Подтверждение основного вида деятельности в 2023 году: новый порядок, формы документов и сроки
Организации обязаны подтвердить свой основной вид деятельности за прошедший год. Порядок подтверждения и формы документов, представляемых в целях такого подтверждения, были изменены. Рассказываем, кто, как и в какие сроки должен подтвердить свой основной вид деятельности в 2023 году.

Обязанность по подтверждению основного вида деятельности в 2023 году

В 2023 году для организаций изменился порядок подтверждения основного вида деятельности, а также форма документов, используемых в целях такого подтверждения. Изменения обусловлены объединением с начала года государственных внебюджетных фондов в единый Социальный фонд России (СФР). Соответственно, теперь организации обязаны представлять заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности не в ФСС, как это было ранее, а в территориальный орган СФР по месту своей регистрации. Само заявление теперь необходимо представлять по обновленной форме, утв. приказом Минтруда от 27.12.2022 № 818н, вступающим в силу с 4 апреля 2023 года.

Подтверждение основного вида деятельности осуществляется организациями ежегодно для целей применения того или иного тарифа страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (взносы на травматизм). В настоящее время законодательством установлено 32 страховых тарифа взносов на травматизм от 0,2 до 8,5% в зависимости от видов экономической деятельности, распределенных по классам профессионального риска.

Чем выше класс риска осуществляемой компанией деятельности, тем выше и тариф страховых взносов. При этом экономическая деятельность компаний в целях уплаты взносов на травматизм определяется по основному виду их экономической деятельности. Поэтому для того, чтобы СФР мог обоснованно присвоить страхователю тариф страховых взносов, компания должна подтвердить свой основной вид деятельности, которым она занималась в прошлом году. В противном случае ее отнесут к наиболее высокому классу профессионального риска и обяжут уплачивать взносы на травматизм по максимально возможному тарифу, соответствующему наиболее рискованному виду деятельности.

Обязанность по подтверждению основного вида деятельности распространяется как на коммерческие, так и на некоммерческие организации. При этом ряд компаний, выступающих страхователями по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, не должны подтверждать свой основной вид деятельности в 2023 году.

Кто не должен подтверждать основной вид деятельности в 2023 году

Подтверждать основной вид деятельности должны не все работодатели, выступающие страхователями по обязательному соцстрахованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. От исполнения данной обязанности освобождаются следующие компании:

  • вновь созданные организации, которые не осуществляли свою деятельность в 2022 году;
  • индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников и уплачивающие страховые взносы «за себя» в фиксированном размере;
  • индивидуальные предприниматели, привлекающие наемных работников на основании трудовых договоров;
  • индивидуальные предприниматели, привлекающие наемных работников на основании гражданско-правовых договоров.

Таким образом, подтверждать основной вид деятельности должны только организации, которые осуществляли хозяйственную деятельность в 2022 году. Основной вид деятельности ИП определяется на основании данных ЕГРИП. В свою очередь организации, которые не относятся ко вновь созданным компаниям, должны подтвердить основной вид деятельности за 2022 год, если не хотят платить страховые взносы на травматизм по необоснованно присвоенному тарифу.

Как подтвердить основной вид деятельности в 2023 году

Порядок подтверждения основного вида деятельности установлен приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.06 № 55 (с изменениями, утв. приказом Минтруда от 27.12.2022 № 818н).

Основной вид экономической деятельности компания определяет самостоятельно, руководствуясь данными ЕГРЮЛ и Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (ОКВЭД2), утв. приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст. Основным видом экономической деятельности для коммерческой организации является тот, который по итогам 2022 года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг.

Для некоммерческой организации основным признается тот вид деятельности, в котором по итогам 2022 года было занято наибольшее количество работников. Если компания осуществляет несколько видов деятельности, распределенных равными частями в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг, она подлежит отнесению к тому виду деятельности, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска.

Определив свой основной вид деятельности, компания должна подтвердить данный факт, направив в СФР соответствующее заявление и комплект дополнительных документов. Чтобы подтвердить основной вид экономической деятельности за 2022 год, компания должна направить в СФР:

  • заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности;
  • справку-подтверждение основного вида экономической деятельности;
  • копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (субъекты малого предпринимательства копию пояснительной записки не представляют).

Заявление и справку-подтверждение компании заполняют в соответствии с наименованиями и кодами по ОКВЭД2, указанными в выписке из ЕГРЮЛ по состоянию на 1 января 2023 года и включенными в Классификацию видов экономической деятельности по классам профессионального риска, утв. приказом Минтруда от 30.12.2016 № 851н.

В справке-подтверждении компания должна указать в том числе доходы по видам экономической деятельности, численность сотрудников, а также целевые поступления и финансирование, включая бюджетное финансирование, гранты и т.п. При этом основную таблицу справки-подтверждения основного вида экономической деятельности «Распределение доходов и поступлений за предыдущий финансовый год» нужно заполнять на основе данных бухгалтерской отчетности за 2022 год в соответствии с кодами по ОКВЭД2.

Заполнив документы, компания должна их направить в СФР на бумажном носителе либо в форме электронного документа. Направить документы разрешается одним из следующих способов:

  • лично или через законного представителя в отделение фонда по месту регистрации;
  • почтовым отправлением с описью вложения;
  • через портал Госуслуг;
  • через личный кабинет страхователя на официальном сайте СФР.

Сроки подтверждения основного вида деятельности за 2022 год

Представить заявление, справку-подтверждение и копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу (только для крупных компаний) необходимо не позднее 15 апреля 2023 года. Однако в 2023 году 15 апреля выпадает на субботу – выходной нерабочий день. Соответственно, крайний срок подачи заявления переносится на понедельник, 17 апреля.

Получив от компании заявление и комплект документов, СФР в 2-недельный срок должен уведомить компанию об установленном ей с начала текущего года размере страхового тарифа. Если компания, осуществляющая одновременно несколько видов экономической деятельности, не подтвердит свой основной вид экономической деятельности или пропустит срок такого подтверждения, СФР отнесет такую компанию к наиболее высокому классу профессионального риска и назначит ей максимально высокий тариф страхового взноса, уведомив об этом компанию в срок до 1 мая текущего года.

Комментарии
  1. Добрый инспектор

    где новые бланки, только словоблудие про них, время уходит, потом опять начнут наказывать

    • chitatel

      Добрый инспектор, в статье же прямым текстом указано, откуда брать новые бланки заявлений. заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности утверждено приказом минтруда от 27.12.2022 № 818н. если вы подаете заявление с 4 апреля, используйте именно этот бланк. если заявление подается до 4 апреля, необходимо использовать бланк, утвержденный приказом минздравсоцразвития от 31.01.06 № 55. и за неподтверждение оквэд никто вас наказывать не будет. штрафов за это не предусмотрено. сфр просто присвоит вам максимально возможный тариф взносов и все.

      • Милый мой бухгалтер

        chitatel, ссылку можно, в приказе нет бланков

        • chitatel

          Милый мой бухгалтер, в приказе есть все актуальные на сегодняшний день бланки заявлений и прочих документов, необходимых для подтверждения основного вида деятельности. смотрите приказ минздравсоцразвития от 31.01.06 № 55. только не старую редакцию, а редакцию, обновленную соответствии с приказом минтруда от 27.12.2022 № 818н. в приложении № 1 к приказу минздравсоцразвития как раз и представлен бланк заявления о подтверждении основного вида экономической деятельности.

  2. chitatel

    все новые бланки уже давно утверждены и вступают в силу, начиная с 4 апреля 2023 года. утверждены они в соответствии с приказом минтруда от 27.12.2022 № 818н. в статье об этом прямо упоминается. данный приказ как раз содержит обновленный бланк заявления о подтверждении основного вида экономической деятельности и уведомления о страховом тарифе. также данным приказом утвержден и обновленный бланк заявления о выделении подразделений страхователя в самостоятельные ‎классификационные единицы в составе страхователя.

  3. Дебиторка

    приветствую.Я подавал подтверждение оквед до 15.04 мне какой бланк искать? подскажите?

    • chitatel

      Дебиторка, 15 апреля 2023 года - это крайний срок подтверждения основного вида деятельности за 2022 год. этот срок в текущем году из-за выходных переносится на 17 апреля. но если вы сдаете заявление о подтверждении до 4 апреля, то должны использовать старый бланк, утвержденный приказом минздравсоцразвития от 31.01.06 № 55. новый бланк вступает в силу только с 4 апреля. соответственно, если заявление вы подаете 4 апреля или в более поздний срок до 17 апреля, то должны применять новую форму заявления, утвержденную приказом минтруда от 27.12.2022 № 818н.

  4. Linia

    Каким образом организация получит уведомление от СФР? Снова ехать ногами в ФСС или в 1С это как-то автоматизировано?

    • chitatel

      Linia, обращаться в отделение фонда за уведомлением не обязательно. сфр самостоятельно направит вам уведомление о страховом тарифе на обязательное социальное страхование. причем данное уведомление вы получите тем же способом. каким направляли в сфр и заявление о подтверждении основного вида деятельности. если вы подавали заявление в электронном виде, то уведомление вам придет либо в личный кабинет страхователя. либо через портал госуслуг. если вы подавали документы на бумаге, уведомление вам направят по почте. либо на личном приеме в отделении фонда (если подавали заявление в отделение на бумаге).

  5. Прижимистый главбух

    Сдали еще в январе, ответа от СФР нет до сих пор. Что делать?