприятием 2" (ред. 2.5) рассказывают, как организовать трансграничную торговлю, то есть закупку маркируемых товаров у контрагента из страны - участника ЕАЭС и ввоз товаров на территорию РФ, а также продажу маркируемых товаров контрагентам в странах ЕАЭС с вывозом за пределы РФ. 

Трансграничная торговля в рамках ЕАЭС

Россия с другими странами - участниками евразийского экономического союза (ЕАЭС), в частности Республикой Беларусь и Республикой Казахстан, образует единую таможенную зону. Перемещение товаров внутри такой таможенной зоны не подпадает под таможенные процедуры, предусмотренные в случае импорта из стран за пределами ЕАЭС или экспорта в страны за пределы ЕАЭС. Страны - участники ЕАЭС в настоящее время активно внедряют маркировку отдельных групп товаров. Коды маркировки товаров должны взаимно признаваться другими странами - членами ЕАЭС.

Взаимное признание означает, что в случае продажи маркируемого товара участнику оборота в другой стране - участнике ЕАЭС коды маркировки, выпущенные в стране нахождения продавца, будут также приниматься для контроля за оборотом маркируемого товара и в стране нахождения покупателя. Повторная маркировка в этом случае не потребуется, достаточно, чтобы сведения о кодах маркировки были переданы национальным оператором маркировки в стране, из которой вывозится товар, национальному оператору в стране, в которую ввозится товар. В этом случае товар будет автоматически выведен из оборота в одной стране и введен в оборот в другой стране.

Описанный выше порядок отражения операций с маркируемыми товарами может быть применим при условии, что между операторами маркировки налажено межоператорское взаимодействие. В настоящее время этот процесс активно идет, но не завершен для всех товарных групп и всех стран. Сроки начала взаимного признания кодов маркировки и реализации межоператорского взаимодействия по каждой стране - участнице ЕАЭС и каждой товарной группе опубликованы на сайте "Честный знак". Там же приведена дополнительная информация, включая информацию о нормативных актах и ссылки на сайты национальных операторов в странах - участниках ЕАЭС.

В течение переходного периода, пока не налажено такое взаимодействие, порядок отражения оборота кодов маркировки в национальных системах будет отличаться: экспортер просто выводит коды из оборота, а импортеру придется заказывать коды маркировки и явно вводить товары в оборот.

Для обеспечения возможности взаимного признания структура кодов маркировки, эмитируемых операторами маркировки разных стран, должна быть унифицирована. Также в структуре кодируется страна, в которой эмитирован код маркировки. С 01.11.2021 кодирование страны-эмитента реализовано у российского оператора системы маркировки "Честный знак" - ООО "Оператор-ЦРПТ" (распоряжение Правительства РФ от 03.04.2019 № 620-р) и поддерживается в актуальных на дату подписания номера в печать версиях программ 1С. Российской Федерации соответствует код страны эмитента "5", который автоматически проставляется первым по порядку в составе серийного номера кода маркировки при заказе кода (рис. 1).

025.jpg

Рис. 1

Серийный номер обычно присваивается автоматически, и в этом случае порядок заказа на эмиссию кода для организации не поменяется. Для организаций, которые задавали серийные номера вручную, с 01.11.2021 для ручного указания серийного номера доступно на 1 символ меньше. Например, при маркировке обуви можно указать серийный номер из 12 символов вместо 13.

Далее рассмотрим отдельно порядок отражения в 1С ввоза маркируемой продукции в РФ из другой страны - члена ЕАЭС и вывоз маркируемой продукции из РФ в другую страну - участника ЕАЭС: сначала подробно рассмотрим порядок, применяемый в течение переходного периода (при отсутствии межоператорского взаимодействия), а далее отдельно рассмотрим порядок отражения операций при наличии межоператорского взаимодействия.

Ввоз товаров в РФ из стран ЕАЭС при отсутствии межоператорского взаимодействия

Данный вариант предполагает, что в стране - члене ЕАЭС, из которой в РФ ввозится товар, не введена обязательная маркировка по товарной группе или не реализовано взаимодействие между операторами маркировки. В этом случае описание товаров, заказ кодов маркировки и ввод в оборот выполняются в российской системе маркировки. Порядок действий в этом случае будет следующим:

  1. Описание товара российской организацией-импортером в Национальном каталоге (также используется название КМТ - Каталог маркируемых товаров) - это важная составляющая российской национальной системы цифровой маркировки и прослеживаемости "Честный знак".
  2. Заказ и получение российской организацией-импортером кодов маркировки в системе маркировки (РФ).
  3. Передача кодов маркировки любым способом производителю или экспортеру в стране - члене ЕАЭС, из которой предполагается ввоз товаров.
  4. Физическое нанесение производителем или экспортером кодов маркировки на товары.
  5. Ввоз товаров на территорию РФ.
  6. Отражение российской организацией-импортером ввода в оборот с видом операции "Трансграничная торговля".

Ввозимые товары должны быть предварительно описаны российской организацией-импортером в Национальном каталоге с указанием потребительских свойств, физических и технических характеристик товара. Описание производится однократно, но при некорректном выполнении может повлиять на весь процесс дальнейшей маркировки. Также маркируемому товару должен быть присвоен код GTIN (англ. Global Trade Item Number) - международный код маркировки товарной позиции, присваиваемый в соответствии со стандартом GS1. 

1С:ИТС
Подробное описание порядка внесения маркируемой продукции в Национальный каталог приведено в документации к библиотеке электронных документов.

Также см. видеозапись онлайн-лекции "Обязательная регистрация обуви в Национальном каталоге, выгрузка номенклатуры товаров через "1С:Номенклатуру": Ф. Шафорост. Выгрузка номенклатуры товаров легкой промышленности в Национальный каталог через "1С:Номенклатуру".

Заказ марок для маркировки товаров, ввозимых с территории стран - членов ЕАЭС, выполняется в программах 1С документом Заказ на эмиссию кодов маркировки СУЗ с указанием способа ввода в оборот Ввезен в РФ из стран ЕАЭС (рис. 2). В документе Заказ на эмиссию кодов маркировки СУЗ на закладке Основное необходимо указать Контрагента из страны ЕАЭС. В карточке контрагента должен быть указан вид контрагента - Юр. лицо, за пределами РФ, а также заполнены Страна регистрации, Рег. номер и Налоговый номер, присвоенный контрагенту налоговыми органами страны - члена ЕАЭС. Получить эти данные можно от контрагента. Проверить корректность указанных данных можно по открытым базам, список которых приведен на сайте ФНС России.

026.jpg

Рис. 2

После указания перечня товаров на закладке Товары можно запросить коды маркировки по одноименной ссылке. После успешной эмиссии кодов маркировки нужно передать эти коды любым способом контрагенту в стране - участнике ЕАЭС. Например, это могут быть PDF-файлы, содержащие сформированные этикетки с кодами маркировки и отправленные контрагенту за рамками системы маркировки РФ.

Отметим, что в настоящее время развивается функциональность сервис-провайдеров - уполномоченных организаций, которые могут самостоятельно получать коды из системы маркировки РФ через программный интерфейс и выполнять их печать.

После поступления продукции от поставщика из страны - члена ЕАЭС продукцию необходимо ввести в оборот. Это делается документом Маркировка товаров ИС МП с операцией Ввоз из ЕАЭС (рис. 3). На закладке Основное необходимо указать страну, из которой ввезен товар; Экспортера - контрагента из страны ЕАЭС, для которого должен быть указан вид контрагента Юр. лицо, за пределами РФ, а также заполнены Страна регистрации, рег. номер и Налоговый номер, присвоенный контрагенту налоговыми органами страны - члена ЕАЭС, а также дата импорта и реквизиты первичного документа.

027.jpg

Рис. 3

После заполнения табличной части на закладке Товары и указания кодов маркировки необходимо выполнить информационный обмен по ссылке передайте данные. В случае если в документе были указаны коды интегрированных товарных упаковок, то после завершения ввода в оборот также появится ссылка выполнить агрегацию. После успешного завершения информационного обмена товары будут введены в оборот на территории РФ, и все необходимые действия на стороне покупателя будут выполнены.

Вывоз товаров из РФ в страны ЕАЭС при отсутствии межоператорского взаимодействия

Данный вариант предполагает, что между национальным оператором в стране - члене ЕАЭС, в которую ввозится товар из РФ, и оператором системы маркировки (РФ) не реализовано межоператорское взаимодействие. На стороне продавца в РФ при вывозе товаров в страну ЕАЭС предполагается вывод товаров из оборота вне зависимости от того, подлежат ли товары маркировке в стране нахождения покупателя. Если в стране нахождения покупателя товары данной группы не подлежат маркировке, то на стороне покупателя никакого отражения не потребуется. Если товар в стране нахождения покупателя подлежит маркировке, в отсутствии взаимодействия между операторами эта маркировка выполняется покупателем заново, по правилам, принятым в этой стране ЕАЭС, полностью независимо от отражений в российской системе маркировки.

Описание товара в Национальном каталоге, заказ кодов маркировки, их нанесение и ввод в оборот выполняются российской организацией-производителем (экспортером) в российской системе маркировки в обычном порядке, как и для товаров, которые будут продаваться в РФ.

При фактическом вывозе товаров из РФ российская организация-импортер отражает в российской системе маркировки документ Вывод из оборота с видом операции Экспорт в страны ЕАЭС. Ссылка на оформление документа Вывод из оборота отображается в документе Реализация товаров и услуг при условии, что в карточке покупателя указан вид контрагента - Юр. лицо, за пределами РФ. Также документ можно создать из списка Вывод из оборота - К оформлению, который можно открыть из рабочего места Обмен с ИС МП (обувь, одежда, табак...) по ссылке оформить в строке Вывод из оборота. В этом случае созданный документ будет заполнен автоматически, в том числе будут заполнены коды маркировки, и документ можно передавать в систему маркировки по ссылке передайте данные. После успешного завершения информационного обмена товары будут выведены из оборота на территории РФ, и все необходимые действия на стороне продавца будут выполнены.

Ввоз товаров в РФ из стран ЕАЭС при наличии межоператорского взаимодействия

Данный вариант предполагает, что между национальным оператором в другой стране - члене ЕАЭС, из которой вывозится товар, и оператором системы маркировки (РФ) реализовано межоператорское взаимодействие. В этом случае производитель или экспортер из страны - участника ЕАЭС может самостоятельно выполнить описание товаров, заказ кодов маркировки, передать сведения о нанесении кодов маркировки и об отгрузке товаров через своего национального оператора маркировки. При этом на стороне производителя (экспортера) есть незначительные различия в зависимости от того, введена ли для данной группы товаров обязательная маркировка в стране нахождения производителя (экспортера):

  • если обязательная маркировка в стране нахождения производителя (экспортера) товаров введена, то эмиссия кодов маркировки фактически выполняется на стороне национального оператора в стране нахождения производителя (экспортера) товаров, а требования к отражению факта нанесения кодов маркировки и их ввода в оборот определяются национальным оператором в стране нахождения производителя (экспортера);

  • если обязательная маркировка в стране нахождения производителя (экспортера) товаров не введена, то фактическая эмиссия кодов маркировки будет выполнена в системе маркировки (РФ) в рамках межоператорского взаимодействия, и потребуется передача сведений о нанесении кодов маркировки, которая предусмотрена в системе маркировки (РФ). Ввод в оборот в стране нахождения производителя (экспортера) товаров в этом случае не требуется.

При этом все операции производителем (экспортером) товаров в любом случае выполняются на стороне своего национального оператора.

На стороне покупателя в РФ различия не будут принципиальными - в любом случае для оформления такой операции требуется получить документ приемки товаров в системе маркировки (РФ), подтвердить получение и ввести товары в оборот.

Общий порядок действий будет следующим:

  1. Описание товара производителем или экспортером в национальном каталоге - подсистеме национального оператора маркировки в стране - участнике ЕАЭС. Это описание станет автоматически доступно и в национальном каталоге системы маркировки (РФ) в рамках межоператорского взаимодействия.
  2. Заказ и получение кодов маркировки производителем (экспортером) через своего национального оператора маркировки в стране - участнике ЕАЭС.
  3. Физическое нанесение производителем или экспортером кодов маркировки и передача сведений о нанесении кодов маркировки национальному оператору маркировки в стране - участнике ЕАЭС, если это необходимо.
  4. Отгрузка производителем или экспортером товаров и передача сведений об отгрузке своему национальному оператору. Переданные сведения будут доступны в системе маркировки (РФ) в рамках межоператорского взаимодействия.
  5. Ввоз товаров на территорию РФ.
  6. Получение российской организацией-импортером через российского оператора маркировки документа Приемка товаров ИС МП (ввоз ЕАЭС) и подтверждение приемки товаров. После подтверждения приемки товар будет автоматически введен в оборот в РФ, и в рамках межоператорского взаимодействия выполняется вывод кодов маркировки из оборота в стране - участнике ЕАЭС, из которой ввезен товар.

Подтверждение документов трансграничной торговли на стороне покупателя в РФ из программ 1C на дату подписания номера в печать не поддерживается. В случае получения такого документа нужно зайти в личный кабинет на сайте честныйзнак.рф и подтвердить получение. В программе эта операция не отражается, и дополнительных действий не требуется. Это не влияет на дальнейшую работу с кодами - после перехода кодов в собственность российской организации все последующие операции с такими кодами выполняются из программы по общим правилам.

Вывоз товаров из РФ в страны ЕАЭС при наличии межоператорского взаимодействия

Данный вариант предполагает, что между национальным оператором в стране - члене ЕАЭС, в которую ввозится товар, и оператором системы маркировки (РФ) реализовано межоператорское взаимодействие. Порядок работы в этом случае будет следующий:

  1. Описание товара в Национальном каталоге - подсистеме системы маркировки, заказ кодов маркировки, их нанесение и ввод в оборот выполняются российской организацией-экспортером в системы маркировки (РФ) в обычном порядке, как и для товаров, которые будут продаваться в РФ.
  2. При фактическом вывозе товаров из РФ российская организация-импортер отражает в системе маркировки (РФ) документ отгрузки товаров с видом операции Трансграничная торговля. Переданные сведения будут доступны у национального оператора в стране ЕАЭС, в которую вывозится товар, в рамках межоператорского взаимодействия.
  3. Покупатель получает документ через своего национального оператора и подтверждает получение товара. После этого товары будут выведены из оборота в РФ и введены в оборот в стране - участнике ЕАЭС, в которую вывезен товар.

Формирование документов трансграничной торговли на стороне покупателя в РФ из программ 1C на дату подписания номера в печать не поддерживается. Операцию можно оформить в личном кабинете на сайте "Честный знак". О появлении возможности оформлять отгрузку в страны ЕАЭС из программы мы сразу же сообщим в описании новых версий прикладных конфигураций. Следите за новостями на сайтах БУХ.1С и 1С:ИТС.

Заключение

Маркировка товаров, как любая новая деятельность, на первых этапах может вызывать вопросы и затруднения. Оказать помощь на начальных этапах внедрения маркировки готовы в том числе партнеры фирмы "1С". Выбрать партнера с компетенциями по маркировке можно на сайте фирмы "1С".  

В 1С:ИТС доступны справочники о маркировке:

1С:ИТС
Подробное описание возможностей программ "1С:Управление торговлей 8" (ред. 11.5)"1С:Комплексная автоматизация 8" (ред. 2.5)"1С:ERP Управление предприятием 2" (ред. 2.5) можно найти в документации к программным продуктам.

В 1С:Лектории регулярно проводятся лекции по вопросам маркировки различных товаров, поддержке в 1С с участием представителей Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператора системы маркировки) и экспертов 1С.

В частности, 18.11.2021 состоялась онлайн-лекция эксперта 1С "Маркировка упакованной воды в программах "1С:Предприятие"" с участием К. Волкова (руководитель товарной группы ЦРПТ) и эксперта 1С. Подробнее см. на сайте 1С:ИТС на странице 1С:Лектория по ссылкам:

На странице 1С:Лектория можно найти актуальное расписание мероприятий.

Партнеры 1С по всей стране по единой специальной цене оказывают комплекс услуг по запуску в продажу маркированного товара

Комментарии