Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Обзор актуальных сообщений форума на www.buh.ru по пособиям и компенсациям

02.09.2010
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

В настоящем обзоре хотелось бы обратить внимание читателей на наиболее интересные сообщения форума на www.buh.ru по вопросу начисления и выплаты социальных пособий и компенсаций работникам. К сожалению, некоторые из поднятых тем так и остались без правильных ответов. В данном материале мы разберем их подробнее.

Содержание


Интересный, на наш взгляд, вопрос возник у пользователя бухгалтер2010: У сотрудницы в субботу заканчивается отпуск по уходу за ребенком, после она уйдет в основной оплачиваемый отпуск. С какого числа оформлять ей основной отпуск с воскресенья или с понедельника? (/forum/thread.jsp?id=531934)

Как правильно разъясняют участники форума Stety и uinny, отпуск следует предоставить с того числа, который указан в заявлении сотрудницы на отпуск. Добавим, что, какой бы вариант не был выбран сотрудницей, расчет отпускных не будет различаться.

Расчетный период для исчисления отпускных представляет собой 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, когда сотрудница уходит в отпуск. Если она находилась в отпуске по уходу более года, весь расчетный период приходится на время отпуска по уходу за ребенком. На основании пункта 5 пунктом Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, данные дни исключаются из расчетного периода. Или же расчетный период состоит из одного дня - воскресенья, когда сотрудница не работала и ей не начислялась зарплата. В данной ситуации применяется одно из двух правил.

1. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 указанного Положения, средний заработок (в том числе для исчисления отпускных) определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

2. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада). Если начало отпуска приходится не на обычный выходной, а на нерабочий праздничный день, при расчете отпускных нужно будет учитывать, что указанный день в состав отпуска не включается, и отпускные за этот день не начисляются (ст. 120 ТК РФ).

Вопрос Светланы ВМ тесным образом связан с начислением "детских" пособий и компенсаций: Помогите разобраться. До 1,5 лет выплачиваем и 40 % среднего заработка за счет ФСС РФ и компенсацию в размере 50 руб. за счет средств работодателя, а с 1,5 до 3 лет - только 50 руб. Или же компенсация в размере 50 руб. выплачивается только после 1,5 лет? Нужно ли работнику писать два заявления на выплату за счет ФСС РФ и отдельно на 50 руб. или достаточно одного заявления? Облагается ли компенсация 50 руб. страховыми взносами? (/forum/thread.jsp?id=531809)

Как верно разъясняет участник форума ZloyBuhgalter, компенсация 50 руб. до достижения ребенком возраста 1,5 лет выплачивается вместе с пособием по уходу за ребенком. При этом в период отпуска по беременности и родам (который может приходиться и на время после рождения ребенка) ежемесячная компенсация в размере 50 руб. не выплачивается, поскольку женщина находится не в отпуске по уходу за ребенком. Когда отпуск по беременности и родам заканчивается и начинается отпуск по уходу за ребенком, выплачивается компенсация в размере 50 руб.

Остальные вопросы пользователя, к сожалению, остались без ответов.

В законодательстве не сказано, что для получения компенсации 50 руб. женщина должна написать отдельное заявление. Следовательно, вопросы назначения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и компенсации 50 руб. могут фиксироваться в одном заявлении.

Взносами во внебюджетные фонды компенсация не облагается (письмо Минздравсоцразвития России от 19.05.2010 № 1239-19).

В дополнение рекомендуем обратить внимание на недавно размещенный на сайте ответ на вопрос, пришедший от подписчика ИТС, по теме выплаты компенсации в случае осуществления ухода за несколькими детьми (/qaDescr-747).

У участника форума Anton возник вопрос по расчету пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (/forum/thread.jsp?id=536131).

По общему правилу, расчет месячного пособия по уходу за ребенком включает в себя следующие этапы:
1. определение среднего дневного заработка работника;
2. определение среднего заработка за месяц (указанный показатель рассчитывается путем умножения среднего дневного заработка на 30,4; при этом средний заработок, из которого исчисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не может превышать 34 583,33 руб.);
3. определение месячной суммы пособия, исходя из того, что пособие за полный месяц составляет 40 % среднего заработка, но не менее установленных в законодательстве ограничений.

Ситуация, с которой столкнулся пользователь, от общего правила отличается тем, что в связи с отсутствием начисленных сумм за расчетный период пособие исчисляется исходя из оклада (меняется пункт 1).

Оклад уже представляет собой заработок за месяц. Поэтому Anton спрашивает, является ли в данном случае обязательным этап 2 или же месячный размер пособия можно определить, просто умножив сумму оклада на 40 %.

Попробуем разобраться. В Постановлении Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 в отношении данной ситуации сказано: "в случае если застрахованное лицо … не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения) на день наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком" (п. 11.1). "Ежемесячное пособие по уходу за ребенком, за исключением случаев исчисления указанного пособия, предусмотренных пунктом 11.1 настоящего Положения, исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, который определяется путем умножения среднего дневного заработка, рассчитываемого в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на 30,4".

Из этого можно сделать вывод, что в ситуации расчета пособия из оклада средний дневной заработок не определяется.

Вместе с тем, на наш взгляд, участник форума неверно полагает, что в его ситуации пособие будет рассчитываться исходя из оклада. Вот приведенные им данные:
- сотрудница принята 03.09.2007;
- 18.06.2008-04.11.2008 - декретный отпуск;
- 05.11.2008-12.04.2010 - отпуск по уходу;
- 13.04.2010-30.08.2010 - декретный отпуск;
- с 31.08.2010 - отпуск по уходу.

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется из среднего заработка работника за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (расчетный период).

В случае если работник не имел периода работы непосредственно перед наступлением страхового случая в связи с отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия исчисляются исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.

Таким образом, поскольку у женщины не было периода работы перед вторым декретным отпуском, пособие по беременности и родам по второму декрету должно быть исчислено из заработка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за первым ребенком (01.11.2007-01.10.2008). Ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком должно быть исчислено из заработка, из которого исчислялось пособие по беременности и родам во втором случае.

Дополнительно рекомендуем вам проконсультироваться по данному вопросу в вашем отделении ФСС РФ и прочитать рекомендации, размещенные на сайте фонда (http://www.fss.ru/ru/consultation/10616/6812/26640.shtml).

Вопрос участника форума manoy связан с компенсацией сотрудникам командировочных расходов: Предприятие имеет обособленное подразделение в другом городе. Правомерно ли начисление суточных своим рабочим? Если нет, то какие возможны санкции? (/forum/thread.jsp?id=532521)

Насколько мы понимаем, суть вопроса состоит в том, можно ли начислять суточные при направлении работника в командировку в обособленное подразделение и можно ли вообще оформлять такие поездки как командировки.

Согласно статье 166 ТК РФ служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Поскольку в рассматриваемой ситуации речь идет о направлении в другой город, указанные поездки могут считаться командировками.

В командировочном удостоверении проставляется печать организации и по месту прибытия, и по месту убытия. Не всегда у обособленного подразделения имеется своя печать, поэтому в случае проверки помимо обычных командировочных документов организации потребуются документы, подтверждающие действительное нахождение обособленного подразделения в другой местности, а также то, что основным местом работы сотрудника данное обособленное подразделение не является (это могут подтверждать положения трудового договора).

Дополним, что в арбитражной практике имеются споры, когда проверяющие не соглашаются с возможностью отправить работника в командировку в обособленное подразделение. Последствия такого решения - пересчет налога на прибыль за счет невключения в состав расходов командировочных затрат. Однако судебная практика в целом складывается в пользу налогоплательщиков (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.01.2004 № А56-14042/03).

Напомним, что если сотрудник по роду своей работы вынужден постоянно выезжать в обособленное подразделение лучше закрепить за ним разъездной характер работ. Тогда выплаченные ему компенсации (на проезд и т. п.) в определенных внутренними документами фирмы суммах будут учитываться при расчете налога на прибыль и освобождаться от зарплатных налогов.

Обзор актуальных сообщений форума на www.buh.ru по пособиям и компенсациям


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Налог на доходы ниже прожиточного минимума

Нужно ли освободить от НДФЛ доходы ниже прожиточного минимума?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги