• Главная
  • Статьи
  • поправки в НК РФ

Поправки в НК РФ: статьи, новости, аналитика по изменениям законодательства и 1С

Тег «поправки в НК РФ» можно выключить.
  • Все статьи
Автоматизация учета
1С:ИТС
Бухгалтерский учет и отчетность
Денежное обращение и расчеты
Занимательная бухгалтерия
Учет в государственных (муниципальных) учреждениях
Обязательная и добровольная маркировка товаров
Статистическая отчетность
Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)
Финансовый анализ
Баланс в профессии и в жизни
Таможенные платежи
Работа с персональными данными
Налогообложение
Договоры и расчеты с сотрудниками
Справочная информация
Страховые взносы
Экологические платежи, отчетность в Росприроднадзор
Коронавирус, вакцинация и удаленная работа
Налоги и отчетность в период COVID-19
Прослеживаемость товаров с июля 2021 года
Изменения законодательства - 2022
Поддержка бизнеса и граждан на фоне санкций
Льготы для IT
Мобилизация
Рекрутинг, трудоустройство и охрана труда
Изменения законодательства - 2023
Отчетность в Социальный фонд России (СФР)
Правовое регулирование деятельности
1С:Бухгалтерия 8 судебный вердикт судебное решение 1С:Зарплата и управление персоналом судебная практика 1С:Предприятие 8 трудовые споры изменения в законодательстве трудовые отношения НДС
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
ФНС ответила на вопросы по применению НДС по длящимся договорам с 1 октября 2026 года
ФНС ответила на вопросы по применению НДС по длящимся договорам с 1 октября 2026 года
21 августа 2026
С 1 октября 2026 года, согласно Федеральному закону от 04.08.2026 № 293-ФЗ, вводится новый порядок расчета НДС по договорам, в период действия которых меняется налоговое законодательство. Вследствие налоговых изменений у налогоплательщика возникает обязанность по уплате НДС, и при этом покупатель не имеет права принять сумму налога к вычету. По новым правилам в таких ситуациях сумма НДС будет исчисляться расчетным методом исходя из стоимости товаров, работ, услуг или имущественных прав, указанной в договоре.

На вопросы БУХ.1С о новом порядке расчета НДС с 1 октября 2026 года ответила Ольга Думинская, ведущий эксперт отдела НДС Управления налогообложения юридических лиц ФНС России.
Как изменится порядок расчета НДС по длящимся договорам с 1 октября 2026 года
Как изменится порядок расчета НДС по длящимся договорам с 1 октября 2026 года
10 августа 2026
Президент РФ подписал закон от 04.08.2026 №293-ФЗ с поправками в НК РФ, вводящими особый порядок расчета НДС по договорам, в период действия которых меняется налоговое законодательство. Речь идет о ситуациях, когда вследствие налоговых изменений продавцы товаров, работ и услуг становятся плательщиками НДС, но при этом их контрагенты-покупатели лишены права на получение налоговых вычетов. В таких случаях исчисление и уплата НДС будут производиться по специальным правилам.

Рассказываем, как изменился порядок расчета НДС по длящимся договорам с 1 октября 2026 года.
Новый порядок уплаты авансовых платежей по НДФЛ для мигрантов с 2027 года
Новый порядок уплаты авансовых платежей по НДФЛ для мигрантов с 2027 года
07 августа 2026
Президент РФ подписал закон с поправками в НК РФ, которые изменили порядок уплаты мигрантами авансовых платежей по НДФЛ. Поправки расширяют перечень иностранных работников, обязанных уплачивать авансовые платежи по НДФЛ, а также увеличивают размер самих авансовых платежей по налогу.

Рассказываем, что поменялось в уплате авансовых платежей по НДФЛ трудовыми мигрантами.
Изменения в налоговом законодательстве с июля 2026 года: НДС 10%, новые сроки уплаты акцизов, уплата НДС на УСН и штрафы за несдачу налоговых деклараций
Изменения в налоговом законодательстве с июля 2026 года: НДС 10%, новые сроки уплаты акцизов, уплата НДС на УСН и штрафы за несдачу налоговых деклараций
31 июля 2026
В июле 2026 года вступили в силу многочисленные изменения в НК РФ и смежные законодательные акты, непосредственно регламентирующие права и обязанности налогоплательщиков. Изменения коснулись, в частности, применения льготной ставки НДС 10%, сроков уплаты акцизов, уплаты НДС в рамках УСН и порядка привлечения к ответственности за непредставление налоговых деклараций.

Рассказываем, какие налоговые изменения следует учитывать бизнесу с июля 2026 года.
Новые госпошлины для иностранных работников и их работодателей с 26 июля 2026 года
Новые госпошлины для иностранных работников и их работодателей с 26 июля 2026 года
23 июля 2026
Президент РФ подписал закон с поправками в НК РФ, которые существенно увеличили действующие размеры госпошлин для иностранных работников и их работодателей. Отдельные пошлины в соответствии с законом увеличены в 10 и более раз. 

Рассказываем, как выросла финансовая нагрузка на работодателей, использующих труд иностранных работников, в связи с поправками в НК РФ.
Проблемы с учетом стоимости возвращенной продукции в текущих расходах: изменения в НК РФ и претензии налоговиков
Проблемы с учетом стоимости возвращенной продукции в текущих расходах: изменения в НК РФ и претензии налоговиков
07 июля 2026
С 1 января 2026 года для организаций изменились правила корректировки налоговых обязательств при обнаружении ошибок и искажений в учете. Изменения повлияли, в том числе и на порядок действий компаний при возврате продукции, приобретенной ранее 2025 года, когда ставка налога на прибыль составляла 20%.

Рассказываем, как корректировать налоговые обязательства при обнаружении ранее допущенных ошибок и возврате продукции.
Освобождение от штрафов за непредставление налоговых деклараций: на кого распространяется и как будет применяться
Освобождение от штрафов за непредставление налоговых деклараций: на кого распространяется и как будет применяться
29 июня 2026
Президент РФ подписал законс поправками в НК РФ, который смягчает действующие нормы налоговой ответственности за несвоевременное представление налоговых деклараций и расчетов по страховым взносов. В частности, поправки предусматривают освобождение от ответственности налогоплательщиков, просрочивших сдачу «нулевых» деклараций.

Рассказываем, кто и как сможет избежать ответственности за непредставление налоговой отчетности.
Компенсации за использование работником личного транспорта в 2026 году
Компенсации за использование работником личного транспорта в 2026 году
17 июня 2026
Президент РФ подписал Федеральный закон от 25.04.2026 №104-ФЗ с поправками в НК РФ, закрепивший в налоговом законодательстве предельные размеры компенсаций за использование работником личного транспорта. Данные компенсации разрешено учитывать в составе расходов для целей уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль организаций.

Рассказываем, что поменялось в налоговом законодательстве и как правильно оформить выплату работникам компенсаций за использование личного автотранспорта в служебных целях в 2026 году.
Порядок вычета НДС по сырьевым товарам с 1 июля 2026 года
Порядок вычета НДС по сырьевым товарам с 1 июля 2026 года
11 июня 2026
Федеральным законом от 25.04.2026 №104-ФЗ приняты многочисленные изменения в Налоговый кодекс РФ в целях поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) для плавной адаптации бизнеса к изменениям, которые вступили в силу в 2026 году. 

Рассказываем, как изменится порядок вычета НДС по сырьевым товарам с 1 июля 2026 года.
Изменения в льготах по НДС с 25 апреля 2026 года
Изменения в льготах по НДС с 25 апреля 2026 года
05 мая 2026
Президент РФ подписал федеральный закон с поправками в НК РФ, которые вносят изменения в порядок применения налоговых льгот по НДС. Изменения коснулись предприятий общепита, предпринимателей, утративших право на применение ПСН, а также экспортеров сырьевой продукции. Отдельные изменения уже вступили в законную силу.

Рассказываем, что поменялось в льготах по НДС и как изменения отразятся на деятельности налогоплательщиков.
1
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
Новые комментарии
Бухгалтер-виртуоз
05 часов назад
Изменения в едином детском пособии с 21 июля 2026 года: пересмотр правила нулевого дохода и новый порядок оформления пособий по месту пребывания
8 мрот это обязательное требование даже для малоимущих?
Назойливый кассир
19 часов назад
Как оформить отпуск, если продолжительность отдыха по совместительству больше, чем по основной должности
Расчет средней ЗП должен идти по каждой должности отдельно (по каждой должности свои основания и документы для начисления ЗП)
Добрый инспектор
21 час назад
Ограничения на работу с самозанятыми с 1 октября 2026 года
О, кремлебот, оправдывающий любой антинародный едроский высер
Забалансовый счет
1 день назад
Как оформить отпуск, если продолжительность отдыха по совместительству больше, чем по основной должности
Здравствуйте! Как такое может быть? Внутренное совместительство отпуст идет же вместе с основным. Расчет средней нет делешки, как по основной работе и по внутреннему совместительству. Один и то же человек, в одном месте работает. Разве дни Задваиваються?
Капитальчик
1 день назад
Применение ЭПД с 1 сентября 2026 года: Минтранс ответил на вопросы участников грузоперевозок
Путевые листы на перевозку между обособленными подразделениями обязательно оформлять электронно?
Производственный календарь
Календарь бухгалтера
Журнал БУХ.1С
№ 9 (сентябрь) за 2026 год
№ 8 (август) за 2026 год
№ 7 (июль) за 2026 год
№ 6 (июнь) за 2026 год
№ 5 (май) за 2026 год
  • Новости
    • Учет и налогообложение
    • Автоматизация
  • Статьи
  • Форум
  • Видео
  • Мероприятия
  • Рубрикатор
  • Опросы
  • Поддержка 1С
  • Производственный календарь
  • Календарь бухгалтера
  • Книги по программам 1С
  • Бухгалтерский ДЗЕН
Оставайтесь с нами