• Главная
  • Статьи
  • маркировка товара

Маркировка товара: статьи, новости, аналитика по изменениям законодательства и 1С

Тег «маркировка товара» можно выключить.
  • Все статьи
Автоматизация учета
1С:ИТС
Бухгалтерский учет и отчетность
Денежное обращение и расчеты
Занимательная бухгалтерия
Учет в государственных (муниципальных) учреждениях
Обязательная и добровольная маркировка товаров
Статистическая отчетность
Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)
Финансовый анализ
Баланс в профессии и в жизни
Таможенные платежи
Работа с персональными данными
Налогообложение
Договоры и расчеты с сотрудниками
Справочная информация
Страховые взносы
Экологические платежи, отчетность в Росприроднадзор
Коронавирус, вакцинация и удаленная работа
Налоги и отчетность в период COVID-19
Прослеживаемость товаров с июля 2021 года
Изменения законодательства - 2022
Поддержка бизнеса и граждан на фоне санкций
Льготы для IT
Мобилизация
Рекрутинг, трудоустройство и охрана труда
Изменения законодательства - 2023
Отчетность в Социальный фонд России (СФР)
Правовое регулирование деятельности
1С:Бухгалтерия 8 судебный вердикт судебное решение 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Предприятие 8 судебная практика трудовые споры изменения в законодательстве трудовые отношения НДС
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Как отражать оптовые продажи маркированных товаров в «1С:Бухгалтерии 8»
Как отражать оптовые продажи маркированных товаров в «1С:Бухгалтерии 8»
17 декабря 2025
Система маркировки охватывает все больше категорий товаров, и все больше продавцов сталкиваются с необходимостью работать с продукцией, подлежащей обязательной маркировке. 

Эксперты 1С показывают на примере программы «1С:Бухгалтерия 8», как оформить оптовые продажи маркированных товаров.
Изменения в обязательной маркировке с 1 декабря 2025 года: маркировка игрушек, бритв, стройматериалов и какао
Изменения в обязательной маркировке с 1 декабря 2025 года: маркировка игрушек, бритв, стройматериалов и какао
03 декабря 2025

С 1 декабря 2025 года вступят в силу очередные изменения в сфере обязательной маркировки продукции. Изменения коснутся маркировки товаров для детей, гигиенической продукции, пива и слабоалкогольных напитков и строительных материалов. У производителей, поставщиков и продавцов маркированных товаров появятся новые обязанности, а перечень оснований для отказа в регистрации в системе маркировки будет расширен.

Рассказываем, к чему готовиться участникам рынка маркированных товаров с декабря 2025 года.

Начало работы с маркировкой товаров в «1С:Бухгалтерии 8»
Начало работы с маркировкой товаров в «1С:Бухгалтерии 8»
11 ноября 2025

Государственная система маркировки охватывает уже более 30 категорий товаров, и в ближайшие годы перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке, продолжит расширяться. Эксперты 1С рассказывают, как с нуля настроить учет маркируемых товаров в «1С:Бухгалтерии 8».

Новый порядок взаимодействия с налоговыми органами, взыскание долгов без суда и запрет на майнинг: что ожидает организации и граждан в ноябре 2025 года
Новый порядок взаимодействия с налоговыми органами, взыскание долгов без суда и запрет на майнинг: что ожидает организации и граждан в ноябре 2025 года
28 октября 2025
В ноябре 2025 года вступает в силу множество законодательных изменений для организаций, ИП и граждан. Меняется порядок электронного взаимодействия с налоговыми органами. Стартуют эксперименты по маркировке новых товарных групп. Начнет действовать временный запрет на майнинг. Введение утилизационного сбора могут отложить.

Рассказываем, что ожидает бизнес и граждан в ноябре 2025 года.
Контроль разрешительной документации для маркируемых товаров в 1С
Контроль разрешительной документации для маркируемых товаров в 1С
16 октября 2025
Законодательством закреплены требования о контроле разрешительных документов (декларации о соответствии, сертификат соответствия и др.) для определенных товаров.

Эксперты 1С рассказывают о новой функциональности контроля разрешительной документации для маркируемых товаров в соответствии с актуальными требованиями законодательства в программах «1С:ERP Управление предприятием» (ред. 2.5), «1С:Комплексная автоматизация 8» (ред. 2.5), «1С:Управление торговлей 8» (ред. 11.5).
Изменения в обязательной маркировке товаров с 1 июня 2025 года
Изменения в обязательной маркировке товаров с 1 июня 2025 года
29 мая 2025

С 1 июня 2025 года для производителей, поставщиков и продавцов вступают в действие очередные изменения в сфере обязательной маркировки продукции. Изменения затронут маркировку одежды, молочной продукции, безалкогольных напитков, соков и бытовой химии. Кроме того, с указанного момента стартует новый этап реализации разрешительного режима реализации маркированных товаров. Рассказываем, какие нововведения ожидают участников рынка маркированной продукции в июне.

2
Изменения в обязательной маркировке с 1 апреля 2025 года
Изменения в обязательной маркировке с 1 апреля 2025 года
31 марта 2025
С 1 апреля 2025 года вступают в силу многочисленные изменения в системе обязательной маркировки продукции. Изменения затронут разрешительный режим при реализации молочной продукции и обязательную маркировку безалкогольного пива и пивных напитков, икры, ГСМ, а также отдельных видов радиоэлектронной продукции. Рассказываем, к чему готовиться участникам рынка продукции, подлежащей маркировке.
Как в «1С:Предприятии 8» настроить офлайн-проверку кодов маркировки
Как в «1С:Предприятии 8» настроить офлайн-проверку кодов маркировки
10 февраля 2025
Продолжается поэтапный ввод разрешительного порядка продаж маркируемых товаров. С 01.03.2025 для ряда товарных групп вступает в силу требование проверки офлайн, которая выполняется в случае невозможности получения результата проверки онлайн ввиду отсутствия стабильного интернета или неполадок на стороне ГИС МТ. Для проверки офлайн используется специальное программное обеспечение, разработанное оператором системы маркировки, – локальный модуль «Честный знак», который устанавливается на компьютер продавца. Эксперты 1С на примере программ «1С:ERP Управление предприятием» (ред. 2.5), «1С:Комплексная автоматизация 8» (ред. 2.5), «1С:Управление торговлей 8» (ред. 11.5) рассказывают, как установить локальный модуль и настроить работу с ним.
Изменения в обязательной маркировке товаров с 1 ноября 2024 года
Изменения в обязательной маркировке товаров с 1 ноября 2024 года
01 ноября 2024
В ноябре 2024 года вступают в силу многочисленные изменения в правилах оборота и реализации продукции, подлежащей обязательной маркировке. Изменения коснутся, в том числе маркировки обуви, алкоголя, соков, одежды, парфюмерии и БАДов. Рассказываем, что ожидает организации и ИП, которые производят и реализуют маркированную продукцию.
Реестр воинского учета, новый номер СФР и легализация майнинга криптовалют: что ожидает организации и ИП в ноябре 2024 года
Реестр воинского учета, новый номер СФР и легализация майнинга криптовалют: что ожидает организации и ИП в ноябре 2024 года
30 октября 2024
В ноябре 2024 года вступают в силу новые законы, меняются правила работы, формы и форматы документов. Бухгалтеров и предпринимателей ждут новые номера в СФР, изменения в маркировке товаров, реестры воинского учета и повесток, а также новые правила выбора арбитражных управляющих. Рассказываем об изменениях, которые ожидают бизнес в ноябре 2024 года.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Новые комментарии
Курьер с дискетой
07 часов назад
С 1 сентября 2026 года применение электронных перевозочных документов станет обязательным
Отправляем сборные грузы по всей РФ. Мне нужно ЭПЭ. ТК Деловые линии и Кит из моей заявки на их сайте сами формируют и присылают мне готовый файл xml ЭПЭ на e-mail. А куда пихать этот файл в Бухгалтерии? ЭПЭ, сформированный мной в 1С, насколько я понимаю, для этого не подойдет.
Товаровед в мыле
07 часов назад
Какие ЭПД должны оформлять компании с 1 сентября 2026 года
Т1 очень неудачный шрифт. не сразу ясно, что это 1
Тот самый главбух
08 часов назад
Изменения для ГСК с 1 октября 2023 года: новый порядок учета поступающих взносов, открытие расчетных счетов и переход на применение бухгалтерского ПО
Устав не может распространятся на не членов. Для этого есть 338 закон.
Елена Валентиновна
09 часов назад
Сайту БУХ.1С - 26 лет: поздравления и подарки для читателей
Поздравляю! Пользуюсь вашим сайтом с 2000 года, производственные календари очень удобные. Хотя бухгалтером стала только в 2021 г.
Блондинка по зарплате
10 часов назад
Бухгалтерская отчетность за 2025 год и пояснения к ней в программе «1С:Бухгалтерия 8»
Я была уверена, что эти таблицы отправляются автоматом, т.к. они блокируются при отправки отчетности и не исчезают из этой отчетности как раньше. А теперь получается, что я их не дублировала в ПДФ-файле и они не отправлены в ФНС((( То ли я пропустила информацию, то ли 1С не проинформировало. Буду знать на будущее теперь. Хорошо, хотя бы, что эти таблицы отправлены в составе аудиторского заключения.
Производственный календарь
Календарь бухгалтера
Журнал БУХ.1С
№ 9 (сентябрь) за 2026 год
№ 8 (август) за 2026 год
№ 7 (июль) за 2026 год
№ 6 (июнь) за 2026 год
№ 5 (май) за 2026 год
Опрос
  • Новости
    • Учет и налогообложение
    • Автоматизация
  • Статьи
  • Форум
  • Видео
  • Мероприятия
  • Рубрикатор
  • Опросы
  • Поддержка 1С
  • Производственный календарь
  • Календарь бухгалтера
  • Книги по программам 1С
  • Бухгалтерский ДЗЕН
Оставайтесь с нами