Судебный вердикт: должны ли компании возвращать ПФР пенсии, переплаченные из-за непредставления СЗВ-М
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в постановлении от 20.05.2022 № А11-9046/2021 разъяснил, в каких случаях организации-работодатели не обязаны возвращать ПФР необоснованно проиндексированные сотрудникам пенсии, переплаченные из-за несвоевременного представления в фонд отчетности по форме СЗВ-М.

Предмет спора: организация на год просрочила представление в ПФР отчетности по форме СЗВ-М в отношении сотрудницы, получавшей пенсию по старости. В результате этого ПФР необоснованно проиндексировал страховую пенсию данной сотруднице и выплатил ей пенсию в завышенном размере. По итогам проведенной проверки ПФР потребовал от организации вернуть переплаченную в результате необоснованной индексации пенсию. Организация отказалась возвращать переплату, и ПФР обратился в суд с исковым заявлением. В иске фонд потребовал взыскать с организации переплату, возникшую в связи с несвоевременным представлением СЗВ-М. 

За что спорили: 37 715 рублей.

Кто выиграл: организация-страхователь.

Обосновывая в суде заявленные требования, представитель ПФР ссылался на то, что отчетность по форме СЗВ-М представляется организациями в целях исключения необоснованной индексации пенсий работающих пенсионеров. Организации-страхователи несут ответственность за несвоевременное представление СЗВ-М. Причем данная ответственность не ограничивается штрафами. Если несвоевременная сдача СЗВ-М приводит к незаконной индексации пенсии работающим пенсионерам, организации-страхователи обязаны компенсировать ПФР все расходы на осуществление такой индексации.

Рассмотрев материалы дела, суд кассационной инстанции отклонил доводы ПФР и отказал в удовлетворении заявленного им иска. Суд пояснил, что пенсионерам, продолжающим трудовую деятельность, пенсии по старости не индексируются (ч. 1 ст. 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). При этом ПФР, ответственный за индексацию пенсий неработающим пенсионерам, обязан ежемесячно уточнять, осуществляет ли тот или иной пенсионер трудовую деятельность или нет. Данная информация уточняется на основании представляемой работодателями в ПФР ежемесячной отчетности по форме СЗВ-М.

Сведения по форме СЗВ-М предоставляются в ПФР организациями-страхователями ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

Если непредставление СЗВ-М повлекло за собой незаконную индексацию пенсии работающим пенсионерам, работодатели обязаны возместить ПФР переплаченные работникам суммы пенсий (ч. 2 ст. 28 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Суд установил, что организация действительно несвоевременно представила СЗВ-М на работающего сотрудника. Просрочка сдачи отчетности составила 12 месяцев. По этой причине ПФР ошибочно проиндексировал пенсию работающему сотруднику и в течение года выплачивал ему пенсию в завышенном размере. Вместе с тем вины работодателя в незаконной индексации пенсии работающему сотруднику не было. Несмотря на несвоевременную сдачу СЗВ-М в отношении данного сотрудника, организация представила в том же месяце расчет по страховым взносам за очередной квартал года. При этом представленный расчет содержал сведения о работающем пенсионере и сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в его пользу с начала расчетного периода.

Учитывая данное обстоятельство, ПФР не был лишен возможности воспользоваться данными сведениями, подтверждающими факт работы пенсионера в спорном периоде, и не производить выплату пенсии с учетом индексации за все последующие периоды.

В связи с этим, заключил суд, ПФР сам виноват в том, что допустил незаконную индексацию пенсии работающему пенсионеру. У организации отсутствует обязанность по возмещению ПФР расходов на выплату необоснованно проиндексированной пенсии.

Комментарии
  1. Герой документооборота

    А при чем здесь непредставление СЗВМ и взыскание пенсионной переплаты?

    • chitatel

      Герой документооборота, дело в том, что персонифицированная отчетность сзв-м как раз и вводилась с целью исключения возможной индексации пенсии работающим пенсионерам. цель данного отчета - проинформировать пфр о том, что пенсионер продолжает осуществлять трудовую деятельность и индексировать пенсию ему нельзя. несдача сзв-м или несвоевременная ее сдача может приводить к тому, что пфр незаконно индексирует пенсии тем, кто продолжает работать. в результате происходит переплата пенсий.

  2. Прогрессивный бухгалтер

    Зачем все перекладывать с больной головы на здоровую? Пенсии индексирует ПФР а не работодатель. Вот пусть и оплачивает переплату

    • chitatel

      Прогрессивный бухгалтер, не совсем так. пенсии индексирует пфр. но индексировать их он должен исключительно неработающим пенсионерам. для этого пфр регулярно проверяет, работает ли тот или иной пенсионер или нет. проверяет он данный факт на основе ежемесячной отчетности сзв-м, поступающей от работодателей. непредставление данной отчетности приводит к необоснованной индексации пенсий тем, кто продолжает работать. по закону средства на такую индексацию компенсируются именно работодателями по требованию пфр

  3. Чиновник из Минфина

    Удивительно, что решение в пользу организации, а не ПФР.

    • Незеленый бухгалтер

      Чиновник из Минфина, ну, справедливости ради, суды часто встают на сторону организаций, в том числе не больших. Во многих делах ПФР и ФСС в проигрыше.