Продажи на Яндекс.Маркете: как отражать операции в 1С, если вы работаете по ОСН

Эта инструкция — не требование Маркета, а наши рекомендации по отражению операциий в 1С. Можете отражать операции по-другому, если считаете верной иную трактовку законодательства по бухгалтерскому учету и выбранный способ не противоречит условиям договоров на маркетплейсе.

Ниже приводим примеры для программ: "1С:Управление торговлей 11", "1С:Комплексная автоматизация", "1С:ERP Управление предприятием" (далее — 1C:УТ/КА/ERP). Уточнения для "1С:Бухгалтерия 8.3" даем в тексте отдельно.

ВНИМАНИЕ! В программе «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0) начиная с версии 3.0.122 есть возможность отражать продажи через Яндекс.Маркет не по каждому заказу, а сводно за месяц, по данным отчета

Какой договор заводить в 1С

Когда вы продаете на Маркете, то заключаете договор купли-продажи с покупателем, физическим лицом. Маркетплейс при этом — не комиссионер и не агент по продаже товаров продавцов. Он выступает в роли агента только тогда, когда принимает деньги от покупателей и переводит их магазину или переводит обратно, если покупатель оформил возврат. Поэтому рекомендуем заводить в 1С такие договоры:

Назначение договора
Вид договора
Контрагент
Как можно назвать
Отражение операций по реализации товаров
С покупателем
Физлицо или розничный покупатель
«Продажа на Яндекс Маркете»
Отражение выручки от оказания услуг по продвижению маркетплейса
С покупателем
Яндекс
«Договор на продвижение»
Отражение расходов по договору на размещение
С поставщиком
Яндекс
«Договор на размещение (услуги Маркета)»
Отражение расчетов по деньгам, принятым Маркетом от покупателей за заказы и перечисленным вам
С покупателем
Яндекс
«Поручение на прием
и перевод денег»

Как отразить перемещение товаров на склад Яндекса (FBY)

Примечаниепри передаче товара на склад Яндекса товар остается на балансе продавца, фактически товары просто перемещаются на другой склад.

Сначала заведите Склад Маркет в справочнике Склады как обычный оптовый склад, достаточного одного на все физические склады маркетплейса. Если для оформления перемещения вы уже завели несколько, то для удобства учёта следующих операций с товарами можно перенести стоки на один склад Маркета. Перемещение нужно отражать документом Перемещение товаров. Проводка будет такой — Д41 К41. Если после приёмки на складе нашлись расхождения, например, излишки или недостача, то нужно оформить Акт о расхождениях. Основанием для его оформления служат акт о приемке и акт о расхождениях, их можно найти в кабинете Проводка будет той же — Д41 К41.

orig.jpg

Как отразить выручку

По факту отгрузки

Если вы признаете выручку по факту отгрузки, то нужен документ Реализация товаров и услуг с видом операции Реализация.

Укажите покупателем или контрагентом физическое лицо или розничного покупателя, а складом отгрузки — склад Яндекса. Чтобы заполнить табличную часть — перечень отгруженных товаров — используйте лист Товары, переданные в доставку из сводного отчёта по данным статистики (отчета по реализации товаров).

Скачать отчет по реализации товаров можно в кабинете Маркета в разделе «Бухгалтерия».

Проводки будут такими:

Дт 62 Кт 90.1 — отражает признание выручки,

Дт 90.2 Кт 41 — отражает себестоимость отгруженных товаров,

Дт 90.3 Кт 68.2 — отражает начисление НДС.

Выручку нужно признавать за минусом всех скидок, поэтому используйте данные из столбца «Стоимость всех переданных в доставку штук с НДС с учетом всех скидок, руб».

orig (1).jpg

По факту доставки покупателю

Если вы признаете выручку по факту доставки заказа покупателю, то прежде чем ее признавать, сначала нужно отразить отгрузку товара в заказах.

Для отражения выручки по факту доставки нужен документ Реализация товаров и услуг с видом операции Реализация (товары в пути). Отгрузка и реализация в документе отражаются разными статусами: В пути и Реализовано соответственно.

Примечание: в версии 1С:Бухгалтерия 8.3 это документ Реализация товаров и услуг с видом операции Отгрузка без перехода права собственности.

Чтобы заполнить табличную часть — перечень отгруженных товаров — используйте лист Товары, переданные в доставку из отчета по реализации товаров.

Проводки будут такими:

Дт 45 Кт 41 — передача товаров в отгрузку,

Дт 76 От Кт 68.2 — начисление НДС по отгрузке.

orig (2).jpg

В месяце доставки в списке документов продажи нужно поставить статус Реализация товаров и услуг: Реализовано.

orig (3).jpg

Проводок будет три:

Дт 62.1 Кт 90.1 — признание выручки,

Дт 90.2 Кт 45 — себестоимость реализованных товаров,

Дт 90.3 Кт 76 От — списание НДС.

Примечаниене все отгруженные товары доставляются в месяц отгрузки. Поэтому при заполнении табличной части отфильтруйте товары в отчете по реализации по месяцу отгрузки (колонка "Дата передачи товара в доставку").

В текущих версиях 1C:УТ/КА/ERP все отгруженные товары считаются реализованными, поэтому отразить сводно реализацию в разные даты или в неполном объёме пока не получится.

Примечаниев 1С:Бухгалтерии 8.3 для отражения выручки от реализации товаров нужен документ Реализация отгруженных товаров. Чтобы заполнить табличную часть, используйте отчет по реализации, лист "Доставленные товары".

Можно создать документ Реализация отгруженных товаров на основании документа Реализация товаров и услуг, но так как не все отгруженные (переданные в доставку) товары доставляются в том же месяце, в котором были отгружены, то в этом случае некоторые строки придется удалять вручную.

Выручку нужно признавать за минусом всех скидок, поэтому используйте данные из столбца «Стоимость всех доставленных штук с НДС с учётом всех скидок, руб».

Как отражать возвраты (FBY, FBS, Экспресс)

Для отражения невыкупленных товаров нужно использовать расшифровку из отчета по реализации, лист «Невыкупленные товары». В 1C:УТ/КА/ERP невыкуп (возврат с 45 счета) отразить нельзя. В этом случае можно отразить реализацию всего отгруженного товара и вернуть как реализованный. Такая схема работает, если и реализация, и возврат произошли в течение одного года. Но если невыкупленный товар вернули не в том же году, в котором он был реализован, то такой возврат нужно отражать в составе прочих доходов и расходов.

Примечаниев 1С:Бухгалтерии 8.3 невыкупленные товары отгружаются одноименным документом из раздела Продажи. Документ Возврат товаров от покупателя можно создать на основании документа Реализация (акт, накладная) с видом операции Отгрузка без перехода права собственности (команда Создать на основании).

Проводки будут такими:

Дт 45 Кт 41 — сторно товаров в части невыкупленных,

Дт 76 От Кт 19 — сторно НДС со стоимости невыкупленных товаров,

Дт 68.2 Кт 19 — НДС со стоимости невыкупленных товаров принят к вычету.

Для отражения возвращенных товаров используйте отчет по реализации, лист «Возвращенные товары». Отфильтруйте заказы по дате доставки, запомните, какие периоды получились. Далее на основании документа Реализация товаров и услуг именно за эти периоды создайте документ Возврат товаров от клиента:

orig (4).jpg

Таблицу Товары нужно скорректировать по отчету — убрать лишние строки, уточнить количество товаров.

Проводки будут такими:

Дт 90.2 Кт 41 — сторно себестоимости возвращенного товара,

Дт 90.3 Кт 19.3 — сторно НДС со стоимости возвращенного товара.

Как отразить поступление денег

Ведение расчетов с покупателями нужно отражать на счете 62, расчеты с Яндексом как с агентом по приему денежных средств — на счете 76, а как с поставщиком услуг по договору на размещение — на счёте 60.

Примечаниемаркет переводит по двум договорам - на размещение и продвижение. По договору на размещение это выплаты за заказы, на размещение - скидки покупателю на маркетплейсе.

Деньги приходят по графику, который продавец выбирает в личном кабинете. В начале месяца выплаты могут не приходить, пока удерживается стоимость услуг за прошлый месяц. Когда взаимозачет завершается, все новые платежи приходят по графику выплат.

Узнать фактическую сумму переведенных платежей можно в отчете об исполнении поручения в строке «Перечислено исполнителем на счет заказчика».

Скачать отчет об исполнении поручения можно в кабинете в разделе Закрывающие документы, вкладка «Договор на размещение». Также в закрывающих документах можно скачать акт сверки.

Чтобы отразить поступление денег на расчетный счет по договору на размещение, используйте документ Поступление безналичных ДС. Выберите операцию Поступление оплаты от клиента и плательщика — Яндекс:

orig (5).jpg

Для отражения этой операции нужен отдельный договор, который описывали в самом начале инструкции:

orig (6).jpg

После нужно закрыть дебиторскую задолженность покупателей. В этом поможет документ Корректировка задолженности с видом операции Перенос долга клиента между контрагентами:

orig (7).jpg

Чтобы определить сумму дебиторской задолженности, снова пригодится отчет об исполнении поручения. Нужно вычесть из суммы в строке «Получено от потребителей» сумму «Возвращено потребителям».

Проводка будет такой:

Дт 76 Кт 62 — погашение задолженности покупателей.

Сумма в строке отчета «Возвращено потребителям» может включать компенсацию расходов покупателя на обратную пересылку товара. Проверить это поможет отчет по платежам:

— Отфильтруйте столбец «Источник транзакции» — выберите источник «Выплата расходов покупателю при возврате товара ненадлежащего качества».

— Затем в столбце «Статус платежа» оставьте все, кроме «Будет удержан из платежей покупателей».

— И в столбце «Дата транзакции» — выберите транзакции за отчётный период.

Чтобы провести зачет задолженности покупателей, нужно вычесть получившуюся сумму из суммы в строке «Возвращено потребителям».

Саму сумму компенсации нужно отражать в составе прочих расходов документом Корректировка задолженности с видом операции Начисление дебиторской задолженности. Выберите контрагентом Яндекс, договор — «Поручение на прием и перевод платежей покупателей», в поле «Расходы и активы» — нужную статью прочих расходов. Проводка будет такой — Дт 91.2 Кт 76.09.

Примечаниев начале месяца Маркет удерживает из платежей покупателей стоимость услуг за предыдущий. Удержания, как и начисления, идут по договору на размещение.

Посмотреть сумму за услуги за отчетный месяц можно в акте об оказании услуг и исполнении поручения. Чтобы отразить расходы на услуги, нужен документ Поступление (акт, накладная, УПД). Проводка будет такой — Дт 44 (20) Кт 60.1.

Взаимозачет можно отразить через документ Корректировка долга:

orig (8).jpg

Точная сумма — в отчете об исполнении поручении, в строке «Удержано Исполнителем», «Стоимость оказанных услуг по актам (включая вознаграждение за исполнение поручения)». Проводка будет такой — Дт 60.1 Кт 76.

Как отразить выручку по договору на продвижение

Выручка отражается документом Реализация товаров и услуг, в этом же окне нужно оформить счет-фактуру. Укажите в ней контрагентом Яндекс.

После того как сформируете счет-фактуру, ее порядковый номер будет нужно вставить в шаблоны документов по договору на продвижение, которые получите от Маркета в месяца, следующим за отчетный. Эти шаблоны нужно будет подписать и отправить нам. Распечатывать счет-фактуру из 1С не нужно. 

Сумма выручки по договору на продвижение — это сумма всех скидок на товары и доставку. Чтобы узнать ее, скачайте акт об оказанных услугах по продвижению маркетплейса со страницы Закрывающие документы, вкладки «Договор на продвижение». Чтобы получить выплаты за скидки при работе по УСН, не нужно подписывать и отправлять закрывающие документы. Подробнее — в Справке.

Отдельная информация для DBS

При модели DBS заказы до покупателя доставляете вы по договору со службой доставки. Поэтому для учета операций по отгрузке товара и его доставке покупателям нужно использовать отчеты своей службы доставки.

Если у вас остались вопросы, задайте их в личном кабинете Маркета в разделе «Поддержка».

 

ИсточникЯндекс Маркет.

Комментарии
  1. Молчаливый инспектор

    Здравствуйте , спасибо за подробную статью ! Подскажите , пожалуйста , как вести учет на УСН при работе с Яндекс Маркетом.

  2. Мимо проходил

    Как учитывать продажи Маркетплейса по DBS?

  3. Наш мальчик-программист

    Доход по продвижению отражаем на счете реализации или во внереализационных доходах?

  4. Мне только спросить

    Добрый день. Так Яндекс это агенты или нет?

    • Добродушный кассир

      Мне только спросить, Платёжные агенты, но не комиссионеры... у них наворочено в договоре так, что без литра там не разобраться =(

      • Мне только спросить

        Добродушный кассир, Там и с литром и без литра никак не могу решить как же начать учет и отразить в КУДиР  всю эту галиматью(((( У кого есть опыт и налаженный учет отзовитесь, плиз))

  5. Дешифратор деклараций

    расскажите более подробно разносить все что выше перечислено в базовой 1С предприятие

  6. Нервный внедренец

    Добрый день. А Маркет  Яндекс должен давать документы на услуги?

  7. Мисс Кадровик

    я на усн. какие проводки делать. Только проводки напишите, плизззз

  8. Мисс Кадровик