Изменение срока полезного использования основного средства по ФСБУ 6/2020
Положениями ФСБУ 6/2020 «Основные средства», утвержденного приказом Минфина России от 17.09.2020 № 204н, срок полезного использования относится к элементам амортизации. Он определяется при признании объекта в бухгалтерском учете, но не остается неизменным впоследствии. Срок полезного использования (СПИ) подлежит проверке на соответствие условиям использования объекта. При наступлении обстоятельств, свидетельствующих о возможном изменении СПИ конкретного объекта или однородной группы объектов, проверка проводится в течение года. Перед составлением годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности проведение проверки обязательно.

Когда перемены изменяют срок полезного использования объекта

Какие события или факты хозяйственной жизни могут привести к необходимости изменить СПИ объекта? Такими фактами будут ремонты объектов, способные повлиять на их производительность и срок службы в перспективе более 12 месяцев или обычного операционного цикла. 

Формальное наименование ремонтных работ, будь то капитальный или текущий ремонт, для целей бухучета придется подвергнуть дополнительному анализу. Если капитальный ремонт чаще может привести к увеличению срока жизни объекта, то и текущий, и даже внеплановый ремонт тоже могут привести к увеличению ресурса объекта, а значит его СПИ. На срок полезного использования могут также повлиять любые изменения характера эксплуатации объекта, например, значительное изменение в ту или иную сторону степени загрузки оборудования. Эти события происходят под влиянием внутренних факторов, то есть условий внутренней жизни организации и решений руководства.

На изменение СПИ объектов влияют и внешние факторы, то есть условия функционирования рынков сбыта, технологий, макроэкономические процессы, государственная политика. Например, отсутствие доступа к необходимым запчастям и расходным материалам требует досрочного вывода объектов из эксплуатации и замены их на другие. Возникающие на рынке новые технологии производства и предоставления сервисов выводят эффективность на новый уровень. При этом вполне работоспособное оборудование оказывается устаревшим, иногда требует модификации или перепрофилирования. Его использование становится затратным. Приобретение нового способно быстро окупить инвестиции в модернизацию. Такие ситуации не редкость на рынке сельскохозяйственной техники. Тогда и встает вопрос о сокращении первоначального СПИ для устаревающих основных средств. Однако новые технологии в ряде случаев приводят к повышению износостойкости узлов и деталей, а значит, вопрос об увеличении СПИ тоже имеет место.

Внутренние и внешние факторы, оказывающие влияние на использование основных средств, могут потребовать проведения проверки на обесценение активов в соответствии с Международным стандартом финансовой отчетности (IAS) 36 «Обесценение активов», введенным в действие на территории РФ приказом Минфина России от 28.12.2015 № 217н. Поэтому при наличии таких факторов проверку элементов амортизации и проверку на обесценение активов было бы целесообразно проводить комплексно.

Как изменения отражаются в бухгалтерском учете

Срок полезного использования принимается как оценочное значение. Изменение оценочных значений отражается в бухучете исключительно перспективно, согласно Положению по бухгалтерскому учету «Изменения оценочных значений» (ПБУ 21/2008)», утвержденному приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н. 

Определение СПИ — это взгляд в будущее, ожидания и планы руководства, связанные с использованием объекта. Реальность в той или иной степени всегда отличается от планов. Было бы ошибочно требовать в бухгалтерском учете пересчетов для того, чтобы исключить отклонения планов от фактов. 

Оценочные значения в бухучете отражают последствия реально принятых сегодня решений, которые пересмотру задним числом не подлежат. Решения всегда могут быть изменены, что значит — приняты новые решения, изменяющие последствия предшествующих. Тогда новые решения потребуют пересмотра оценочных значений и отражения последствий в момент принятия решения и в будущем. 

В случае изменения оценочных значений, они влияют на данные бухгалтерского учета:

  • периода, в котором произошло изменение, если такое изменение влияет на показатели бухгалтерской отчетности только периода, в котором произошло изменение, 
  • и/или будущих периодов, если такое изменение влияет на бухгалтерскую отчетность данного отчетного периода и будущих периодов. 

Когда решение об изменении СПИ будет в том, что СПИ объекта, вопреки первоначальным ожиданиям, закончился, в момент принятия решения объект, возможно, будет списан с бухгалтерского учета. Если же вновь установленный СПИ вырос, то амортизация объекта с этого момента будет рассчитываться исходя из нового СПИ, что повлияет на амортизацию как текущего периода, так и последующих.

О чем говорит факт использования объектов по истечении СПИ

Нельзя исключить, что при проверке на соответствие условиям использования объекта основных средств в конце отчетного года будет обнаружено, например, что срок СПИ какого-либо объекта подходит к концу, но объект продолжает эксплуатироваться, планов его заменить нет. 

ФСБУ 6/2020 не требует списания объекта в случае истечения его СПИ. Если объект продолжает быть составной частью основных средств, работа которых создает возможность производить потребительскую ценность и получать от этого экономическую выгоду, он остается основным средством. Объект продолжит быть подконтрольным активом в бухгалтерском учете, балансовая стоимость которого несущественна в общей стоимости основных средств организации. По-прежнему первоначальная стоимость этого объекта и его амортизация будут раскрываться в пояснениях развернуто в общей сумме показателей по группе, в которую он входит. 

Однако в любом случае, когда СПИ истек ранее завершения эксплуатации объекта, необходимо установить причину. 

Способы амортизации основных средств должны отражать распределение во времени ожидаемых к получению будущих экономических выгод наиболее точно. СПИ влияет на это непосредственно. Когда СПИ закончился ранее, чем наступили основания для списания объекта, принцип распределения нарушается. Возможно, допущены ошибки. Например, если капитальные по существу ремонты объекта были признаны текущими. Как следствие, первоначальная стоимость объекта своевременно не была увеличена, СПИ не пересмотрен. 

Когда доля полностью самортизированных объектов в группе оказывается сколько-нибудь значительной, это может быть показателем недостатка учетной политики. В зависимости от причины необходимо предпринять и меры.

Полностью самортизированные объекты основных средств могут иметь место в деятельности организации. Однако качественная учетная политика и система бухучета не позволят составлять таким объектам существенную долю. Кроме того, контроль за ресурсами организации выходит за рамки бухучета, а задачи контроля определяются интересами собственника.

Срок полезного использования — это важнейший элемент настройки способов амортизации для достижения цели амортизации — экономически обоснованного распределения во времени ожидаемых к получению будущих экономических выгод. Это гибкий и чувствительный к изменениям инструмент, для использования которого должна быть настроена учетная политика, в том числе, документооборот организации. 

Кроме того, компетенциями профессионального владения этим инструментом должны обладать не только бухгалтеры. Важно, чтобы влияние СПИ на результаты деятельности организации отлично понимали руководители ее операционного сегмента. Только так бухгалтерский учет будет своевременно информирован обо всех значимых изменениях.

Комментарии
  1. Милый мой бухгалтер

    Как в программе 1С отразить следующую ситуацию – при переходе на ФСБУ 6 было пропущено оно полностью самортзированное ОС, заметили только сейчас. Ошибка не существенная, подача уточненного баланса за 2022 год не требуется.

    Как в 1С в 2023 году увеличить СПИ и возобновить амортизацию по такому полностью самортизированному ОС?