Уставный капитал вчера и сегодня
Знаете ли вы историю счета, на котором учитывается уставный капитал? Я.В. Соколов, д.э.н., профессор, член Методологического совета по бухгалтерскому учету при Минфине России, предлагает понаблюдать за развитием этого счета.

Содержание

Капитал - это средства, вложенные в предприятия в целях получения прибыли. К. Маркс передавал это красивой фразой: "Стоимость, производящая прибавочную стоимость". Прилагательное уставный переводит рассуждение в юридическую область, подчеркивая величину средств, которую согласно учредительному договору должны внести и внесли собственники.

История

Уставный капитал как объект бухгалтерского учета появился очень поздно. Изначально, если требовалось определить величину капитала, проводили инвентаризацию имущества, вычитали долги и определяли то, что теперь называют чистыми активами. Далее надо было сравнить полученную величину с той, что была в предыдущем периоде, и вывести прибыль или убыток.

Основным методом выступала инвентаризация. Это было связано с тем, что в текущем учете фиксировалось движение средств (счета актива) и кредиторской задолженности. На этом этапе уже появилась двойная запись: например, купили товары - Дебет "Товары" Кредит "Касса". Но если какие-то ценности были получены по договору дарения, то дебет был понятен, а кредита не было. Если пожар истреблял ценности, то кредит был очевиден, а дебета не было.

Но однажды, считается, что в XIII веке, в систему счетов кто-то ввел еще один пустой счет. На него записывали "недостающие" величины. С этой минуты родилась двойная бухгалтерия. Во Франции ее назовут красивым словом - диграфизм.

Такая методика позволяла контролировать разноску данных о фактах хозяйственной жизни, ибо приводила к двум великим постулатам Л. Пачоли:

  1. сумма сальдо дебетуемых счетов равна сумме сальдо счетов кредитуемых;
  2. сумма дебетовых оборотов равна сумме оборотов кредитовых.

Если требования постулатов выполнены, то работа бухгалтером сделана правильно. Так долго думали почти все наши древние коллеги. Но к XVII веку самые умные из них вдруг догадались, что вся сила "чистого листа" не в том, что он свидетельствует о верности разности, а в том, что этот "лист" есть специальный счет, и он показывает движение капитала. При этом самое главное, что с его помощью можно исчислять финансовые результаты, не прибегая к инвентаризации.

Как люди стали понимать этот счет

Когда все согласились, что уставный капитал - это один из главных счетов, возникли споры о том, считать ли его сальдо долгом предприятия перед собственником (принцип имущественной обособленности - пункт 6 ПБУ 1/98 "Учетная политика организации") или же признать это сальдо выражением собственности самого предприятия как юридического лица.

В первом случае речь идет о трактовке счета как кредиторской задолженности перед собственниками, и он органически становится частью пассива бухгалтерского баланса, в основе которого лежит уравнение:

АКТИВ = ПАССИВ.

При втором подходе считается недопустимым отождествлять собственные средства предприятия со средствами привлеченными. Считается, что капитал и кредиторская задолженность - это принципиально разные категории.

Поэтому баланс и строится по формуле:

АКТИВ = КАПИТАЛ + ДОЛГИ.

В советское время учились по первой формуле, теперь - по второй.

Уставный капитал - это активы, которые не могут быть изъяты из предприятия.

Однако можно представить и организацию без капитала. Так, в обществах с ограниченной ответственностью любой его участник может потребовать выдать ему его долю.

Отсюда следует, что данный участник общества был только его кредитором, а отнюдь не собственником. То же можно сказать и об остальных учредителях. Следовательно, формула АКТИВ = ПАССИВ, правильнее формулы АКТИВ = КАПИТАЛ + ДОЛГИ. Сказанное не относится к акционерным обществам, где собственники акций, по существу, анонимы: вместо одного собственника, продавшего акции, возникает другой собственник, эти акции купивший.

Пассивный счет?

С точки зрения выполняемых функций счет капитала всегда считается пассивным, так как должен иметь кредитовое сальдо.

Однако жизнь шире задаваемых определений.

И хотя по принятым правилам счет уставного капитала должен всегда иметь стабильное сальдо в размере, указанном в уставе предприятия, по существу, оно меняется, иллюстрируя старое положение о том, что нет счетов активных или пассивных, а все счета должны рассматриваться как активно-пассивные. Рассмотрим простой баланс (см. Баланс-1).

Совершенно очевидно, что статья капитала демонстрирует величину источника собственных средств организации.

Теперь представим, что собственник, наслушавшись призывов о социальной ответственности, изъял из предприятия 30 000 руб., скажем на благотворительность. Не важно как бухгалтер будет строить в этом случае записи в балансе. Суть будет в том, что счет капитала станет активным, изображая долг собственника перед его предприятием, кредитор станет, скорее всего, безнадежным дебитором. Но при всех обстоятельствах, в экономическом смысле, баланс примет совсем другой вид (см. Баланс-2).

В пассиве будет написано: уставный капитал 12 000 - 30 000 = - 18 000. По ныне действующим правилам надо сохранить символическую величину 12 000, но на самом деле - это совсем другая величина. В реальной жизни подобные изъятия проводятся по счетам добавочного, резервного капитала или, что обычно и делается, по счету нераспределенной прибыли. Но если этих счетов у предприятий нет (а это бывает), то и баланс получается такой, каким он представлен.

Название

Как только средневековые бухгалтеры сообразили, что чистый лист, это и есть счет капитала, так и вошло это имя во все планы счетов. Но в самом начале 30-х годов ХХ века в нашей стране прошел "великий перелом" всей жизни. Бухгалтерам указали на недопустимость капиталистической терминологии.

Наши коллеги отреагировали моментально: уставный капитал тут же стал уставным фондом. Хотя переименование было сделано по политическим мотивам, оно оказалось очень удачным. И дело не просто в том, что при социализме нет капитала, а в том, что само исчисление капитала процесс весьма неоднозначный. Слово же фонд лучше передает процесс планирования распределения средств, представленных в активе. Однако в понимании счета преобладала политическая составляющая, и с началом перестройки, намекая на возврат капитализма, бухгалтеры слово фонд вновь заменили словом капитал. Правильно ли? Надо подумать.

Итоги

Счет капитала, кто бы не говорил иное, отражает расчеты предприятия с собственником по вложенному в пределах объявленного в уставе капитала. Сами расчеты сейчас ведутся через другие счета, но это относится к технике записей, а не к существу вопроса.

В настоящее время для этого счета принята чисто юридическая трактовка: одна запись по кредиту. С экономической точки зрения уставный капитал не может не меняться. Достаточно сказать, что его наполнение, представленное в активе, все время меняется и в общем объеме, и по стоимости. Следовательно, и стоимостная оценка уставного капитала тоже все время меняется.

Уставный капитал вчера и сегодня

Комментарии