НДС при покупке электронных услуг у иностранных фирм

Организации и индивидуальные предприниматели, приобретающие электронные услуги у иностранных компаний, с 01.10.2022 вновь должны уплачивать НДС в качестве налоговых агентов. Кроме того, дополнен перечень необлагаемых НДС операций и операций по ставке НДС 0 %. В программах системы "1С:Предприятие 8" поддерживается учет НДС и формирование регламентированной отчетности в соответствии с законодательством РФ. Об изменениях по налогу и об их поддержке в программах 1С см. в "Мониторинге законодательства" в разделе "НДС".

Федеральным законом от 14.07.2022 № 323-ФЗ внесены многочисленные поправки во вторую часть НК РФ. Рассмотрим подробнее те, которые касаются НДС.

Уплата налога на Google по прежним правилам

По действующему законодательству иностранные организации (без обособленных подразделений в РФ), которые реализуют на территории РФ услуги в электронной форме, уплачивают НДС (так называемый налог на Google) самостоятельно, а не через российских покупателей - налоговых агентов (ст. 174.2 НК РФ).

Однако в условиях санкционных ограничений у иностранных организаций возникают сложности при перечислении денежных средств со счетов иностранных банков на счета Федерального казначейства с целью уплаты НДС.

Поэтому еще в марте текущего года ФНС России в письме от 30.03.2022 № СД-4-3/3807@ рекомендовала российским покупателям самостоятельно исчислять, удерживать и уплачивать НДС в бюджет РФ.

1С:ИТС
Подробнее о рекомендациях ФНС России российским покупателям самостоятельно платить налог на Google см. в справочнике "Меры поддержки. Законодательство".

На законодательном уровне принято решение вернуть порядок исчисления НДС, который действовал до 01.01.2019, по услугам в электронной форме, реализованным иностранными организациями.

С 01.10.2022 российские организации и индивидуальные предприниматели, приобретающие у иностранных организаций услуги в электронной форме, признаются налоговыми агентами по НДС. Самостоятельно НДС в бюджет РФ платить будут только те иностранные организации, которые оказывают электронные услуги физическим лицам (не ИП).

Другими словами, с 01.10.2022 российская организация (ИП), приобретающая электронные услуги у иностранной организации, обязана исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДС, а потом заявить его к вычету в общем порядке (п.п. 1 и 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Также урегулирован вопрос составления и выставления счетов-фактур для налоговых агентов-посредников при оказании электронных услуг. Пункт 3 статьи 168 НК РФ дополнен положениями, в соответствии с которыми такой налоговый агент обязан выставить счет-фактуру не позднее 5 календарных дней месяца, следующего за истекшим кварталом, в котором получена оплата (частичная оплата) в счет оказания иностранными организациями услуг в электронной форме. Нововведение действует с 01.10.2022.

1С:ИТС
О налоговых агентах при покупке товаров (работ, услуг) у иностранного лица см. подробнее в разделе "Консультации по законодательству".

Применение ставки НДС 0 %

Статья 164 НК РФ дополнена новыми положениями, в соответствии с которыми ставка НДС 0 % применяется при реализации:

  • природных алмазов (обработанных и необработанных) налогоплательщиками, которые добывают драгоценные камни. В этом случае для подтверждения нулевой ставки в ИФНС подается договор и документы, подтверждающие передачу камней. Применять ставку НДС 0 % в отношении таких операций можно с 01.10.2022. Вместе с тем с указанной даты утрачивает силу подпункт 10 пункта 3 статьи 149 НК РФ, в соответствии с которым операции по реализации необработанных алмазов освобождались от обложения НДС;

  • в 2022 году - судов, принадлежащих на праве собственности российской лизинговой компании и зарегистрированных в Российском международном реестре судов. Для подтверждения ставки НДС 0 % в ИФНС представляется соответствующий договор на реализацию судна и документы, подтверждающие переход права собственности на него к покупателю. Эти положения распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2022.

Дополнен перечень необлагаемых операций

Пункт 2 статьи 146 НК РФ дополнен новыми операциями, которые не признаются объектом обложения НДС:

  • подключение (присоединение) населения к газораспределительным сетям оборудования, расположенного в домовладениях, принадлежащих физлицам, использующим газ для личных нужд. При этом НДС, уплаченный при приобретении товаров (работ, услуг), необходимых для оказания таких услуг, принимается к вычету в общем порядке. Действие этих норм распространяется на правоотношения, которые возникли с 01.01.2022;

  • передача газа и (или) оказание услуг по его транспортировке по газораспределительным сетям на безвозмездной основе для обеспечения постоянного горения Вечного огня и периодического горения Огня памяти на воинских захоронениях и мемориальных сооружениях. НДС, уплаченный при приобретении товаров (работ, услуг), необходимых для оказания таких услуг, принимается к вычету в общем порядке. Эти нормы применяются с 01.10.2022.

Кроме того, дополнен перечень операций (ст. 149 НК РФ), которые не подлежат обложению НДС. Так, освобождаются от налогообложения операции финансирования участия в кредите (займе) в денежной форме, включая проценты по ним.

При этом такой операцией признается соглашение, которое заключается в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2017 № 486-ФЗ или законодательством иностранных государств.

Действующий порядок заполнения декларации по НДС, утв. приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@, пока не содержит коды для операций, в отношении которых введены новые льготы.

В письмах от 23.08.2022 № СД-4-3/11068@ и от 28.09.2022 № СД-4-3/12845@ ФНС России разъяснила, какие коды использовать в декларации по НДС в связи с изменениями, внесенными в НК РФ Федеральными законами от 14.07.2022 №№ 323-ФЗ и 324-ФЗ, до утверждения новых кодов.

В "1С:Предприятии 8" рекомендованные ФНС коды для заполнения декларации по НДС поддерживаются с выходом очередных версий. О сроках см. в "Мониторинге законодательства" здесь и здесь.

1С:ИТС
В разделе "Консультации по законодательству" см. подробнее: как отражать в декларации по НДС операции, освобождаемые с 01.10.2022; а также о других изменениях, внесенных в НК РФ Федеральным законом от 14.07.2022 № 323-ФЗ и касающихся: налога на прибыльстраховых взносов.

Комментарии