Как мы работаем и отдыхаем в мае 2022 года
На май традиционно приходятся продолжительные выходные для большинства россиян. Этот год не исключение. В следующем месяце нас ожидают всего две полноценные рабочие недели. Рассказываем, как мы будем работать и отдыхать в мае 2022 года.

Нерабочие праздничные дни в мае 2022 года

В мае 2022 года нас ожидают два праздничных нерабочих дня в соответствии со ст. 112 ТК РФ. Это 1 мая – Праздник Весны и Труда и 9 мая – День Победы. К этим нерабочим дням добавляются выходные дни, а также праздничные дни, перенесенные с новогодних каникул. Согласно постановлению Правительства РФ от 16.09.2021 № 1564, в 2022 году нерабочие выходные дни 1 и 2 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, были перенесены на 3 и 10 мая 2022 года соответственно.

С учетом всех переносов россияне будут отдыхать в период с 30 апреля по 3 мая включительно и с 7 по 10 мая включительно. Таким образом, в мае нас ожидают две короткие рабочие недели – первая и вторая. Их продолжительность составит всего по 3 рабочих дня.

Сокращенные рабочие дни в мае 

По общему правилу продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, должна уменьшаться на один час. В непрерывно действующих организациях в предпраздничный день переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы (ст. 95 ТК РФ).

В мае 2022 года сокращать рабочие дни не потребуется. Это объясняется тем, что 30 апреля и 7 мая (начало периодов отдыха) не являются нерабочими праздничными днями, это обычные субботы (выходные дни).

Соответственно, 29 апреля и 6 мая все будут работать как обычно – полный рабочий день. В непрерывно действующих организациях работу в эти дни не нужно компенсировать ни дополнительным отдыхом, ни доплатой за сверхурочную работу.

Кто будет работать на майские праздники

Ряд организаций и учреждений продолжит работу на майские праздники в обычном режиме. В их число входят:

  • продовольственные магазины;
  • полиция и скорая медицинская помощь;
  • медицинские учреждения;
  • МЧС;
  • непрерывно действующие организации;
  • организации, осуществляющие работы, вызываемые необходимостью обслуживания населения (коммунальные, диспетчерские службы и т.д.);
  • организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Кроме того, в майские праздники могут продолжить работу и другие организации и ИП, которые сочтут это необходимым. Но они должны помнить, что привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится исключительно с их письменного согласия (ст. 113 ТК РФ).

При этом привлечение к работе в майские праздники инвалидов и женщин с детьми в возрасте до 3 лет допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Как оплачивать работу в майские праздники

Если работодатель решит привлечь своих сотрудников к работе в майские праздники, то он должено заплатить им в двойном размере. Сдельщикам работа в майские выходные оплачивается не менее, чем по двойным сдельным расценкам, а работникам, получающим оклад, – в размере двойной ставки оклада (ст. 153 ТК РФ).

Конкретные размеры оплаты за работу в эти дни могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в майские праздники. Если на праздничный день приходится только часть рабочего дня, в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в такой день (от 0 часов до 24 часов).

При этом по желанию работника, работавшего в майский праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Источник: канал БУХ.1С в Яндекс.Дзен

Комментарии
  1. Мальчик из соседнего кабинета

    "В мае 2022 года сокращать рабочие дни не потребуется. Это объясняется тем, что 30 апреля и 3 мая (начало периодов отдыха) не являются нерабочими праздничными днями. 30 апреля – это обычная суббота (выходной день), а 3 мая – перенесенный с новогодних каникул нерабочий день.

    Соответственно, 29 апреля и 2 мая все будут работать как обычно – полный рабочий день. В непрерывно действующих организациях работу в эти дни не нужно компенсировать ни дополнительным отдыхом, ни доплатой за сверхурочную работу."

    Во-первых, почему 3 мая- начало периода отдыха, если вторые длинные выходные в мае начинаются 7 мая?

    Во-вторых, почему 2 мая все будут работать как обычно, если 2 мая выходной день (воскресенье переносится, т.к. совпадает с праздником 1 мая)?

  2. Просто бухгалтер

    7 мая - тоже обычная суббота, а не перенесенный день

    • chitatel

      Просто бухгалтер, смысл один и тот же. сокращению подлежит только тот рабочий день, который непосредственно предшествует нерабочему праздничному дню. если праздничный день выпадает на понедельник, то пятницу перед этими 3-дневными выходными сокращать не требуется

  3. Тот самый главбух

    беру отпуск на 6 дней и не переживаю

    • Маруся

      Тот самый главбух, Удобно, но подходит не для всех. Если на предприятии имели место простои (из-за санкций в том числе), то в мае не самое лучшее время брать отпуск, можно потерять в начислениях. При расчёте среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника.

  4. Бухгалтер

    "В мае 2022 года сокращать рабочие дни не потребуется." Но не все же работают по пятидневке. Для шестидневной рабочей недели 30 апреля является предпраздничным днем. При автоматическом заполнении графика работы уменьшение рабочего времени не происходит. Ошибочка...

    • chitatel

      Бухгалтер, ну статья же описывает работу при обычном графике. то есть, при пятидневной рабочей неделе. в таком режиме большинство населения как раз и работает. понятно, что время работы и отдыха зависит от количества рабочих дней в неделе. и при 6-дневной неделе 30 апреля действительно сокращается на час по правилам 95 статьи тк рф. что касается заполнения графика в учетных программах, то многие программы поддерживают расчет времени с учетом 5 и 6-дневной рабочей недели. если не поддерживают, то заполняйте в ручную.