Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Вычет НДС на основании кассового чека: изменение судебной практики

26.01.2022
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Вычет НДС на основании кассового чека: изменение судебной практики
Можно ли получить вычет по НДС без счета-фактуры? С точки зрения налоговиков, ни при каких обстоятельствах. С налоговиками солидарен и Минфин. Однако суды при разрешении данного вопроса в последнее время все чаще встают на сторону налогоплательщиков, которые по каким-либо причинам не могут предъявить счет-фактуру в обоснование получения налогового вычета.

Законные основания для получения вычета по НДС

По закону налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные плательщику при приобретении товаров, работ, услуг, а также имущественных прав на территории РФ либо уплаченные плательщиком при ввозе товаров на территорию РФ.

Налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров, работ и услуг, а также иных документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога (п. 1 ст. 172 НК РФ). Данное обстоятельство позволяет налоговикам отказывать компаниям в вычетах по НДС при отсутствии счетов-фактур. 

Дело в том, что под «иными документами» контролеры не привыкли рассматривать документы, которые являются самостоятельным основанием для получения вычета. С их точки зрения, главным и единственным основанием для вычета НДС может служить исключительно счет-фактура, а все «иные документы» могут лишь дополнительно подтверждать право на вычет в случаях наличия каких-либо претензий к самому счету-фактуре. Например, при отсутствии в счете-фактуре существенной информации.

Таким образом, любые документы, не являющиеся счетами-фактурами, по мнению налоговых инспекторов, сами по себе не могут служить основанием для получения вычетов. 

Одно из таких дел недавно рассмотрел Арбитражный суд Западно-Сибирского округа (постановление от 17.12.2021 № А70-4528/2021). 

Отказ в вычете НДС по причине отсутствия счета-фактуры

В спорном случае налоговая инспекция отказала организации в вычетах сумм НДС, отраженных в кассовых чеках. Данные чеки выдавались сотрудникам организации автозаправочными станциями по факту оплаты топлива для заправки служебного автомобиля наличными денежными средствами. При этом служебный автомобиль заправлялся исключительно для нужд организации, что инспекцией не оспаривалось, а кассовые чеки выдавались АЗС всегда с выделением суммы НДС.

То есть расходы на ГСМ были документально обоснованы, а кассовые чеки полностью подтверждали факт уплаты организацией НДС. Вместе с тем налоговики все равно отказали компании в вычетах, ссылаясь на то, что компания документально не подтвердила свое право на получение вычетов НДС.

Согласно позиции налоговой инспекции, документом, необходимым для принятия к вычету сумм налога, предъявленных при приобретении товаров, является только счет-фактура. Кассовый чек является документом, подтверждающим лишь оплату товара. Следовательно, чек при отсутствии счета-фактуры не может являться основанием для получения налоговой выгоды в виде вычетов НДС. Вычеты сумм НДС без наличия счетов-фактур НК РФ не предусмотрены.

Рассмотрев материалы дела, суд кассационной инстанции признал решение налоговиков незаконным, а заявленные ими доводы – несостоятельными.

Кассовый чек как основание для вычета НДС

Судьи пояснили, что счет-фактура не является единственным документом для предоставления налогоплательщику налоговых вычетов по НДС. Вычеты могут предоставляться и на основании иных документов, подтверждающих уплату данного налога. Такой вывод содержится в определении Конституционного суда РФ от 02.10.2003 № 384-О, а также в постановлении Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 13.05.2008 № 17718/07.

В связи с этим налогоплательщик при отсутствии счета-фактуры вправе применить налоговый вычет при наличии иных документов, подтверждающих сумму НДС, предъявленную ему поставщиком к оплате при расчетах за поставленные товары (работы, услуги).

В спорном случае организацией для собственных нужд приобретался бензин, оплата которого производилась, включая НДС, наличными денежными средствами и была подтверждена выданными АЗС кассовыми чеками. Использование бензина для осуществления предпринимательской деятельности, то есть для операций, признаваемых объектом обложения НДС, также было документально подтверждено.

Таким образом, организация выполнила все законные требования для реализации своего права на получение вычетов по НДС. Поэтому, заключил суд, в данном случае наличие кассовых чеков является достаточным основанием для предъявления НДС к вычету.

Еще суды в пользу налогоплательщиков

То, что налоговый вычет по НДС может быть заявлен даже при отсутствии у покупателя счета-фактуры, ранее подтвердил и Арбитражный суд Московского округа (постановление от 26.08.2021 № Ф05-14815/21). Суд пояснил, что предусмотренные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты по НДС при отсутствии счетов-фактур могут производиться на основании документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, и документов, подтверждающих уплату налога, удержанного налоговыми агентами.

При этом тот же Арбитражный суд Московского округа в постановлении от 23.11.2021 № А41-69561/2020 признал, что непредставление счетов-фактур в обоснование вычета в ходе налоговой проверки также не препятствует получению вычета по НДС. Здесь судьи признали, что организации, не представившие счета-фактуры в рамках налоговой проверки, могут представить эти счета-фактуры уже непосредственно в суд.

Данное обстоятельство не является основанием для лишения компании права на вычет по НДС. Суд в любом случае обязан исследовать соответствующие документы при разрешении вопроса о правомерности ранее заявленного налогового вычета. Следовательно, суды должны принять дополнительные доказательства независимо от причин их непредставления налоговым органам.


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Объединение ПФР и ФСС

Как вы относитесь к объединению ПФР и ФСС?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С