Новые правила и сроки уплаты налогов в 2023 году с помощью единого налогового счета
Президент РФ подписал закон о едином налоговом счете, полностью пересмотревшем порядок уплаты бизнесом налогов, авансовых платежей и страховых взносов. Рассказываем, как теперь организации и ИП будут платить налоги.

Единый налоговый счет

Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ закрепил в НК РФ понятие единого налогового счета, с помощью которого организации и ИП будут исполнять свои налоговые обязанности. Единым налоговым счетом (ЕНС) признается открытый в казначействе счет налогоплательщика, на котором отражаются как его налоговые обязанности, так и денежные средства, переводимые в счет их исполнения (погашения).

С 1 января 2023 года единый налоговый счет будет вестись в отношении каждой организации, каждого ИП и физического лица (п. 4 ст. 11.3 НК РФ). С указанного момента уплата любого налога (за редким исключением), авансовых платежей по налогам и страховых взносов будет осуществляться именно на ЕНС, открытый налогоплательщику. Уплачивать налоги можно будет только путем внесения на единый счет единого налогового платежа (ЕНП).

В настоящее время уплата налогов единым налоговым платежом разрешается только тем компаниям, которые на добровольной основе решили принять участие в соответствующем эксперименте, стартовавшем с 1 июля 2022 года (Федеральный закон от 29.11.2021 № 379-ФЗ).

С начала 2023 года единый налоговый платеж, зачисляемый на единый налоговый счет компании и физлица, будет являться единственным и безальтернативным способом уплаты абсолютного большинства налогов, страховых взносов и сборов. Исключение будет сделано для следующих платежей (абз. 2 п. 1 ст. 58 НК РФ):

  • налог на профессиональный доход, уплачиваемый самозанятыми гражданами;
  • сборы за пользование объектами животного мира;
  • сборы за пользование объектами водных биологических ресурсов, уплачиваемые самостоятельно плательщиками сборов в соответствии с главой 25.1 НК РФ;
  • государственные пошлины (кроме госпошлины, в отношении уплаты которой судом выдан исполнительный документ).

Эти платежи можно будет либо перечислить отдельной платежкой, либо уплатить с помощью единого налогового платежа.

Без помощи ЕНП с 2023 года можно будет уплатить только НДФЛ, который платят иностранцы со своих доходов от осуществления трудовой деятельности по найму в РФ на основании патента. В число таких плательщиков НДФЛ войдут (абз. 4 п. 1 ст. 58 НК РФ):

  • иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
  • иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму в организациях или у ИП, а также у занимающихся частной практикой нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся частной практикой.

Для всех других налогов, сборов, страховых взносов и авансовых платежей по налогам будет использоваться единый налоговый счет и единый налоговый платеж.

Опрос

Новый порядок уплаты налогов с 2023 года

С 2023 года уплата налогов организациями, ИП и физлицами будет производиться путем перечисления на свой налоговый счет единого налогового платежа. 

ЕНП компании могут вносить на свой налоговый счет как единовременно, так и несколькими платежами в течение всего года. Главное условие – успеть внести платеж (его часть) до наступления срока уплаты того или иного налога (п. 1 ст. 45 НК РФ).

Сама совокупная обязанность компании по уплате налогов и взносов будет формироваться и учитываться на едином налоговом счете на основе представляемых налоговых деклараций и расчетов (п. 5 ст. 11.3 НК РФ).

Если уплата налогов будет осуществляться до представления соответствующей декларации или расчета, то налогоплательщик должен представить в ИФНС уведомление об исчисленных суммах налогов. Такое уведомление нужно будет подавать в электронной форме не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей, сборов или страховых взносов.

Перечисляя ЕНП, компания должна указать в платежном поручении только сумму платежа и свой ИНН. Вносить единый платеж на свой счет смогут как сами плательщики, так и любые третьи лица. Деньги на счете будут накапливаться и списываться по мере наступления сроков уплаты конкретных налогов. ИФНС самостоятельно рассчитает и зачтет необходимую часть единого налогового платежа в счет уплаты того или иного налога. Зачет платежа в счет уплаты налогов и взносов осуществляется с соблюдением следующей последовательности в отношении обязанностей по уплате (п. 6 ст. 45.2 НК РФ):

  • недоимки (начиная с наиболее ранней даты ее выявления);
  • налоги, авансовые платежи по налогам, сборам и страховым взносам (с даты возникновения обязанности по их уплате на основании налоговых деклараций, расчетов и уведомлений);
  • пени;
  • проценты;
  • штрафы.

Свободные деньги, перечисленные на единый налоговый счет и превысившие общую сумму налогов, могут быть в любой момент либо возвращены, либо зачтены в счет уплаты налогов иного лица по заявлению налогоплательщика. Возврат осуществляется в течение одного месяца со дня получения от компании соответствующего заявления, а решение о возврате принимается налоговиками в течение 10 дней со дня его получения. О принятом решении налогоплательщику сообщат в течение 5 дней со дня его принятия (п. 7 ст. 45.1 НК РФ).

Если налоговики нарушат месячный срок, на сумму остатка денежных средств, которая не была возвращена компании, начислят проценты за каждый календарный день нарушения срока возврата по ставке, равной ставке рефинансирования ЦБ РФ. 

Новые сроки уплаты налогов с 2023 года

С 2023 года в целях уплаты налогов с помощью ЕНП Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ устанавливает в НК РФ единые сроки уплаты налоговых платежей. Таким сроком будет являться 28-е число соответствующего месяца. 

В частности, налог на прибыль по итогам года будет уплачиваться не позднее 28 марта следующего года. Авансовые платежи по налогу на прибыль по итогам отчетного периода нужно будет уплачивать не позднее 28-го числа месяца, следующего за соответствующим отчетным периодом (новая редакция ст. 287 НК РФ).

Единый налог по УСН, подлежащий уплате по истечении налогового периода, организации будут уплачивать не позднее 28 марта, а ИП – не позднее 28 апреля следующего года. Авансовые платежи по единому налогу нужно уплатить не позднее 28 числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. При прекращении деятельности единый налог нужно будет уплатить не позднее 28 числа месяца, следующего за месяцем прекращения деятельности, а при утрате права на применение УСН – не позднее 28 числа месяца, следующего за кварталом, в котором утрачено данное право (новая редакция ст. 346.21 НК РФ).

Транспортный налог будет уплачиваться организациями в срок не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Авансовые платежи по транспортному налогу нужно будет платить в срок не позднее 28 числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (новая редакция ст. 363 НК РФ). В эти же сроки компании будут уплачивать и земельный налог.

Что касается НДФЛ за работников, то налоговые агенты обязаны будут перечислять суммы исчисленного и удержанного налога за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца не позднее 28-го числа текущего месяца.

Перечисление НДФЛ, исчисленного и удержанного за период с 1 по 22 января, будет осуществляться не позднее 28 января, а за период с 23 по 31 декабря – не позднее последнего рабочего дня календарного года (новая редакция п. 6 ст. 226 НК РФ).

Комментарии
  1. NNT

    С НДФЛ, может быть, будет даже проще теперь. Может быть. Надо посмотреть, как процесс пойдет. А почему про НДС упоминания нет? Тоже 28 число будет?

    • chitatel

      NNT , да, именно так. 28 числа соответствующего месяца - это общий срок уплаты вообще для всех налогов с 2023 года. надо полагать, что про конкретные налоги в статье сказано только в качестве примера. а так ндс по новым правилам нужно будет платить не 25 числа, а 28 числа соответствующего месяца в зависимости от категории и вида налогооблагаемых операций. и с общими сроками будет гораздо меньше путаницы

  2. Прижимистый главбух

    А как же эксперимент? Он же только еще начался, результатов еще нет, а ЕНП уже вводится с 2023 года обязательно для всех. Зачем нужен такой эксперимент?

    • chitatel

      Прижимистый главбух, так этот эксперимент проводится в первую очередь не для налогоплательщиков, а для самой фнс.  еще с момента разработки законопроекта о проведении эксперимента фнс неоднократно предупреждала, что с 2023 года уплата налогов единым налоговым платежом станет безальтернативным вариантом уплаты. при этом в ходе эксперимента налоговики тестируют саму новую процедуру администрирования платежей. именно ее аспекты по итогам эксперимента и будут скорректированы. но отказываться от единого платежа и счета фнс не будет.

  3. Любимый приказик

    Уже уточнение выпустили. Теперь все декларации 25 числа сдаём. Маразму наших чиновников нет предела. Когда уже сломается их бешеный принтер?!

    • chitatel

      Любимый приказик, это не уточнение. это федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ, который вступает в силу с 1 января 2023 года. закон действительно вводит единый срок представления налоговых деклараций и расчетов. им будет является 25 число соответствующего месяца. данный срок обусловлен тем, что отчетность нужно сдавать ранее сроков уплаты налогов. сама налоговая обязанность будет формироваться на основании деклараций, расчетов и уведомлений. а платить налоги потребуется уже 28 числа.

  4. Охранник со сканвордом

    1.НДФЛ теперь не нужно перечислять не позднее дня, следующего за днем выплаты (например, выплаты зарплаты)? Весь НДФЛ, удержанный с 23-го по 22-е число перечисляем к 28-му числу текущего месяца?

    2.А уведомления когда подавать, не позже какого числа? Раньше писали, оплата 25-го, уведомление 20-го. Сейчас сроки оплаты и сдачи отчетов изменили.

    • chitatel

      Охранник со сканвордом, да, верно. ндфл, удержанный за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца, нужно будет уплачивать не позднее 28 числа текущего месяца. особые правила установлены только для ндфл, удержанного в конце и начале года. ндфл, удержанный с 23 по 31 декабря, нужно платить не позднее последнего рабочего дня года. налог, удержанный с 1 по 22 января, платится не позднее 28 января.

      • Зарплатная терапия

        chitatel, А вот про Уведомления я тоже не особо поняла! Отчетность остается квартальной! А Уведомления на следующий год сохранятся? И в какие сроки их подавать?

        • chitatel

          Зарплатная терапия, да, в отчетности мало что меняется. меняются только сроки ее представления. расчет 6-ндфл будет представляться ежеквартально. за I квартал, полугодие, девять месяцев 6-НДФЛ нужно сдавать по новым правилам не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим периодом. 6-НДФЛ за год нужно будет представить не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.