Содержание

С 1 января 2009 года существенно меняется порядок кассового обслуживания лицевых счетов, открытых в органах Федерального казначейства. Вступают в действие более 10 новых и обновленных нормативных документов, регламентирующих этот процесс.

  1. Приказ Федерального казначейства от 10.10.2008 № 8н "О порядке кассового обслуживания исполнения федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов и порядке осуществления органами Федерального казначейства отдельных функций финансовых органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по исполнению соответствующих бюджетов";
  2. Приказ Федерального казначейства от 07.10.2008 № 7н "О порядке открытия и ведения лицевых счетов Федеральным казначейством и его территориальными органами";
  3. Приказ Федерального казначейства от 31.07.2008 № 5н «О внесении изменений в приказ Федерального казначейства от 07.09.2005 № 17н «Об утверждении Порядка открытия и ведения территориальными органами Федерального казначейства лицевых счетов для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение федеральных учреждений в соответствии с законодательством Российской Федерации» зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 27.08.2008 регистрационный № 12191;
  4. Приказ Федерального казначейства от 24.07.2008 № 4н «Об утверждении Инструкции о порядке открытия и ведения лицевых счетов для отражения операций по источникам финансирования дефицита федерального бюджета» зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 05.09.2008 регистрационный № 12237;
  5. Приказ Минфина России от 30.09.2008 № 104н "О порядке доведения бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств при организации исполнения федерального бюджета по расходам и источникам финансирования дефицита федерального бюджета и передачи бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств при реорганизации участников бюджетного процесса федерального уровня";
  6. Приказ Минфина России от 19.09.2008 № 98н «О Порядке учета органами Федерального казначейства бюджетных обязательств получателей средств федерального бюджета»
  7. Приказ Минфина России от 05.09.2008 № 92н "Об утверждении Порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации";
  8. Приказ Минфина России от 01.09.2008 № 89н «Об утверждении Правил обеспечения наличными деньгами получателей средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации»;
  9. Приказ Минфина России от 01.09.2008 № 88н «О Порядке осуществления федеральными бюджетными учреждениями операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности»;
  10. Приказ Минфина России от 01.09.2008 № 87н «О Порядке санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств федерального бюджета и администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета»;
  11. Приказ Минфина России от 15.08.2008 № 80н «О Порядке ведения сводного реестра главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета, главных администраторов доходов федерального бюджета, главных администраторов и администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета»;
  12. Приказ Минфина России от 17 декабря 2008 года № 143н «Об утверждении Порядка составления и ведения сводной бюджетной росписи федерального бюджета и бюджетных росписей главных распорядителей средств федерального бюджета (главных администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета)»
    и др.

Для работы по новым правилам в 2009 году выпущено обновление типовой конфигурации программы «1С:Бухгалтерия 7.7 для бюджетных учреждений» (релиз 7.70.630 от 29.12.2008).

Рассмотрим основные изменения типовой конфигурации программы «1С:Бухгалтерия 7.7 для бюджетных учреждений» в соответствии с изменением законодательства с 01.01.2009.

Приказ Федерального казначейства от 07.10.2008 № 7н. Ведение лицевых счетов

Приказом Федерального казначейства от 07.10.2008 № 7н изменен Порядок открытия и ведения лицевых счетов Федеральным казначейством и его территориальными органами.

В соответствии с Порядком на лицевом счете получателя бюджетных средств отражаются операции с бюджетными средствами, за счет средств дополнительного бюджетного финансирования, от приносящей доход деятельности, за счет средств финансирования оперативно-розыскных мероприятий, которые ранее отражались на отдельных лицевых счетах. Теперь для раздельного учета применяются соответствующие разделы лицевого счета.

В программе «1С:Бухгалтерия 7.7 для бюджетных учреждений» реквизит «Вид лицевого счета» справочник «Лицевые счета» теперь используется в значении «Источник средств для принятия обязательств», то есть и как вид, и как раздел лицевого счета.

Также введен новый реквизит «Код вида деятельности».

Внимание! На каждый вид раздела лицевого счета следует вводить отдельный элемент справочника «Лицевые счета».

С этой целью разрешено копирование элементов справочника.

При вводе нового элемента справочника необходимо принудительно указывать владельца счета.

Приказ Минфина России от 30.09.2008 № 104н. Доведение бюджетных данных

Согласно Приказу Минфина России от 30.09.2008 № 104н доведение бюджетных данных, распределенных главными распорядителями (распорядителями) средств федерального бюджета и главными администраторами источников финансирования дефицита федерального бюджета (администраторами с полномочиями главного администратора источников финансирования дефицита федерального бюджета), оформляется Расходными расписаниями по новой форме 0531722.

Для распределения распорядителем бюджетных средств бюджетных данных – ассигнований, ЛБО и объемов финансирования по подведомственным учреждениям, формирования расходного расписания ф. 0531722 (Приложение № 2 к Приказу Минфина РФ от 30.09.2008 № 104н) для передачи в органы казначейства предназначен новый документ "Расходное расписание РБС".

Документ "Расходное расписание РБС" включает подчиненные документы, "Расходное расписание Ассигнования", "Расходное расписание ЛБО", "Расходное расписание ОФ" с соответствующими бюджетными данными.

Приказ Федерального казначейства от 10.10.2008 № 8н. Оформление документов для проведения кассовых выплат

В соответствии с Порядком кассового обслуживания исполнения федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов и порядком осуществления органами Федерального казначейства отдельных функций финансовых органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по исполнению соответствующих бюджетов (Приказ Федерального казначейства от 10.10.2008 № 8н) при расчетах бюджетных учреждений через органы Федерального казначейства более не применяются платежные поручения (ф. 0401060).

Основанием для проведения операций по кассовым выплатам из федерального бюджета с 01.01.2009 являются следующие документы:

  • Заявка на кассовый расход (ф. 0531801) - для оплаты денежного обязательства;
  • Заявка на получение наличных денег (ф. 0531802) - для получения наличных денежных средств;
  • Заявка на возврат (ф. 0531803) - для возврата средств плательщику.

Также должны использоваться следующие документы:

Запрос на аннулирование заявки (ф. 0531807) - для аннулирования Заявки на кассовый расход, Заявки на возврат и Заявки на получение наличных денег до момента отправки органом Федерального казначейства расчетного документа в банк.

Уведомление об уточнении вида и принадлежности платежа (ф. 0531809) - для уточнения операций по кассовым выплатам и (или) кодов бюджетной классификации, по которым данные операции были отражены на лицевом счете учреждения.

Внесение в установленном порядке изменений в учетные записи в части изменения кодов бюджетной классификации по произведенным клиентом кассовым выплатам возможно в следующих случаях:

  • при изменении на основании нормативных правовых актов Министерством финансов Российской Федерации или финансовыми органами субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) в соответствии с установленными Бюджетным кодексом Российской Федерации полномочиями принципов назначения, структуры кодов бюджетной классификации;
  • при ошибочном указании получателем бюджетных средств (администратором источников финансирования дефицита бюджета) кода бюджетной классификации, на основании которого была отражена кассовая выплата на его лицевом счете, в случае если указанная ошибка не влечет создания нового бюджетного обязательства.

Для оформления и проведения кассовых выплат в программу «1С:Бухгалтерия 7.7 для бюджетных учреждений» включены следующие документы.

Документ «Заявка на кассовый расход» - предназначен для формирования и печати Заявки на кассовый расход по форме 0531801 для оплаты денежного обязательства.

Документ «Реквизиты чека» - предназначен для формирования документа «Заявка на получение наличных денег». В документе приводится информация из денежного чека, оформленного для получения наличных средств.

Документ «Заявка на наличные» - предназначен для формирования и печати Заявки на получение наличных денег (ф. 0531802).

Документ «Заявка на возврат» - предназначен для формирования и печати Заявки на возврат (ф. 0531803) для возврата средств плательщику.

Документ «Запрос на аннулирование заявки» - предназначен для формирования и печати Запроса на аннулирование заявки (ф. 0531807) для отзыва документов «Заявка на кассовый расход», «Заявка на получение наличных денег» и «Заявка на возврат».

Все перечисленные документы можно выгрузить в файл в формате Федерального казначейства (версия альбома – 1.0 от 01.01.2009).

Для работы с документами предназначен журнал «Расчеты через казначейство» (новый).

Документ «Кассовое выбытие» - универсальный документ, позволяющий вводить любые операции по списанию средств с лицевого счета учреждения (по оплате поставщикам за товары, работы и услуги, по уплате страховых взносов, налогов, пени, штрафов и т.п., по возврату авансов покупателей).

Документ «Кассовое поступление» - универсальный документ, предназначен для формирования проводок по входящим расчетно-платежным документам, регистрирующим поступление на лицевой счет учреждения платы за продукцию, выполненные работы, оказанные услуги; ошибочно зачисленных на лицевой счет средств; возврат поставщиком сумм по не отоваренным счетам и т.п.

Работа с документами ведется в журнале документов «Операции по л/с».

Приказ Минфина России от 01.09.2008 № 89н. Обеспечение наличными деньгами

Приказом Минфина России от 01.09.2008 № 89н «Об утверждении Правил обеспечения наличными деньгами получателей средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации» изменен бланк Заявления на получение денежных чековых книжек ф.0531712

.

Печатная форма документа "Заявление на получение денежных чековых книжек" приведена в соответствие Приложению 2 к Приказу Минфина России от 01.09.2008 № 89н.

Приказ Минфина России от 01.09.2008 № 88н. Учет сметных назначений

Порядком осуществления федеральными бюджетными учреждениями операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности» (Приказ Минфина России от 01.09.2008 № 88н) изменена форма для представления сведений о сметных назначениях, содержащихся в Смете доходов и расходов в ОФК.

Для формирования и печати формы 0531737 «Сведения о сметных назначениях, содержащихся в Смете доходов и расходов» (приложение № 7 к Порядку № 88н) в программу «1С:Бухгалтерия 7.7 для бюджетных учреждений» включен документ «Сведения о смете по приносящей доход деятельности».

Учет ассигнований

В соответствии с Письмом Минфина России от 04.12.2008 № 02-06-10/3695 «О порядке отражения в бюджетном учете операций по санкционированию расходов бюджета» внесены следующие изменения.

План счетов. Внесены изменения плана счетов бюджетного учета, установленные письмом Минфина России от 04.12.2008 № 02-06-10/3695. При обновлении релиза в план счетов добавляются новые счета для групп 501 "Лимиты бюджетных обязательств", 502 "Принятые бюджетные обязательства текущего года", 503 "Бюджетные ассигнования" с кодом 4 в разряде 22 номера счета и префиксом в наименовании «второй год, следующий за очередным».

Также включен документ «Полученные ассигнования». Документ предназначен для отражения на счетах бюджетного учета бюджетных ассигнований

  • полученных получателем бюджетных средств, администратором источников финансирования дефицита бюджета;
  • доведенных главным распорядителем, распорядителем бюджетных средств себе как получателю бюджетных средств;
  • доведенных главным администратором, уполномоченным администратором источников финансирования дефицита бюджета себе как администратору.

Документ применяется также для регистрации изменений, внесенных в течение финансового года (увеличение со знаком «плюс», уменьшение со знаком «минус»).

Работа с документами вида «Полученные ассигнования» ведется в журнале "Санкционирование расходов бюджетов".

В документе "Полученные ЛБО" предусмотрено отражение сумм лимитов бюджетных обязательств, доведенных главным распорядителем, распорядителем себе как получателю.

Приказ Минфина России от 17.12.2008 № 143н

С 2009 года в соответствии с Бюджетным кодексом РФ лимиты бюджетных обязательств по публичным нормативным обязательствам не утверждаются.

Лимиты бюджетных обязательств утверждаются в разрезе ведомственной структуры с детализацией по статьям классификации операций сектора государственного управления.

Согласно Приказу Минфина России от 17.12.2008 года № 143н «Об утверждении Порядка составления и ведения сводной бюджетной росписи федерального бюджета и бюджетных росписей главных распорядителей средств федерального бюджета (главных администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета)» показатели бюджетной росписи главного распорядителя по бюджетным ассигнованиям на исполнение публичных нормативных обязательств утверждаются главным распорядителем по группам, статьям и подстатьям классификации операций сектора государственного управления.

Порядком составления и утверждения бюджетной росписи и лимитов бюджетных обязательств главного распорядителя может быть предусмотрено утверждение главным распорядителем показателей бюджетной росписи (за исключением бюджетных ассигнований на исполнение публичных нормативных обязательств) и лимитов бюджетных обязательств по группам и статьям классификации операций сектора государственного управления с последующей детализацией по соответствующим подстатьям классификации операций сектора государственного управления в бюджетных сметах бюджетных учреждений.

ЛБО по статье 210 «Оплата труда и начисления на выплаты по оплате труда» детализированы по подстатьям 211-213.

Соответствующие документы будут включены в программу «1С:Бухгалтерия 7.7 для бюджетных учреждений» в следующем релизе.

Обмен данными с казначейской системой ОФК, СЭД

Реализована выгрузка документов Расходное расписание (ф. 0531722), Заявка на кассовый расход (ф. 0531801), Заявка на получение наличных денег (ф. 0531802), Заявка на возврат (ф. 0531803), Запрос на аннулирование заявки (ф. 0531807), Заявление на получение денежных чековых книжек (ф. 0531712), «Сведения о сметных назначениях, содержащихся в Смете доходов и расходов» (ф. 0531737) согласно Требованиям к форматам текстовых файлов, используемых при информационном взаимодействии между органами Федерального казначейства и участниками бюджетного процесса (версия альбома - 1.0 от 01.12.2008).

В связи с предстоящими кардинальными изменениями в порядке кассового обслуживания и соответственно изменениями форматов обмена данными, которые коснутся большого круга бюджетных учреждений – пользователей программных продуктов «1С», фирма «1С» в мае 2008 года заключила соглашение с компанией «Организационно-технологические решения» (ОТР) - исполнитель проекта по модернизации казначейской системы (доработка и внедрение «Центра-КС», доработка и внедрение СЭД, и дальнейшее сопровождение) о заблаговременном проведении совместных испытаний новых форматов обмена, о предварительном тестировании обмена данными с казначейской системой с целью отработки информационного взаимодействия ПП «1С» и СЭД.

Испытания взаимодействия системы «СЭД» (разработчик ООО «ОТР 2000») и типовых конфигураций для бюджетного учета системы программ «1С:Предприятие» в формате ФК (версия альбома – 1.0 от 01.01.2009) проведены успешно.

Также актуализирован список форматов типовой настройки для выгрузки документов в органы казначейства.

Все новые документы программы содержат электронное описание по их применению. Так же инструкции по формированию новых документов размещены на февральском ИТС.

Внимание! Новые документы рассчитаны на работу конфигурации с платформой «1С:Предприятие 7.7» релиз 7.70.027

Новый порядок кассового обслуживания

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии