• Главная
  • Статьи
  • срок полезного использования

Срок полезного использования: статьи, новости, аналитика по изменениям законодательства и 1С

Тег «срок полезного использования» можно выключить.
  • Все статьи
Автоматизация учета
1С:ИТС
Бухгалтерский учет и отчетность
Денежное обращение и расчеты
Занимательная бухгалтерия
Учет в государственных (муниципальных) учреждениях
Обязательная и добровольная маркировка товаров
Статистическая отчетность
Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)
Финансовый анализ
Баланс в профессии и в жизни
Таможенные платежи
Работа с персональными данными
Налогообложение
Договоры и расчеты с сотрудниками
Справочная информация
Страховые взносы
Экологические платежи, отчетность в Росприроднадзор
Коронавирус, вакцинация и удаленная работа
Налоги и отчетность в период COVID-19
Прослеживаемость товаров с июля 2021 года
Изменения законодательства - 2022
Поддержка бизнеса и граждан на фоне санкций
Льготы для IT
Мобилизация
Рекрутинг, трудоустройство и охрана труда
Изменения законодательства - 2023
Отчетность в Социальный фонд России (СФР)
Правовое регулирование деятельности
1С:Бухгалтерия 8 судебный вердикт судебное решение 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Предприятие 8 судебная практика трудовые споры изменения в законодательстве трудовые отношения НДС
Как изменить срок полезного использования ОС в 1С
Как изменить срок полезного использования ОС в 1С
25 мая 2026

На практике у многих компаний в течение эксплуатации основных средств возникает необходимость уточнения срока их полезного использования (СПИ). Например, в случае модернизации (реконструкции, технического перевооружения) объектов ОС. 


Эксперты 1С рассказывают о порядке отражения операций по изменению срока полезного использования основного средства на примере программы «1С:Бухгалтерия 8».


Как в 1С зарегистрировать объект НМА с неопределенным сроком полезного использования
Как в 1С зарегистрировать объект НМА с неопределенным сроком полезного использования
05 марта 2024
Объекты нематериальных активов (НМА) с неопределенным сроком полезного использования не подлежат амортизации. Эксперты 1С рекомендуют, как зарегистрировать эти объекты, чтобы использовать функциональность программы и получить нужный результат.
5
Изменение срока полезного использования основного средства по ФСБУ 6/2020
Изменение срока полезного использования основного средства по ФСБУ 6/2020
24 апреля 2023
Положениями ФСБУ 6/2020 «Основные средства», утвержденного приказом Минфина России от 17.09.2020 № 204н, срок полезного использования относится к элементам амортизации. Он определяется при признании объекта в бухгалтерском учете, но не остается неизменным впоследствии. Срок полезного использования (СПИ) подлежит проверке на соответствие условиям использования объекта. При наступлении обстоятельств, свидетельствующих о возможном изменении СПИ конкретного объекта или однородной группы объектов, проверка проводится в течение года. Перед составлением годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности проведение проверки обязательно.
1
Пересмотр сроков полезного использования объектов основных средств по ФСБУ 6/2020
Пересмотр сроков полезного использования объектов основных средств по ФСБУ 6/2020
30 ноября 2021
Большинство организаций не пересматривают изначально установленный срок полезного использования (СПИ) объектов основных средств и редко работают с оценочными значениями, которым является СПИ. Однако с учетом требований к бухгалтерской отчетности и реальных условий эксплуатации объектов основных средств очевидно, что их СПИ нужно пересматривать. Причем сам пересмотр СПИ не является принципиально новой процедурой, установленной ФСБУ 6/2020. Его можно было проводить и раньше. Эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению Елена Орлова специально для БУХ.1С рассказала о нормах ФСБУ 6/2020 по пересмотру СПИ и сравнила их с прежним порядком.
Новые комментарии
Чиновник из Минфина
07 часов назад
Кто и когда должен подавать в Роскомнадзор уведомление о прекращении обработки персональных данных
Как убрать из общего доступа на сайте РКН домашний адрес ИП, зарегистрированного в реестре операторов перс.данных?
Квартальный отчет
09 часов назад
Минимальную пенсию могут повысить до 40% от зарплаты
Если всем чиновникам и депутатам понизят зарплаты и всякие доплаты, и сделают как у рабочих,тогда может и пенсионерам повысят пенсии
Спящая за монитором
10 часов назад
Как с 1 сентября изменятся правила подачи уведомлений об НДФЛ и страховых взносах
Имеется в виду расхождение РСВ с Уведомлением по ЕНС
Счетовод-любитель
1 день назад
Как с 1 сентября изменятся правила подачи уведомлений об НДФЛ и страховых взносах
РСВ и 6-НДФЛ уже давно не сравниваются между собой
Нетипичный 1С-ник
1 день назад
Как с 1 сентября изменятся правила подачи уведомлений об НДФЛ и страховых взносах
Ну не знаю, меня тут недавно просили пояснить разницу в 1 рубль между уведомлением и 6-ндфл. А тут у вас еще и РСВ не сойдется
Производственный календарь
Календарь бухгалтера
Журнал БУХ.1С
№ 8 (август) за 2026 год
№ 7 (июль) за 2026 год
№ 6 (июнь) за 2026 год
№ 5 (май) за 2026 год
№ 4 (апрель) за 2026 год
Опрос
  • Новости
    • Учет и налогообложение
    • Автоматизация
  • Статьи
  • Форум
  • Видео
  • Мероприятия
  • Рубрикатор
  • Опросы
  • Поддержка 1С
  • Производственный календарь
  • Календарь бухгалтера
  • Книги по программам 1С
  • Бухгалтерский ДЗЕН
Оставайтесь с нами