В программах системы «1С:Предприятие 8» существует возможность формирование «алкогольных» деклараций. Пользователи «1С:Предприятия» имеют возможность сформировать декларации, а также выгрузить их в файл в формате, утвержденном Росалкогольрегулированием.В развитие существующего функционала подготовки деклараций в Росалкогольрегулирование начиная с версии 2.0.46.7 программы «1С:Бухгалтерия 8» реализована возможность представления отчетности в Росалкогольрегулирование в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи непосредственно из программы.

Содержание

Формирование и отправка заявления на подключение к электронному документообороту с Росалкогольрегулированием из "1С:Бухгалтерии 8" (начиная с версии 2.0.46.7)

Для отправки деклараций в Росалкогольрегулирование, прежде всего требуется настроить подключение к системам электронного документооборота. Подключение к электроннному документообороту с Росалкогольрегулированием возможно для действующих и новых абонентов 1С-Отчетности. Подробнее о составлении деклараций при розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции в «1С:Бухгалтерии 8» читайте здесь .

Для оформления заявки на подключение необходимо на закладке «Документооборот» в форме элемента справочника «Организации» выбрать пункт «Заявление на подключение к электронному документообороту».

doc_2121 (1).png

 

Открывшийся мастер поможет заполнить и отправить заявление на подключение. Если организация уже имеет учетную запись электронного документооборота с контролирующими органами, то при настройке электронного документооборота с Росалкогольрегулированием необходимо указать те же параметры, что были указаны ранее при подключении электронного документооборота с контролирующими органами.

doc_2121 (2).png

На первом шаге мастера необходимо указать регистрационный номер программы.

doc_2121 (3).png

На следующем шаге из списка доступных необходимо выбрать организацию, которая будет осуществлять функции удостоверяющего центра, издающего сертификат ключа электронно-цифровой подписи. Программа пытается автоматически определить удостоверяющий центр по региону подключения, в связи с чем не рекомендуется изменять установленное в поле значение по умолчанию.

Перейдя по размещенной на странице гиперссылке, можно ознакомиться с информацией по подключению на сайте удостоверяющего центра.

Далее необходимо выбрать криптопровайдера (средство криптографической защиты информации), который будет использоваться при формировании и отправке заявления. Криптопровайдер также необходим для осуществления документооборота.

doc_2121 (4).png

В настоящее время программой поддерживаются криптопровайдеры ViPNet CSP разработки ОАО «ИнфоТеКС» и CryptoPro CSP разработки компании «КРИПТО-ПРО». Для перехода к следующему шагу необходимо выбрать один из двух провайдеров, при этом выбранный криптопровайдер должен быть установлен на компьютере. Установка должна быть произведена пользователем самостоятельно.

С условиями распространения средств криптографической защиты информации можно ознакомиться на сайтах их разработчиков, переход к которым предусмотрен из формы мастера.

На следующем шаге необходимо ознакомиться с текстом соглашения о присоединении к регламенту удостоверяющего центра. Для продолжения нужно подтвердить принятие условий соглашения.

doc_2121 (5).png

Далее необходимо указать организацию, которую планируется подключить, и убедиться в корректности заполнения сведений о ней. Реквизиты в секции «Контактная информация» можно править непосредственно в форме мастера. Здесь указываются и контактные телефоны, по которым представитель специализированного оператора связи свяжется с пользователем для встречи и оформления документов по подключению. Если ранее уже была оформлена учетная запись электронного документооборота с контролирующими органами, будет выдан соответствующий вопрос. 

doc_2121 (6).png

На следующем шаге необходимо определиться с тем, на кого из сотрудников организации удостоверяющим центром будет издан сертификат электронно-цифровой подписи, необходимый для осуществления документооборота. Обычно в качестве такого сотрудника выступает руководитель организации. При выборе сотрудника программа заполнит поля со сведениями о нем ниже. Эти сведения необходимо тщательно проверить и при необходимости заполнить недостающие обязательные поля.

doc_2121 (7).png

На странице «Сведения о контролирующих органах» следует определить направления, по которым будет осуществляться документооборот. По умолчанию программа заполняет таблицу направлений по данным из информационной базы, но пользователь имеет возможность отредактировать информацию непосредственно в мастере.

doc_2121 (8).png

В таблице направлений может быть задано по одному направлению документооборота с ПФР, ФСС и Росстатом, а также одно или несколько направлений документооборота с ФНС.

Для подключения к электронному документообороту с Росалкогольрегулированием требуется установить соответствующий флажок на следующем шаге мастера. При этом будет выдано предупреждение, что услуга по изданию сертификата для целей сдачи отчетности в Росалкогольрегулирование является платной.

doc_2121 (9).png

Также на этом шаге требуется указать дополнительные параметры: тип декларанта и регион.

doc_2121 (10).png

На последнем шаге предоставляется возможность отправить сформированное заявление либо сохранить его в базе для последующей отправки. Сохраненное и не отправленное заявление позже можно отредактировать.

doc_2121 (11).png

Перед отправкой заявления программа сгенерирует закрытый ключ средствами криптопровайдера, выбранного на шаге 2. Процесс генерации детально описан в инструкции, которая будет показана непосредственно перед генерацией. С инструкцией необходимо тщательно ознакомиться и, по возможности, распечатать перед тем, как приступить к генерации. После ознакомления в форме инструкции необходимо установить флажок «С инструкцией ознакомлен», после чего станет доступна кнопка «Создать контейнер».

doc_2121 (12).png

Далее требуется сгенирировать ключи электронной подписи. Если организация ранее являлась абонентом 1С-Отчетности и требуется только подключение возможности сдачи отчетности в Росалкогольрегулирование (установлен флажок "Не запрашивать издание нового сертификата для контролирующих органов (ФНС, ПФР, Росстат, ФСС)"), то перед отправкой будет сгенерирован только закрытый ключ для целей сдачи отчетности в Росалкогольрегулирование. Если же организация только подключается к 1С-Отчетности, то будут сгенерированы два ключа: сначала для целей документооборота с ФНС, ПФР, Росстат, ФСС, а затем для целей сдачи отчетности в Росалкогольрегулирование.

doc_2121 (13).png

После того как будет сгенерирован контейнер, заявление через Интернет будет отправлено на сервер специализированного оператора связи. После этого заявление отображается в списке заявлений со статусом "Отправлено". После получения подтверждения от спецоператора статус изменится на "Одобрено". Отправить запрос для проверки изменения статуса заявления спецоператором можно в любой момент по кнопке "Обновить статусы заявлений".

doc_2121 (14).png

После одобрения заявления программа автоматически выполнит необходимые для документооборота настройки, в том числе настроит параметры отправки отчетности в Росалкогольрегулирование по одноименной кнопке на закладке "Документооборот" справочника Организации.

doc_2121 (15).png

После того как будет произведена настройка можно приступать к отправке отчетности.

Отправка деклараций об объемах розничной продажи

Отправка деклараций об объеме розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков) и спиртосодержащей продукции и об объеме розничной продажи пива и пивных напитков автоматизирована для всех регионов, сдача отчетности в которых осуществляется через единый портал Росалкогольрегулирования. Это все субъекты РФ, за исключением регионов, указанных на сайте http://service.alcolicenziat.ru

  • Республика Бурятия
  • Республика Татарстан
  • Ставропольский край
  • Архангельская область
  • Пермский край
  • Самарская область
  • Ульяновская область
  • Челябинская область
  • г. Москва
  • г. Санкт-Петербург

Для этих регионов реализована возможность выгрузки непосредственно из программы подписанных и зашифрованных пакетов с отчетностью в формате, необходимом для их представления через Интернет.

Отправка деклараций непосредственно из программы

Декларации доступны в группе "Декларирование производства и оборота алкогольной продукции" в списке регламентированных отчетов.

doc_2121 (16).png

После заполнения декларации непосредственно из её формы (меню "Отправка") декларация может быть передана по телекоммуникационным каналам связи.

doc_2121 (17).png

После отправки до получения подтверждения отправки отображается индикатор отсчета времени до момента получения протокола с сервера.

doc_2121 (18).png

После получения подтверждения протокол будет выведен на экран.

doc_2121 (19).png

Так же протокол может быть просмотрен позднее по кнопке "Показать протокол"

doc_2121 (20).png

 

Выгрузка деклараций непосредственно из программы

Для представления отчетности в регионах, в которых не поддерживается подача декларации через единый портал (непосредственно из программы), необходимо выгрузить пакет с отчетом из программы (пункт "Выгрузить пакет" подменю ""Выгрузка" в форме отчета).

doc_2121 (20).png

Перед выгрузкой будет показан диалог с параметрами, необходимыми для подписи и шифрования пакета.

doc_2121 (23).png

После завершения выгрузки будет выдано соответствующее сообщение.

doc_2121 (24).png

Затем требуется вручную загрузить пакет на соответствующую региональную площадку, руководствуясь приведенной на ней инструкцией.
Адреса региональных площадок приведены здесь: http://service.alcolicenziat.ru

doc_2121 (21).png

Выгрузка прочих (кроме розничных) деклараций в Росалкогольрегулирование

Для представления прочих кроме розничных, деклараций по алкоголю в программе также реализована возможность выгрузки непосредственно из нее пакетов, содержащих подписанную и зашифрованную отчетность для загрузки на Федеральный портал Росалкогольрегулирования.
Для выгрузки таких пакетов необходимо выбрать пункт «Выгрузить пакет» в подменю «Выгрузка» формы соответствующего отчета и далее вручную загрузить его на Федеральный портал Росалкогольрегулирования по приему отчетности.

Перед выгрузкой будет показан диалог с параметрами, необходимыми для подписи и шифрования пакета. После завершения выгрузки будет выдано соответствующее сообщение. Затем требуется вручную загрузить его на соответствующую региональную площадку, руководствуясь приведенной на ней инструкцией. 

Адреса региональных площадок приведены здесь: http://service.alcolicenziat.ru

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии