Назначение подработки в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3
Сотрудник имеет право выполнять в свободное от основной работы время другую регулярно оплачиваемую работу у того же или у другого работодателя (ст. 60.1 ТК РФ). Зарегистрировать выполнение дополнительной работы или расширение обязанностей сотрудника по основному месту работы можно без оформления приказа о приеме на работу по совместительству. Эксперты 1С рассказывают о назначении и прекращении подработки в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3.

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 предусмотрена возможность краткосрочного расширения должностных обязанностей сотрудников без оформления приказа о приеме на работу по совместительству. Для этого в настройках кадрового учета необходимо установить флаг Используются подработки (рис. 1).

1 (47).jpg

Рис. 1. Установка флага «Используются подработки» в настройках кадрового учета в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Внимание! Настройка Используются подработки доступна в конфигурации «Зарплата и управление персоналом» ред. 3 версии ПРОФ и КОРП.

После установки флага во вкладке Кадры появится ссылка Подработки с возможностью оформления документов: Назначение подработки и Прекращение подработки (рис. 2).

2 (47).jpg

Рис. 2. Новые документы «Назначение подработки» и «Прекращение подработки» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Форма документа Назначение подработки схожа с документом Прием на работу. Документ позволяет учитывать все особенности оплаты труда и назначить отдельный график работы, но не предусматривает заполнение печатных форм приказа и трудового договора (рис. 3).

3 (42).jpg

Рис. 3. Заполнение документа «Назначение подработки» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Во вкладке Главное необходимо заполнить строки: Должность, График работы, Колич. ставок, если в настройках кадрового учета установлен флаг Используется работа по неполной ставке (рис. 1), а также указать период выполнения дополнительной работы и уточнение наименования, которое будет дополнять представление в документах (рис. 3).

Внимание! Новый сотрудник с уточненным наименованием будет скрыт из справочника Сотрудники.

При выборе сотрудника в строке За сотрудника автоматически заполнятся все строки во вкладке Главное и Начисления во вкладке Оплата труда.

Подработку можно назначить на определенный срок или бессрочно.

Во вкладке Оплата труда устанавливаются ежемесячные начисления. Таблицу можно заполнить вручную или по кнопке Заполнить по позиции (рис. 4).

4 (33).jpg

Рис. 4. Установка ежемесячных начислений в документе «Назначение подработки» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Во вкладке Учет затрат для подработки можно установить способ отражения зарплаты в бухучете.

При отмене или досрочном прекращении подработки необходимо оформить документ Прекращение подработки. В строке Подработка выбрать сотрудника можно только с уточненным наименованием (рис. 5).

5 (25).jpg

Рис. 5. Заполнение документа «Прекращение подработки» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

На основании документов Назначение подработки и Прекращение подработки возможно сформировать кадровый отчет Подработки (рис. 6).

6 (16).jpg

Рис. 6. Формирование кадрового отчета «Подработки» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

В документе Начисление зарплаты и взносов (рис. 7), а также в Отчетах по зарплате (рис. 8) начисления сотрудника по основному месту работы и по подработке будут заполняться и выводиться отдельно. Сумма подработки рассчитывается исходя из фактически отработанного времени по указанному графику работы. Суммы налога и взносов будут рассчитаны в целом по физическому лицу.

7 (13).jpg

Рис. 7. Документ «Начисление зарплаты и взносов» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

8 (10).jpg

Рис. 8. Отчеты по зарплате в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Табель и Индивидуальный график на сотрудника можно заполнить отдельно по основному месту работы и по подработке (рис. 9).

9 (9).jpg

Рис. 9. Создание документа «Табель» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

При оформлении отпуска, командировки и других отсутствий сотрудника по основному месту работы программа автоматически будет учитывать отсутствие по подработке (рис. 9).

Комментарии
  1. Мисс Кадровик

    А как настроить в 1с , чтобы подработка попадала еще и в расчет зарплаты за первую половину месяца?

    • Анастасия Гурьева 1С

      Мисс Кадровик, Внутри выбранного начисления в подработке должен быть установлен флаг "Начисляется при расчете первой половины месяца". Также должен быть указан соответствующий способ расчета аванса у сотрудника "Расчет первой половины месяца"

  2. Квартальный отчет

    Добрый день!

    Попадает ли расчет подработки в нормируемое время по основному сотруднику?

    • Мне только спросить

      Квартальный отчет, сотруднику назначается отдельный график работы и ведется отдельный расчет

  3. Мне только спросить

    Здравствуйте! Как сделать перерасчет подработки? Подработка за АППАРАТЧИКА начислена в октябре. Выплачена зар.плата за октябрь. После выяснилось,что подработка должна быть начислена за ОПЕРАТОРА. Для этих должностей разные оклады и сотруднику должно было быть начислено больше на 600 руб. Через "исправить" в документе начисления подработки поменяла должность и оклад. Документом "доначисления, перерачсеты" хотела начислить. Но программа не видит №подработку" как документ к перерасчету. Как быть?

    • Анастасия Гурьева 1С

      Мне только спросить, После проведения "Исправления" документа "Назначение подработки" в текущем периоде автоматически появится информация о перерасчета сотрудника в документе "Начисление зарплаты и взносов" за "Октябрь". Также в списке "Перерасчеты" (раздел "Зарплата" подраздел "Сервис") автоматически появится строка с сотрудником со ссылкой на исправленную подработку и возможность нажать на кнопку в верхней панели формы "Доначислить сейчас". После нажатия на кнопку появится документ "Доначисление, перерасчет", в котором отобразятся корректировки в текущем периоде. Обратите внимание на дату выплаты. После проведения корректировки информация о перерасчете сотрудника пропадет из документа начисления зарплаты за "Октябрь". Также если было проведено исправление, но не был проведен документ "Доначисление, перерасчет", сумма перерасчета появится в документе "Начисление зарплаты и взносов" за "Ноябрь" во вкладке "Доначисления, перерасчеты"

      • Бухгалтерёнок

        Анастасия Гурьева 1С, Спасибо,все получилось. Доначисление сделала по кнопке "доначислить" из начисления зарплаты и взносов за октябрь. Все суммы появились.