Материал подготовил постоянный ведущий данной рубрики А.А. Куликов, управляющий партнер ООО "Агентство Налоговых Поверенных" (tax-top.ru).

Содержание

НДС с аванса подлежит зачету после отгрузки товаров (работ, услуг) в размере, в котором он начислен при получении аванса. При этом подача уточненной налоговой декларации не обязательна.

Суть проблемы

В соответствии со статьями 154 и 167 НК РФ при получении налогоплательщиком суммы предварительной оплаты в счет предстоящей реализации у последнего возникает обязательство по начислению НДС к уплате в бюджет. Вместе с тем, в соответствии с пунктом 8 статьи 171 и пунктом 6 статьи 172 НК РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при получении сумм частичной оплаты, подлежат возмещению в момент отгрузки товаров (работ, услуг).

В правоприменительной практике возник вопрос относительно начисления и последующего возмещения НДС, уплаченного с сумм частичной оплаты, поступившей в счет предстоящей отгрузки товаров, облагаемых по разным ставкам - 10 % и 18 %, если при ее поступлении не представляется возможным идентифицировать платеж по составу оплачиваемых товаров (работ, услуг).

Судебные решения

Налогоплательщик при получении частичной предварительной оплаты в счет предстоящей реализации товаров, облагаемых по ставке 10 % и 18 %, при отсутствии возможности однозначного отнесения таковой к соответствующим товарам, исчислил НДС по единой ставке в размере 18 %. В последующем именно в этом же размере был применен налоговый вычет по НДС.

Налоговый орган настаивал на том, что при реализации товаров, подлежащих обложению по ставке 10 %, налоговый вычет по НДС, уплаченного с сумм предварительной оплаты, может быть заявлен лишь в пропорциональном (эквивалентном 10 %) размере. Излишне начисленный НДС с сумм предварительной оплаты (по ставке 18 % вместо 10 %), по мнению налогового органа, подлежал возврату на основании уточненной налоговой декларации.

ВАС РФ идею налогового органа не поддержал, указав следующее. Необходимость подачи уточненной декларации не следует из положений пункта 8 статьи 171 и пункта 6 статьи 172 НК РФ, согласно которым НДС, исчисленный с суммы предварительной оплаты, полученной в счет предстоящей поставки товаров, подлежит вычету с даты отгрузки соответствующих товаров. Каких-либо ограничений в части размера этого налогового вычета, а именно возможности его применения лишь в сумме, равной налогу, исчисленному с операции по реализации товаров, поставленных в счет указанной оплаты, названные положения НК РФ не содержат. Данные нормы устанавливают только два условия: исчисление НДС с суммы предварительной оплаты и осуществление отгрузки товаров в счет данной оплаты.

Постановление Президиума ВАС РФ
от 25.01.2011 № 10120/10

Арбитражная практика. НДС с аванса подлежит зачету в размере, в котором был начислен

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии