Минфин объяснил, как и почему изменится учет и исчисление страховых взносов с 2023 года
С 1 января 2023 года ПФР и ФСС объединяются в единый Социальный фонд России, что, в свою очередь, приведет к изменениям в учете и исчислении страховых взносов. Изменятся порядок расчета и перечисления страховых взносов, сроки и формы отчетности. О новшествах 2023 года БУХ.1С рассказала Любовь Котова, начальник отдела нормативно-правового регулирования страховых взносов Департамента налоговой политики Минфина России.

Любовь Алексеевна, бухгалтеры давно ждали перехода к единой базе исчисления страховых взносов, единой платежке, единому КБК. Совсем скоро этот момент настанет. К чему надо быть готовыми в первую очередь?

Да, Федеральный закон от 14.07.2022 №239-ФЗ внес в главу 34 НК РФ долгожданные поправки. Поскольку Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования с 1 января будут объединены в единый Социальный фонд России, меняется и порядок перечисления взносов.

С 1 января 2023 года изменения коснутся следующих вещей. Вводится единый тариф страховых взносов − 30% в пределах базы и 15,1% сверх нее. Стоит отметить, что фискальная нагрузка не меняется, 30% − это все те же нынешние тарифы ОПС, ОМС и ОСС, если их сложить. 15,1% − это тоже нынешние 10% и 5,1% на ОПС и ОМС.

Устанавливается единый размер предельной базы для исчисления взносов во все фонды (с тарифом 30%). С 2023 года он равен 1,917 млн руб. (постановление Правительства РФ от 25.11.2022 № 2143). Пока что, как известно, предельных баз две, одна − на ОПС, одна − на соцстрах, каждая со своим методом индексации. Новый единый размер со временем тоже будет индексироваться, уже по своей методике.

Существенно расширяется круг застрахованных лиц. Те, с кем вы заключаете договоры подряда или возмездного оказания услуг, со следующего года становятся застрахованными в системе ОСС. Иностранные граждане, вне зависимости от статуса (проживающие или пребывающие), также становятся застрахованными по всем трем видам страхования. В общем, взносы начисляются с любых выплат физлицам, с которыми у плательщика заключены трудовые договоры и договоры ГПХ на выполнение работ (услуг).

По дополнительным тарифам, зависящим от класса условий труда (вредный, опасный), в следующем году ничего не меняется. Но, как и ранее, спецоценка помогает их снизить, учитывая, что класс (подкласс) условий труда определяется более точно с учетом проведенных мероприятий по улучшению условий труда.

А что с льготными категориями плательщиков? 

Льготные категории плательщиков взносов также упорядочиваются. Сегодня их пять, а будет три, с пониженными тарифами в 15%, 7,6% и 0%. Сегодня, как известно, есть тарифы и в 20%, и в 14%. То есть для кого-то предстоит небольшое уменьшение, для кого-то − небольшое увеличение.

Ставка в 15% с выплат, превышающих размер МРОТ, – для субъектов МСП. В том числе с 2022 года для организаций общепита, даже если численность работников у них превышает планку, установленную для МСП. Кроме того, для организаций – участников проектов «Сколково» и Инновационных научно-технологических центров (например, при МГУ).

Ставка в 7,6% − для ИТ-компаний, для резидентов ТОСЭР и Свободного порта Владивосток, для участников СЭЗ в Крыму и Севастополе, для резидентов ОЭЗ в Калининградской области, для организаций, зарегистрированных на Курильских островах. Кроме того, для разработчиков и производителей электронной компонентной базы, для организаций, занятых производством анимационной продукции (у них ставка снижается с 14%). Для социально ориентированных некоммерческих организаций и благотворительных организаций на УСН по 2024 год (сейчас у них ставка 20%, так что снижается практически втрое).

Наконец, 0% − для судоходных компаний, суда которых зарегистрированы в РМРС (Российский морской регистр судоходства), а также для участников САР в Калининградской обл. и Приморском крае, суда которых зарегистрированы в РОРС (действует по 2027 год).

Как в 2023 году меняются сроки уплаты страховых взносов и представления отчетности по ним?

Срок уплаты взносов переносится с 15-е на 28-е числа месяца, следующего за месяцем, в котором исчислены взносы.

Срок представления в налоговый орган Расчета по взносам − наоборот, с 30-го на 25-е число месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом. РСВ за 2022 год, соответственно, будет сдаваться уже по новому сроку − 25 января 2023 года. 

За декабрь мы платим еще по правилам 2022 года. Изменения в приказ Минфина № 75н скоро появятся (приказ Минфина от 22.11.22 № 177н на регистрации в Минюсте РФ), в них будут КБК по взносам: и по тем, которые уплачиваются по единым тарифам, и тем, которые уплачиваются за периоды до 1 января 2023 года. А в февральском платеже (за январь) будет уже один КБК.

shutterstock_2107454207.jpgНадо сказать, что революция по поводу единого тарифа, единой базы, всей унификации по взносам наложилась на революцию в части единого налогового платежа. Речь о едином налоговом счете, когда все платежи должны уплачиваться не позже 28-го числа месяца. Единый налоговый платеж включает в себя и страховые взносы. Но перед тем, как заплатить, вы должны каждый месяц сдавать еще уведомление в налоговую службу о том, а что же вы собираетесь заплатить по начислениям за предыдущий месяц. Уведомление сдается так же, как РСВ, но только РСВ – один раз за отчетный период (квартал, полугодие, 9 месяцев, год), а уведомление − каждый месяц, до 25-го числа. Форму уведомления ФНС уже утвердила своим приказом, после регистрации в Минюсте она вот-вот появится. КБК в уведомлении должен совпадать с КБК в РСВ.

Срок представления в налоговый орган Персонифицированных сведений о физических лицах (они приходят на смену нынешнему СЗВ-М, который представлялся ранее в ПФР) − не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за истекшим. Помимо ФИО, СНИЛС и ИНН, они будут включать в себя еще и полный объем выплат за месяц.

Многие сейчас спросят: а как же Раздел 3 РСВ, где и персданные, и объем выплат, и начисленные взносы? Дело в том, что информация из Раздела 3 РСВ нужна для администрирования налоговиками исчисленных взносов по итогам отчетных (расчетных) периодов. Но налоговики сегодня являются еще и поставщиком первичных административных данных в системе ЕГИССО (Единой государственной информационной системе социального обеспечения) о составе семьи, доходах физлиц. Они аккумулируют их из данных ЗАГСов и данных плательщиков с целью передачи в объединенный фонд для оказания адресной социальной поддержки гражданам. Если работник обратится за соцподдержкой, то объединенный фонд должен знать о доходах семьи. Вот для этого и нужны ежемесячно персонифицированные сведения с доходами гражданина.

К сожалению, ограничиться РСВ было нельзя, потому что там данные за квартал. А после камеральной проверки они бы отгружались в фонд еще позже.

Обращу ваше внимание, что это не налоговая отчетность. Штрафных санкций в НК РФ за нарушение в части представления ПС нет. 500 рублей не придется платить, как раньше, в Пенсионный фонд.

А что после объединения фондов будет с прежними регистрационными номерами?

Специально никому на учет заново вставать не надо, но перерегистрация будет постепенно идти, в ходе сверки данных будут появляться новые единые номера. Фонд всех известит об этом отдельно.

В этом году, как известно, сроки уплаты страховых взносов в качестве меры поддержки для многих категорий плательщиков были сдвинуты на будущее. Ничего не поменялось?

Да, в соответствии с постановлением Правительства от 29.04.2022 № 776 на 12 месяцев продлены сроки уплаты взносов за апрель-июнь 2022 года для организаций и ИП с основным ОКВЭД из упомянутого в приложении № 1 перечня (это около 80 видов ОКВЭД). За июль-сентябрь – для плательщиков с ОКВЭД из списка в приложении № 2 (около 40 видов). Перенос сроков не распространяется на ГУ, МУ, ФГУПы, унитарные и казенные предприятия, публично-правовые компании, госкорпорации и т.д.

Но по тем, кто имеет право на отсрочку, но не пользуется ей, уплачивает взносы в текущем году, такие платежи отражаются как переплата, потому что срок уплаты еще не наступил. Так складываются данные в вашей индивидуальной карточке.

Поскольку с 2021 года произошла отмена зачетного механизма по уплате взносов в ФСС, как быть с переплатами этого года перед введением ЕНП?

Налоговая служба рекомендует провести сверку, если есть излишне уплаченные взносы. Написать заявление на возврат лучше до середины декабря, чтобы налоговая успела провести такую сверку до конца года.

Комментарии