Трудовые войны: можно ли уведомить работника об увольнении по мессенджеру
С работником был заключен срочный трудовой договор. По истечении срока его действия работодатель уволил работника на основании п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в связи с истечением срока трудового договора. При этом о предстоящем увольнении работодатель предупредил сотрудника через мессенджер Viber. Посчитав увольнение незаконным, работник обратился в суд с исковым заявлением. В иске он потребовал изменить дату увольнения на более позднюю (момент начала работы у нового работодателя) и взыскать с работодателя в свою пользу заработную плату за все время вынужденного прогула.

На повестке дня: определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 19.07.2022 № 88-10805/2022.

Предыстория: с работником был заключен срочный трудовой договор. По истечении срока его действия работодатель уволил работника на основании п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в связи с истечением срока трудового договора. При этом о предстоящем увольнении работодатель предупредил сотрудника через мессенджер Viber. Посчитав увольнение незаконным, работник обратился в суд с исковым заявлением. В иске он потребовал изменить дату увольнения на более позднюю (момент начала работы у нового работодателя) и взыскать с работодателя в свою пользу заработную плату за все время вынужденного прогула.

Задействованные нормы: ст. ст. 77 и 79 ТК РФ.

За что спорили: 25 743 рубля.

Выступая в суде против заявленных исковых требований, представитель работодателя указывал, что истечение срока действия трудового договора является самостоятельным и достаточным основанием для увольнения работника. Уведомление об истечении срока действия трудового договора, направленное через электронный мессенджер, приравнивается к письменному уведомлению работника. При этом формальные нарушения процедуры прекращения срочного трудового договора не свидетельствуют о незаконности увольнения и не позволяют работнику требовать взыскания зарплаты за время вынужденного прогула.

Суд кассационной инстанции признал доводы работодателя несостоятельными и встал на сторону уволенного сотрудника. Суд указал, что срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Также срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения (ч. 2 ст. 58 ТК РФ).

К числу оснований прекращения трудового договора отнесено истечение срока трудового договора, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения. Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме. Письменное уведомление об истечении срока действия трудового договора направляется работнику не менее чем за три календарных дня до увольнения (ч. 1 ст. 79 ТК РФ).

В спорном случае заключение с работником срочного трудового договора не противоречило требованиям ТК РФ. Договор был заключен сотрудником добровольно. Но в то же самое время работодателем была нарушена процедура увольнения работника, поскольку последний не был надлежащим образом предупрежден о прекращении срочного трудового договора в письменной форме.

Получение работником сообщения, направленного в электронном виде через мобильное приложение Viber, не является законным способом уведомления о предстоящем увольнении. Подобная форма сообщения не свидетельствует о соблюдении работодателем письменной формы уведомления о прекращении трудового договора. Условиями трудового договора также не был предусмотрен такой формат направления уведомлений работнику. В связи с этим суд пришел к выводу о незаконности увольнения.

Признав увольнение незаконным, суд обязал работодателя изменить дату увольнения на день, который предшествовал дню начала работы сотрудника у другого работодателя. Также с работодателя взыскали в пользу уволенного сотрудника средний заработок за все время вынужденного прогула.

Комментарии
  1. Душка из бухгалтерии

    Так договор же все равно закончился при чем тут уведомление?!

    • Муза программиста

      Душка из бухгалтерии, Ст. 79 ТК РФ: Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

    • Товаровед в мыле

      Душка из бухгалтерии, То же не понимаю этого момента....

      • chitatel

        Товаровед в мыле, расторжение любого трудового договора требует обязательного и точного соблюдения формальной процедуры. срочные трудовые договоры не являются исключением. срок действия таких договоров действительно ограничен периодом, установленным в самом договоре. но это не значит, что истечение срока действия договора освобождает работодателя от направления работнику уведомления о предстоящем прекращении заключенного с ним договора. такое уведомление в любом случае обязательно.

    • chitatel

      Душка из бухгалтерии, расторжение срочного трудового договора требует обязательного уведомления работника о предстоящем истечении срока действия договора. данное уведомление нужно в том числе в целях напоминания работнику о скором увольнении. чтобы сотрудник заблаговременно начал осуществлять поиск новой работы. по большей части это исключительно формальное требование, но его несоблюдение грозит тем, что увольнение могут признать незаконным.

  2. Товаровед в мыле

    Интересно а почему сообщение в вайбере не является законным способом уведомления о предстоящем увольнении??? Где об это сказано в ТК?

    • chitatel

      Товаровед в мыле, в тк рф об этом прямо не сказано. традиционно считается, что письменная форма - это именно сообщение, оформленное на материальном носителе и подписанное непосредственно работодателем. сообщение в мессенджерах формально не подходят под это описание. они не содержат подписи руководителя компании-работодателя. работодатель может использовать подобную форму уведомлений. но в этом случае данная возможность должна быть предусмотрена в локальных актах компании.