Трудовые войны: можно ли оштрафовать сотрудника за невыполнение условий ученического договора
С соискателем заключили ученический договор, по которому он после завершения обучения обязан был трудоустроиться в организацию. Закончив обучение и получив необходимую квалификацию, соискатель отказался работать в организации и заключать с ней трудовой договор. Возмещать затраты на обучение он также отказался. Организация обратилась в суд и потребовала взыскать с соискателя штраф в двукратном размере расходов, понесенных на его обучение.

На повестке дня: определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 11.07.2022 № 88-18204/2022. 

Предыстория: с соискателем заключили ученический договор, по которому он после завершения обучения обязан был трудоустроиться в организацию. Закончив обучение и получив необходимую квалификацию, соискатель отказался работать в организации и заключать с ней трудовой договор. Возмещать затраты на обучение он также отказался. В связи с этим организация обратилась в суд и потребовала взыскать с соискателя штраф в двукратном размере расходов, понесенных на его обучение.

Задействованные нормы: ст. ст. 206 и 207 ТК РФ.

За что спорили: 426 000 рублей.

Обосновывая в суде заявленные исковые требования, представитель организации-работодателя указывал, что соискатели обязаны возмещать работодателям расходы на обучение, если по окончании обучения не приступают к работе. Штраф за неисполнение обязанности по трудоустройству в организацию был предусмотрен самим ученическим договором.

Заключая ученический договор, соискатель добровольно принял на себя обязанности пройти обучение, получить необходимую квалификацию и после этого оформить трудовой договор с организацией. В случае отказа от трудоустройства соискатель должен был выплатить организации штраф в двойном размере затрат, осуществленных на его обучение. При подписании договора условие о штрафе никаких возражений у соискателя не вызвало, и он согласился его уплатить при нарушении своих обязательств по ученическому договору.

Рассмотрев материалы дела, суд кассационной инстанции отклонил доводы организации и встал на сторону соискателя. 

Суд пояснил, что ученический договор – это договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы с лицом, ищущим работу, или с работником организации (ст. 198 ТК РФ). Ученический договор должен содержать указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником, а также обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре (ст. 199 ТК РФ).

Лицам, успешно завершившим обучение, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается. Если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору и не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время учебы стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы (ст. 207 ТК РФ).

При этом ТК РФ не предусматривает возможности установления в ученических договорах штрафов и иных финансовых санкций для учеников, нарушивших свои договорные обязательства. Условия ученического договора, противоречащие ТК РФ, коллективному договору и соглашениям, являются недействительными и не применяются (ст. 206 ТК РФ).

Таким образом, трудовым законодательством предусмотрено право работодателя на возмещение затрат, понесенных на обучение как работника, так и ученика, который по окончании ученичества не приступает к работе. Вместе с тем нормами ТК РФ не предусмотрена материальная ответственность указанных лиц в виде штрафа. Взыскивать с соискателей штрафы за несоблюдение условий ученических договоров работодатели не могут.

Поскольку соискатель после окончания обучения отказался от заключения трудового договора с организацией, организация вправе требовать возмещения соискателем расходов, понесенных на его обучение. При этом исковые требования о взыскании с соискателя штрафа за нарушение условий ученического договора удовлетворению не подлежат, заключил суд.

Комментарии
  1. Мне только спросить

    Это типа "Лайхак"?) Обучаешься за счёт работодателя, не устраиваешься работать. Работодатель, имеет право подать на тебя в суд, но априори суд не удовлетворит твой иск? Так?

    • chitatel

      Мне только спросить, последствия отказа от трудоустройства и заключения трудового договора для соискателя-ученика все равно будут. тк рф гарантирует работодателям право на возмещение расходов на обучение соискателей за счет последних. то есть, затраты на образовательные услуги и выплату соискателю стипендии соискатель в любом случае должен будет компенсировать. но при этом с него нельзя взыскать штраф за нарушение ученического договора. условие о штрафе в договоре прописывать нельзя.

      • Мне только спросить2

        chitatel, Т.е. если на обучение к примеру и проживание(к примеру снимаем квартиру в другом городе для этих целей) соискателя будет потрачено 120 000, то эту сумму можно будет "требовать"?

        • Редакция БУХ 1С
          Официальный аккаунт

          Мне только спросить2, именно об этом сказано в ТК РФ

        • chitatel

          Мне только спросить2, требовать вы сможете если работник или соискатель нарушил условия ученического договора. например, не заключил с работодателем после окончания обучения трудовой договор или не отработал в организации оговоренное время после получения квалификации. и требовать работодатель может исключительно возмещения затрат на обучение сотрудника или соискателя. это затраты на образовательные услуги и сопутствующие расходы, в том числе на переезды и проживание ученика.

  2. Незеленый бухгалтер

    Тут работодатель просто перемудрил или решил подзаработать. Надо же такое придумать: штраф в размере двукратной стоимости обучения.  Видимо ТК вообще не читали. Неужели просто трудно было прописать в ученическом договоре все расходы на обучение - прямые и косвенные. В итоге сумма косвенных расходов вполне могла бы и превысить прямые затраты на обучение. Потом эти общие расходы вполне можно было и взыскать.

    • chitatel

      Незеленый бухгалтер, дело не в попытке работодателя заработать на соискателе. учитывая, что соискатель еще даже не трудоустроен и не имеет постоянного заработка, много штрафов с него не взыщешь. прописывая в ученических договора подобные штрафы, работодатели дополнительно желают подстраховаться и заставить учеников выйти на работу после окончания обучения. а прописывать в договоре все расходы на обучение вовсе не обязательно. их в любом случае можно будет взыскать при наличии тех же кассовых чеков, договоров с образовательными учреждениями и платежек

      • Незеленый бухгалтер

        chitatel, позвольте, какая подстраховка, если работодатель прописал штраф в в виде двукратной  стоимости обучения? С какого перепуга он решил на 2 умножить? А почему не на 10? Странный метод, вы не находите