Мораторий на маркировку, изменение критериев МСБ и отсрочка от армии для предпринимателей: самые резонансные законопроекты апреля 2022 года
Власти решили пересмотреть критерии МСБ и предоставить предпринимателям отсрочку от армии. Депутаты предложили ввести временный мораторий на обязательную маркировку товаров. Рассказываем о наиболее резонансных законодательных инициативах апреля 2022 года.

Критерии МСБ

Большой интерес предпринимателей в апреле 2022 года вызвало поручение президента рассмотреть возможность изменения условий отнесения юридических лиц и ИП к субъектам малого и среднего предпринимательства.

В настоящее время доход микропредприятия не должен превышать 120 млн рублей, малого - 800 млн рублей, а среднего - 2 млрд рублей.

Теперь правительство совместно с комиссиями Госсовета рассмотрит вопрос об изменении условий отнесения юрлиц и ИП к субъектам малого и среднего предпринимательства, в том числе в части, касающейся увеличения предельной величины дохода, полученного от предпринимательской деятельности. Результаты должны быть представлены к 15 июля 2022 года.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил Правительству РФ увеличить в 2 раза предельные значения годовой выручки для целей отнесения организаций и ИП к категории малого и среднего предпринимательства. 

Мораторий на маркировку

С любопытством общественность встретила внесенные в Госдуму поправки в закон о госрегулировании торговли, которые предлагают объявить мораторий до 31 декабря 2027 года на обязательную маркировку товаров.

Как поясняют инициаторы поправок, данная мера обусловлена ухудшающимся финансовым положением производственных предприятий, а также возможным дефицитом расходных материалов для проведения маркировки.

При этом, по словам премьер-министра Михаила Мишустина, Правительство РФ не намерено отказываться от обязательной маркировки продукции из-за введенных внешнеэкономических санкций.

Вклады в банках

Граждане с воодушевлением следят за поступившими в Госдуму поправками, которые предлагают увеличить предельный размер страхового возмещения по вкладам в банках до 3 млн рублей. 

В настоящее время предельный размер страхового возмещения по вкладам составляет 1,4 млн рублей. Авторы поправок считают, что этот размер установлен уже давно, и с тех пор произошли изменения, свидетельствующие о необходимости его пересмотра. Например, по данным Росстата, инфляция за прошедший семилетний период составила 68,16%. В связи с этим предлагается повысить предельный размер страхового возмещения по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, до 3 млн рублей.

Одновременно в Госдуму поступил законопроект, который предлагает возмещать малым предприятиям потери по вкладам в полном объеме без ограничения суммы. 

Инициаторы поправок напоминают, что в отношении физических лиц размер страхового возмещения в особых случаях может быть повышен до 10 млн рублей, но увеличение размера страховой защиты для малых предприятий не предусмотрено. В связи с этим предлагается снять ограничения по предельному размеру возмещения по вкладам для малого бизнеса. Авторы законопроекта уверены, что данная мера создаст дополнительные условия и повысит гарантии для поддержки бизнеса.

Применение УСН

В Госдуму поступили поправки в НК РФ, которые предлагают повысить предельный размер доходов, позволяющих применять УСН. Инициаторы поправок считают, что из-за значительного роста цен достижение субъектами МСБ выручки в 200 млн рублей, установленной в качестве предельной для применения УСН, наступает при значительно меньшем физическом объеме продаж, чем в предыдущие периоды.

В связи с этим предлагается увеличить предельный объем дохода с 200 млн рублей до 350 млн рублей для налогоплательщиков, применяющих УСН.

Отсрочка от армии бизнесменам

Скептически встречены поступившие в Госдуму поправки в закон о воинской обязанности, которые гарантируют отсрочку от призыва на военную службу представителям малого и среднего бизнеса.

Инициаторы законопроект уверены, что предоставление отсрочки от армии для владельцев субъектов малого и среднего бизнеса будет способствовать привлечению в сферу предпринимательства большего количества молодых людей.

Критики законопроекта уверены, что страна может получить бум молодежного предпринимательства, никак не связанный с ростом экономики.

Снижение ставки страховых взносов

Правительство РФ рассмотрит возможность внесения в НК РФ поправок, которые снижают совокупную ставку страховых взносов до 15% для субъектов малого и среднего предпринимательства.

С 2020 году власти вдвое снизили для малого и среднего бизнеса ставки страховых взносов (с 30% до 15%) в отношении части выплат работникам, превышающей МРОТ.

В конце февраля текущего года бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов в качестве меры поддержки предпринимателей в условиях внешних санкций предложил правительству снизить совокупную ставку страховых взносов до 15% на весь объем фонда оплаты труда. Теперь правительство совместно с комиссиями Госсовета рассмотрит данный вопрос и к 15 июля 2022 года примет решение о возможности снижения совокупной ставки страховых взносов.

Комментарии