• Главная
  • Статьи
  • обязательное страхование от несчастных случаев на производстве

Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве: статьи, новости, аналитика по изменениям законодательства и 1С

Тег «обязательное страхование от несчастных случаев на производстве» можно выключить.
  • Все статьи
Автоматизация учета
1С:ИТС
Бухгалтерский учет и отчетность
Денежное обращение и расчеты
Занимательная бухгалтерия
Учет в государственных (муниципальных) учреждениях
Обязательная и добровольная маркировка товаров
Статистическая отчетность
Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)
Финансовый анализ
Баланс в профессии и в жизни
Таможенные платежи
Работа с персональными данными
Налогообложение
Договоры и расчеты с сотрудниками
Справочная информация
Страховые взносы
Экологические платежи, отчетность в Росприроднадзор
Коронавирус, вакцинация и удаленная работа
Налоги и отчетность в период COVID-19
Прослеживаемость товаров с июля 2021 года
Изменения законодательства - 2022
Поддержка бизнеса и граждан на фоне санкций
Льготы для IT
Мобилизация
Рекрутинг, трудоустройство и охрана труда
Изменения законодательства - 2023
Отчетность в Социальный фонд России (СФР)
Правовое регулирование деятельности
1С:Бухгалтерия 8 судебный вердикт судебное решение 1С:Зарплата и управление персоналом судебная практика 1С:Предприятие 8 трудовые споры изменения в законодательстве трудовые отношения НДС
Изменения в законах о персучете и страховании от несчастных случаев с 2026 года
Изменения в законах о персучете и страховании от несчастных случаев с 2026 года
20 февраля 2026
Госдума внесла изменения в законодательство о персонифицированном учете и страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Изменения пересматривают перечень направляемых в СФР сведений и меняют сроки их представления, освобождают от обложения взносами на травматизм отдельные выплаты в пользу работников и ограничивают размер пеней, назначаемых за неуплату взносов на травматизм.

Рассказываем, к чему готовиться страхователям с 1 июля 2026 года (момент вступления в силу большинства поправок).
Как получить скидку по взносам на травматизм на 2026 год
Как получить скидку по взносам на травматизм на 2026 год
20 августа 2025
До 1 ноября 2025 года организации и ИП могут подать документы на получение скидки по взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (взносы на травматизм) на 2026 год. 

Рассказываем, какие скидки по взносам на травматизм можно получить на будущий год и как это правильно сделать.
Как подтверждать основной вид деятельности в СФР в 2025 году
Как подтверждать основной вид деятельности в СФР в 2025 году
17 марта 2025
С 01.09.2025 вступят в силу новые положения о ежегодном подтверждении организациями и ИП основного вида экономической деятельности для взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Эксперты 1С рассказывают, как в 2025 году подтверждать основной вид деятельности. 
1
Как в СФР получить скидку по страховым взносам на травматизм на 2025 год
Как в СФР получить скидку по страховым взносам на травматизм на 2025 год
17 сентября 2024
Организации и ИП могут получить скидки к тарифу страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (взносы на травматизм). Для этого нужно подать в СФР специальное заявление. Рассказываем, что из себя представляют скидки по взносам на травматизм, кто из страхователей может их получить на 2025 год и как это правильно сделать.
Извещения о несчастных случаях на производстве: как и куда подавать в 2024 году
Извещения о несчастных случаях на производстве: как и куда подавать в 2024 году
18 марта 2024
Работодатели должны информировать контролирующие органы обо всех несчастных случаях, произошедших у них на производстве. Объем передаваемых сведений при этом напрямую зависит от тяжести того или иного несчастного случая. Рассказываем, в какие органы и в каком порядке нужно сообщать о несчастных случаях в 2024 году.
Судебный вердикт: облагается ли страховыми взносами компенсация за задержку зарплаты
Судебный вердикт: облагается ли страховыми взносами компенсация за задержку зарплаты
31 января 2024
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в постановлении от 17.11.2023 № А27-1436/2023 разъяснил, обязаны ли работодатели начислять и уплачивать страховые взносы «на травматизм» с сумм денежных компенсаций за нарушение сроков выплаты заработной платы.
Подтверждение основного вида деятельности в 2023 году: новый порядок, формы документов и сроки
Подтверждение основного вида деятельности в 2023 году: новый порядок, формы документов и сроки
30 марта 2023
Организации обязаны подтвердить свой основной вид деятельности за прошедший год. Порядок подтверждения и формы документов, представляемых в целях такого подтверждения, были изменены. Рассказываем, кто, как и в какие сроки должен подтвердить свой основной вид деятельности в 2023 году.
16
Судебный вердикт: несчастный случай не приводит к автоматическому повышению взносов на травматизм
Судебный вердикт: несчастный случай не приводит к автоматическому повышению взносов на травматизм
12 января 2022
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в постановлении от 22.09.2021 № А75-19363/2020 признал, что несчастный случай на производстве далеко не всегда позволяет ФСС устанавливать организациям надбавку к страховому тарифу по взносам на обязательное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.
1
Новые комментарии
Александр
0 минут назад
Временные перебои в работе сервисов 1С-Отчетность, 1С-ЭДО, 1С-ЭПД: что делать пользователям 1С, чтобы не получить претензии и штрафные санкции от контролирующих органов
"Невозможность использовать ЭДО для оформления документов при обороте маркированных товаров не является препятствием для отгрузки таких товаров: электронные документы будут переданы оператором ЭДО в «Честный знак» после восстановления работы сервиса".Является, как покупатель потом продаст этот товар это раз, кто потом будет отслеживать все эти документы ушли, не ушли это два. От вас хотелось бы услышать примерные сроки, т.к. сейчас просто стоит работа.
Постоянное обновление
34 минуты назад
Новая семейная выплата с 1 июня 2026 года: кто может получить, как оформить и причем тут алименты
К сожалению, получить в следующем году выплату за 2025 год вы не сможете. По закону заявление о назначении семейной денежной выплаты может быть подано заявителем с 1 июня до 1 октября года, следующего за годом, за который исчислен налог на доходы физических лиц. Если пропустить этот срок, получить выплату можно будет только в следующем году, но только в отношении НДФЛ, уплаченного за текущий год.
Бухгалтер
11 часов назад
Временные перебои в работе сервисов 1С-Отчетность, 1С-ЭДО, 1С-ЭПД: что делать пользователям 1С, чтобы не получить претензии и штрафные санкции от контролирующих органов
Пусть сидят и ждут отчетность. А то предлагается бухгалтерам навалить на себя доп.работы для отправки через неудобные сервисы каждого ведомства, чтобы получателям было комфортно и без лишних телодвижений.
Товаровед в мыле
13 часов назад
Временные перебои в работе сервисов 1С-Отчетность, 1С-ЭДО, 1С-ЭПД: что делать пользователям 1С, чтобы не получить претензии и штрафные санкции от контролирующих органов
Не в защиту Калуги, а чисто объективно: работаю с контрагентами, у которых оператор Контур. Тоже такие же проблемы. В последнее время, видимо, у всех(((
Редакция БУХ 1С
13 часов назад
Временные перебои в работе сервисов 1С-Отчетность, 1С-ЭДО, 1С-ЭПД: что делать пользователям 1С, чтобы не получить претензии и штрафные санкции от контролирующих органов
Понимаем ваше беспокойство, но в данном случае ситуация выглядит иначе.Текущие перебои в работе сервисов 1С не связаны с внутренними техническими проблемами оператора «Калуга Астрал».Сбой произошел на стороне внешней инфраструктуры — из-за масштабного инцидента в дата-центре Яндекс. Авария затронула множество сервисов, не только 1С, которые базируются на этих мощностях. Подобные форс-мажорные обстоятельства находятся вне сферы контроля оператора.Специалисты делают все возможное для скорейшего восстановления стабильного обмена данными. Все отправленные сейчас отчеты сохраняются в системе и уйдут в контролирующие органы сразу после ликвидации последствий аварии в дата-центре.
Производственный календарь
Календарь бухгалтера
Журнал БУХ.1С
№ 10 (октябрь) за 2026 год
№ 9 (сентябрь) за 2026 год
№ 8 (август) за 2026 год
№ 7 (июль) за 2026 год
№ 6 (июнь) за 2026 год
Опрос
  • Новости
    • Учет и налогообложение
    • Автоматизация
  • Статьи
  • Форум
  • Видео
  • Мероприятия
  • Рубрикатор
  • Опросы
  • Поддержка 1С
  • Производственный календарь
  • Календарь бухгалтера
  • Книги по программам 1С
  • Бухгалтерский ДЗЕН
Оставайтесь с нами