Материальная выгода по займам в 2022 году: освобождение от НДФЛ и возврат переплаты за 2021 год
Власти задним числом на 3 года освободили от НДФЛ суммы получаемой работниками материальной выгоды. Уже уплаченный в 2021 году с такой выгоды НДФЛ подлежит возврату. Рассказываем о новой льготе по НДФЛ и о том, как вернуть налоговую переплату за 2021 год.

Отмена НДФЛ с материальной выгоды

Когда работник получает от работодателя беспроцентный заем или заем по сниженной процентной ставке, у него возникает доход в виде так называемой материальной выгоды. То же самое происходит, когда работник, скажем, приобретает у своего работодателя продукцию по сниженной стоимости или акции предприятия по цене ниже рыночной. По общему правилу с данной выгоды следует удержать и перечислить в бюджет НДФЛ.

В целях поддержки бизнеса и физлиц в условиях экономической нестабильности власти на три года освободили получаемую физлицами материальную выгоду от налогообложения НДФЛ. В соответствии с п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.03.2022 № 67-ФЗ от НДФЛ освобождается:

  • материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными средствами, полученными от организаций или ИП, с которыми физлица состоят в трудовых отношениях;
  • материальная выгода, полученная от приобретения товаров, работ и услуг по гражданско-правовым договорам у физлиц, организаций и ИП, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику (например, физлицо и его работодатель);
  • материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг и производных финансовых инструментов.

От НДФЛ освобождаются все вышеуказанные доходы в виде материальной выгоды, полученные физлицами в 2021, 2022 и в 2023 годах. Данная льгота распространяется на доходы физлиц, полученные начиная с налогового периода 2021 года. Соответственно, если работодатель уже удержал и перечислил в бюджет НДФЛ с материальной выгоды, полученной сотрудником в 2021 году, уплаченный налог считается переплатой, и его необходимо будет вернуть. 

Возврат НДФЛ с материальной выгоды

Удержанные в 2021 году с материальной выгоды работников суммы НДФЛ подлежат возврату. Возврат осуществляется в заявительном порядке. Для этого работники должны представить своему работодателю письменное заявление о возврате переплаченного налога.

Заявление подается в свободной форме. В нем необходимо указать сумму переплаченного НДФЛ, подлежащую возврату, а также реквизиты банковского счета для перечисления денег. Если заявлений от работников не поступало, работодатели должны самостоятельно проинформировать их о необходимости подачи заявлений.

Переплата НДФЛ возвращается работнику за счет будущих платежей по этому налогу в течение 3 месяцев со дня получения от него соответствующего заявления. То есть в течение 3 последующих календарных месяцев работодатель должен будет уменьшать перечисляемые в бюджет платежи по НДФЛ, возвращая эти суммы на банковский счет работника. Несоблюдение 3-месячного срока на возврат переплаты повлечет начисление процентов на сумму переплаты, не возвращенную в указанный срок. Проценты начисляются за каждый календарный день просрочки по ставке рефинансирования ЦБ РФ.

Возврат переплаты из ИФНС

Когда организация видит, что не сможет своевременно возвратить работнику налог (переплата по НДФЛ за 2021 год превышает совокупную сумму налога за 3 месяца), она должна направить в налоговую инспекцию заявление о возврате перечисленной в бюджет суммы НДФЛ. Заявление представляется по форме, утв. приказом ФНС от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@ (приложение № 8).

Вместе с заявлением на возврат излишне удержанной и перечисленной в бюджет суммы НДФЛ работодатель представляет в налоговую инспекцию (абз. 8 п. 1 ст. 231 НК РФ):

  • выписку из регистра налогового учета по НДФЛ за 2021 год;
  • документы, подтверждающие излишнее удержание и перечисление НДФЛ (таковыми могут выступать, к примеру, платежные поручения, ведомости и бухгалтерские справки).

Проверив вышеуказанные документы, инспекция примет решение о возврате суммы излишне уплаченного НДФЛ на расчетный счет организации. Максимальный срок принятия решения – 10 дней со дня получения заявления от организации. При этом сам налог будет возвращен в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления (п. 6 ст. 78 НК РФ). Пропуск налоговиками месячного срока повлечет начисление процентов на сумму вовремя невозвращенного налога за каждый календарный день нарушения срока возврата. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей в дни нарушения срока возврата.

До момента возврата налога из ИФНС организация-работодатель вправе самостоятельно вернуть работнику суммы уплаченного с материальной выгоды НДФЛ за счет своих собственных средств (абз. 9 п. 1 ст. 231 НК РФ).

Внимание! Вернув уплаченный за 2021 год с суммы материальной выгоды налог, организация-работодатель должна скорректировать ранее поданную в ИФНС отчетность по НДФЛ.

Уточнение 6-НДФЛ

Корректировка налоговой отчетности по факту возврата уплаченных в 2021 году сумм НДФЛ с полученной работниками материальной выгоды осуществляется путем представления в ИФНС уточненных расчетов по форме 6-НДФЛ.

Уточненные расчеты 6-НДФЛ представляются за I квартал, полугодие, девять месяцев и за весь 2021 год (зависит от того, в каком именно периоде работники получали доход в виде материальной выгоды).

Уточненный 6-НДФЛ за 2021 год представляется с корректирующими (аннулирующими) справками о доходах и суммах налога физических лиц только в отношении работников, данные которых уточняются. Для этого в приложении № 1 к 6-НДФЛ за 2021 год корректировке подлежат доходы в виде материальной выгоды по кодам доходов 2610, 2630, 2640 и 2641 (письмо от 28.03.2022 № БС-4-11/3695@).

Комментарии