Заявление о льготах по имущественным налогам организаций: кто, как и когда должен подавать
Организации до 1 апреля 2023 года должны заявить в налоговую инспекцию об имеющихся у них льготах по имущественным налогам. Рассказываем, для чего нужны эти заявления и как их правильно представить.

Зачем заявлять о налоговых льготах

ФНС рекомендовала организациям, имеющим право на льготы по имущественным налогам, представить заявления о предоставлении данных льгот за 2022 год до 1 апреля 2023 года. Речь идет об имеющихся у компаний налоговых льготах по земельному и транспортному налогам, а также по налогу на имущество организаций. 

Необходимость представления таких заявлений обусловлена переходом организаций к бездекларационной уплате имущественных налогов. Обязанность по представлению деклараций по транспортному и земельному налогам была отменена для компаний с 1 января 2021 года, а по представлению деклараций по налогу на имущество в отношении объектов, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, − с 1 января 2023 года. Теперь указанные налоги уплачиваются без подачи налоговых деклараций, а налоговики рассылают налогоплательщикам сообщения о суммах исчисленных налогов за прошедший налоговый период. Данные сообщения поступают в адрес налогоплательщиков уже после уплаты самих налогов. То есть по окончании налогового периода и после истечения сроков уплаты имущественных налогов. Единым сроком уплаты всех имущественных налогов для организаций сейчас является 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 363, п. 1 ст. 383, п. 1 ст. 397 НК РФ).

Если компания рассчитала и уплатила налог с учетом имеющихся льгот, а у налоговиков, самостоятельно формирующих сообщения о суммах данных налогов, отсутствовали сведения о полагающихся компании льготах, то сообщения придут с завышенными суммами к уплате. Это может привести к доначислению налогов. Чтобы исключить подобное доначисление и избежать возможных претензий налоговиков, организации заблаговременно должны оповестить ИФНС о том, что у них имеются льготы по тому или иному налогу.

Ввиду отмены налоговых деклараций сделать это сейчас можно только путем подачи соответствующих заявлений. НК РФ не устанавливает конкретных сроков представления таких заявлений, но налоговики начинают формировать сообщения об исчисленных суммах налогов начиная со второго квартала, поэтому представить заявления об имеющихся льготах лучше всего до 1 апреля 2023 года. Для подачи заявлений необходимо использовать утвержденные ФНС формы.

Как подать заявление о льготах по имущественным налогам организаций

Заявление о предоставлении льгот по налогу на имущество организаций необходимо подавать по форме, утв. приказом ФНС от 09.07.2021 № ЕД-7-21/646@. Для получения льгот по земельному и транспортному налогам организации должны использовать форму, утв. приказом от 25.07.2019 № ММВ-7-21/377@.

Заявления включают в себя титульный лист и листы с информацией о заявленных налоговых льготах. Страницы заявления должны иметь сквозную нумерацию начиная с первого листа. Порядковый номер страницы указывается в поле «Стр.» слева направо начиная с первого знакоместа. Для первой страницы указывается значение «001», для второй страницы – «002» и т.д. Каждому показателю соответствует одно поле, состоящее из определенного количества знакомест. В каждом поле указывается только один показатель. Исключение составляют показатели, одним из значений которых является дата. Для даты предусмотрены три поля: день, месяц и год, разделенные знаком «.» (точка). Заполнение полей осуществляется начиная с первого (левого) знакоместа. Текстовые поля заполняют заглавными печатными буквами, а при отсутствии данных для заполнения показателя проставляют прочерк.

В заявлении указываются данные организации, а также объекты налогообложения и полагающиеся организации льготы с указанием реквизитов соответствующих нормативных актов и прочих документов, подтверждающих право на льготы. Представить заявление разрешается в любую налоговую инспекцию по выбору самого налогоплательщика.

Представить заявление можно лично в ИФНС, по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота или по почте. Кроме того, заявление с подтверждающими документами можно представить в налоговую инспекцию через МФЦ. Возможности представления организациями заявлений о льготах через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС в настоящее время не предусмотрено.

Заявление о предоставлении налоговой льготы налоговики рассматривают в течение 30 дней со дня его получения. Если налоговикам потребуется дополнительно подтвердить право на ту или иную льготу, они вправе продлить срок рассмотрения заявления, но не более чем на 30 дней, уведомив об этом налогоплательщика.

По результатам рассмотрения заявления о предоставлении налоговой льготы ИФНС направляет организации либо уведомление о ее предоставлении либо сообщение об отказе от предоставления налоговой льготы. В уведомлении должны быть указаны основания предоставления налоговой льготы, объекты налогообложения и периоды, применительно к которым предоставляется налоговая льгота. В сообщении об отказе указывают основания отказа, объекты налогообложения и период, начиная с которого налоговая льгота не предоставляется.

Заявление о льготах в программе "1С:Бухгалтерия 8" редакции 3.0

В "1С:Бухгалтерии 8" редакции 3.0 заявления о льготах по имущественным налогам, в том числе для организаций, можно создавать в едином рабочем месте 1С-Отчетность (раздел Уведомления) (рис.1, 3). По команде Создать в открывшейся форме Виды уведомлений следует выбрать нужное заявление. Поддерживается автозаполнение указанных заявлений по данным учетной системы.

Заявление о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество организаций (по форме и формату, утв. приказом ФНС России от 09.07.2021 № ЕД-7-21/646@) доступно в папке Налог на имущество − Заявление о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество (рис.2).

заявлени о льготе по налогу на имущество навигация.jpg

Рис. 1

Заявление о льготе по налогу на имущество.jpg

Рис.2

Заявление о предоставлении налоговой льготы по транспортному и/или земельному налогу (по форме и формату, утв. приказом ФНС России от 25.07.2019 № ММВ-7-21/377@ в ред. приказов ФНС России от 18.06.2021 № ЕД-7-21/574@ и от 29.04.2022 № ЕД-7-21/369@) доступно в папках Транспортный налог или Земельный налог − Заявление о предоставлении льготы по транспортному и (или) земельному налогу (рис.4).

заявлени о льготе по транспортному или земельному навигация.jpg

Рис.3

Заявление о льготе по транспортному и земельному.jpg

Рис.4

Когда не нужно представлять заявление о налоговых льготах

Заявление о предоставлении налоговых льгот по имущественным налогам не требуется представлять в следующих случаях (письмо ФНС от 02.09.2021 № БС-4-21/12421@):

  • при наличии у налогового органа сведений об имеющемся у организации праве на льготу по имущественным налогам;
  • при отсутствии у организации объектов налогообложения (к примеру, если у организации имеются объекты недвижимости, не признаваемые объектом налогообложения);
  • при наличии у организации в налоговом периоде 2022 года только объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется исходя из среднегодовой стоимости имущества (по данным объектам льгота заявляется в налоговой декларации);
  • при возникновении льготы по имущественным налогам в будущем.

Что касается последнего момента, то при возникновении у организации права на льготу в течение налогового периода она вправе применять эту льготу при уплате авансовых платежей даже в том случае, если не подавала заявление о льготе. НК РФ не связывает уплату авансовых платежей по имущественным налогам с учетом имеющихся льгот с обязательным представлением заявления о льготе.

Комментарии