• Главная
  • Статьи
  • электронная услуга

Электронная услуга: статьи, новости, аналитика по изменениям законодательства и 1С

Тег «электронная услуга» можно выключить.
  • Все статьи
Автоматизация учета
1С:ИТС
Бухгалтерский учет и отчетность
Денежное обращение и расчеты
Занимательная бухгалтерия
Учет в государственных (муниципальных) учреждениях
Обязательная и добровольная маркировка товаров
Статистическая отчетность
Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)
Финансовый анализ
Баланс в профессии и в жизни
Таможенные платежи
Работа с персональными данными
Налогообложение
Договоры и расчеты с сотрудниками
Справочная информация
Страховые взносы
Экологические платежи, отчетность в Росприроднадзор
Коронавирус, вакцинация и удаленная работа
Налоги и отчетность в период COVID-19
Прослеживаемость товаров с июля 2021 года
Изменения законодательства - 2022
Поддержка бизнеса и граждан на фоне санкций
Льготы для IT
Мобилизация
Рекрутинг, трудоустройство и охрана труда
Изменения законодательства - 2023
Отчетность в Социальный фонд России (СФР)
Правовое регулирование деятельности
1С:Бухгалтерия 8 судебный вердикт судебное решение 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Предприятие 8 судебная практика трудовые споры изменения в законодательстве трудовые отношения НДС
Как в 1С отразить приобретение электронных услуг у иностранцев
Как в 1С отразить приобретение электронных услуг у иностранцев
14 декабря 2022
Российские компании (организации и индивидуальные предприниматели (ИП)), приобретающие у иностранных организаций электронные услуги, местом реализации которых является территория РФ, с 01.10.2022 признаются налоговыми агентами по НДС и должны самостоятельно исчислять и уплачивать налог в бюджет со стоимости таких услуг. Уплаченную сумму налога покупатели электронных услуг, являющиеся налогоплательщиками НДС, вправе заявить к вычету. Эксперты 1С рассматривают вопросы нормативного правового регулирования учета НДС налоговыми агентами по новым правилам и на примере разъясняют порядок отражения в учете покупки электронных услуг у иностранцев с 01.10.2022 в программе "1С:Бухгалтерия 8" редакции 3.0.
НДС при покупке электронных услуг у иностранных фирм
НДС при покупке электронных услуг у иностранных фирм
08 ноября 2022

Организации и индивидуальные предприниматели, приобретающие электронные услуги у иностранных компаний, с 01.10.2022 вновь должны уплачивать НДС в качестве налоговых агентов. Кроме того, дополнен перечень необлагаемых НДС операций и операций по ставке НДС 0 %. В программах системы "1С:Предприятие 8" поддерживается учет НДС и формирование регламентированной отчетности в соответствии с законодательством РФ. Об изменениях по налогу и об их поддержке в программах 1С см. в "Мониторинге законодательства" в разделе "НДС".

Мобилизация, льготы по НДС, налог на электронные услуги и банкротство компаний: что ожидает организации и ИП в октябре 2022 года
Мобилизация, льготы по НДС, налог на электронные услуги и банкротство компаний: что ожидает организации и ИП в октябре 2022 года
30 сентября 2022
В октябре вступят в силу законы о защите трудовых и иных прав мобилизованных работников, обязательные для работодателей. Для организаций и ИП возобновляется возможность подачи заявлений о банкротстве должников, вводятся новые льготы по НДС, а также меняется порядок создания обособленных подразделений. Рассказываем, что ожидает бизнес в октябре 2022 года.
2
Уплата НДС при приобретении электронных услуг у иностранных компаний с 1 октября 2022 года
Уплата НДС при приобретении электронных услуг у иностранных компаний с 1 октября 2022 года
20 сентября 2022
С 1 октября 2022 года организации и ИП при приобретении электронных услуг у иностранных поставщиков должны будут самостоятельно исчислять и уплачивать НДС со стоимости таких услуг. Рассказываем, как это делать.
ФНС ответила на вопросы по электронным услугам и НДС
ФНС ответила на вопросы по электронным услугам и НДС
06 марта 2019
Предлагаем вашему вниманию ответы Ольги Думинской, советника государственной гражданской службы РФ 2-го класса отдела налога на добавленную стоимость Управления налогообложения юридических лиц ФНС России, на сложные вопросы перехода к новому порядку налогообложения, который будет поддержан в учетных решениях «1С:Предприятие».
Новые комментарии
ОльгаН
07 часов назад
Автоматический выпуск продукции в «1С:Бухгалтерии 8»
Возможно у Вас стоит способ оценки МПЗ - "По средней". Поэтому цена материалов определяется при Закрытии месяца.
Бухгалтер-калькулятор
07 часов назад
Автоматический выпуск продукции в «1С:Бухгалтерии 8»
Здравствуйте а какая статья подходит для Производство прочих строительно монтажных работ?  
Менеджер в гости зашел
08 часов назад
«1С:Бухгалтерия 8»: как отражать ЕНП в отчете о движении денежных средств
у вас все видео без звука записаны? немое кино...
Чиновник из Минфина
16 часов назад
Изменения в едином детском пособии с 21 июля 2026 года: пересмотр правила нулевого дохода и новый порядок оформления пособий по месту пребывания
Так мигранты, которые приобрели российское гражданство, должны были официально работать и иметь доходы от трудовой или предпринимательской деятельности и ранее, до этих поправок. Без доходов пособие новым гражданам не назначалось. Просто раньше оформить пособие мигранты могли в любое время сразу же после получения гражданства. По новым правилам пособие можно будет получать при проживании в статусе гражданина на протяжении не менее 5 лет.
Блондинка по зарплате
16 часов назад
Изменения для ГСК с 1 октября 2023 года: новый порядок учета поступающих взносов, открытие расчетных счетов и переход на применение бухгалтерского ПО
Нет, не законно. Перенос неизрасходованной части взносов на следующий год или на иные цели, например, на погашение долгов по взносам, осуществляется строго по решению общего собрания собственников гаражей. Если такого собрания не было проведено или этот вопрос не выносился на голосование, переносить неосвоенные взносы правления не имеет право. При отсутствии решения общего собрания взносы должны быть возвращены собственникам гаражей.
Производственный календарь
Календарь бухгалтера
Журнал БУХ.1С
№ 8 (август) за 2026 год
№ 7 (июль) за 2026 год
№ 6 (июнь) за 2026 год
№ 5 (май) за 2026 год
№ 4 (апрель) за 2026 год
Опрос
  • Новости
    • Учет и налогообложение
    • Автоматизация
  • Статьи
  • Форум
  • Видео
  • Мероприятия
  • Рубрикатор
  • Опросы
  • Поддержка 1С
  • Производственный календарь
  • Календарь бухгалтера
  • Книги по программам 1С
  • Бухгалтерский ДЗЕН
Оставайтесь с нами